Для семинарского занятия №17.

1. Тема занятия:

Критерии оценки качества съемных пластиночных протезов. Припасовка и наложение пластиночного протеза при частичной потере зубов. Определение точек (поверхностей) ретенции протезов при погружении на ткани протезного ложа. Контроль окклюзионно- артикуляционных взаимоотношений между зубными рядами при всех видах окклюзии. Процесс адаптации пациентов к протезам. Наставления пациенту о правилах пользования съемными протезами, гигиене полости рта и уход за протезами. Прогноз.

2. Цель занятия:

Освоить методику наложения частичного съемного протеза в полости рта больного и проведения его коррекции.

Студент должен знать:

1. Методика наложения съемного пластиночного протеза.

2. Процесс адаптации пациентов к протезам.

Студент должен уметь:

1. Оценивать качество изготовленного съемного пластиночного протеза.

Студент должен ознакомиться:

1. С гигиеной полости рта и уходом за протезами.

2. С коррекцией съемных протезов.

3. С наставлениями пациенту и правилами пользования съемными протезами.

3. Структура практического пятичасового занятия (200 минут):

Этапы занятия Оборудование, учебные пособия Время (мин)
1. Организационный момент. Академический журнал 3 минуты
2. Проверка домашнего задания, опрос. Вопросник, учебные задачи, плакаты 40 минут
3. Объяснение учебного материала, демонстрация на пациенте. Плакаты, слайды, компьютерные демонстрации, истории болезни, пациенты. 40 минут
4. Самостоятельная работа студентов: обследование пациента с частичным отсутствием зубов, заполнение истории болезни. Пациент, истории болезни. 110 минут
5. Обобщение занятия.   5 минут
6. Задание на дом.   2 минут

4. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:

1. Составные элементы пластиночных протезов и их назначение.

2. Базис и его границы. Факторы, определяющие размеры и границы базиса пластиночного съемного протеза.

5. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:

1. Оценка качества изготовленного съемного пластиночного протеза.

2. Методика наложения съемного пластиночного протеза.

3. Процесс адаптации пациентов к протезам.

4. Наставления больному и правила пользования съемными протезами.

5. Гигиена полости рта и уход за протезами. Коррекция съемных протезов. Прогноз.

6. Краткое содержание занятия:

Перед наложением готового протеза его следует осмотреть, обратив внимание на толщину базиса и его краев, их поверхность, качество отделки, полировки, положение кламмеров. Кламмеры должны располагаться в базисе протеза по центру альвеолярного отростка. Часто на краях протеза, огибающих бугор верхней челюсти, имеются зазубрины, острые выступы, которые надо удалить еще до наложения протеза. Краям протеза необходимо придать закругленную форму. Важно обратить внимание на качество полировки межзубных промежутков. При нарушении режима полимеризации и в базисе протеза появляются поры. Во время полировки в них набивается полировочная масса, и протез приобретает неопрятный вид. Кламмеры также должны стать предметом обследования. Острые незакругленные концы опасны, ими можно поранить слизистую оболочку губ при введении и выведении протеза.

Как бы аккуратно не был сделан протез, он никогда не будет сразу свободно накладываться на протезное ложе. Задержка происходит, прежде всегона естественных зубах. Участки, мешающие наложению протеза, легко обнаружить с помощью копировальной бумаги, закладывая ее между протезом и естественными зубами. Протез следует припасовать так, чтобы его без особых усилий мог вводить в полость рта и выводить из нее не только врач, но и сам пациент.

Базис протеза должен покоиться на слизистой оболочке. Осматривают прилегание краев протеза по переходной складке с вестибулярной и язычной сторон, а также на твердом небе. Щель между слизистой оболочкой твердого неба и протезом указывает на его неплотное прилегание. В этом случае находят причину и устраняют ее. Дистальный край верхнего протеза истончают, чтобы создавался плавный переход с его поверхности на небо. Подвижные складки слизистой оболочки освобождают.

Следующим этапом припасовки протеза является проверка кламмеров. Они могут отгибаться, поэтому при исправлении их не следует сильно подгибать, поскольку это затрудняет наложение протеза и создает излишнее давление на эмаль зуба.

Затем проверяют устойчивость протеза. В случае балансирования устраняют его причину. Если это не дает результата, надо произвести перебазировку или начать изготовление нового протеза.

Следующий этап припасовки - проверка окклюзии. Вначале смыкание зубов проверяют в центральной окклюзии. Замеченные погрешности устраняют. Повышение межальвеолярной высоты на отдельных зубах устанавливают при помощи копировальной бумаги. Бугорки, находящиеся в преждевременном контакте, сошлифовывают. При проверке боковой окклюзии надо устранить блокирующие пункты, не нарушая при этом множественных контактов.

После припасовки, больного обучают правилам пользования протезом. С протезом можно есть горячую и холодную пищу (хлеб, мясо, овощи, фрукты). Нельзя употреблять твердые продукты, требующие значительных усилий (орехи, сухари).

Следует предупредить пациента о том, что в первое время пользования протезом он будет испытывать неудобства. Под протезом могут возникнуть боли. При сильных болях рекомендуется вынуть протез на ночь и надеть его за 3-4 часа до прихода к врачу. Наблюдение продолжают до тех пор, пока врач не убедится в том, что больной привык к протезу, речь восстановлена, ткани протезного ложа находятся в хорошем состоянии. Это правило поведения врача соответствует принципу законченности лечения.

Некоторые рекомендуют обращаться к врачу только в случае появления боли. Это ошибка, ведущая за собой серьезные последствия. Боль различными людьми переносится неодинаково. У одного при значительном размере декубитальной язвы боли будут ощущаться как чувство неловкости, а у другого, наоборот, при едва заметном пролежне появляются боли, лишающие его сна. Язвы, как правило, заживают, но в старшем возрасте опасны возможностью малигнизации.

На верхней челюсти особенно тщательно осматривают переходную складку в области бугров и линию "А". На нижней челюсти обращают внимание на подъязычное пространство, от корня языка до его уздечки.

Позывы к рвоте связаны с раздражением слизистой оболочки мягкого неба. Укорочение границ протеза всегда дает хороший результат. Лучшим помощником в борьбе с указанным рефлексом является сам больной.

Нарушение речи чаще всего наблюдается при протезировании дефектов зубного ряда верхней челюсти, реже - нижней. Оно появляется в первые дни после наложения протеза. Причиной служат изменения рельефа небного свода и положения зубов. Работая над исправлением речи больного, пользующегося протезом, не следует пренебрегать анамнезом. У отдельных больных нарушения речи могли иметь место даже при естественных зубах.

Зубной протез является необычным раздражителем и ощущается пациентом как инородное тело. Одновременно с этим усиливается слюноотделение, а у некоторых возникают позывы к рвоте. Усиление слюноотделения наступает после наложения протеза, что свидетельствует о возникновении рефлекса вследствие передачи возбуждения по рефлекторной дуге от рецепторов слизистой оболочки полости рта через центральную нервную систему. По характеру этот рефлекс является безусловным. Позывы к рвоте вызываются механическим раздражением рецепторов корня языка или мягкого неба. Этот рефлекс имеет защитный характер. С течением времени ответная реакция на раздражения начинает стихать. Пациент перестает ощущать протез и даже чувствует неловкость, если на время вынимает его.

В основе затихания описанных реакций лежат сложные нервно-рефлекторные процессы, понять которые можно, если воспользоваться данными работ И.П.Павлова о корковом торможении.

Различают три фазы адаптации к зубному протезу. Первая фаза- фаза раздражения. Наблюдается в первый день наложения протеза и характеризуется повышенной саливацией, снижением эффективности жевания, изменением речи. Вторая фаза - фаза частичного торможения. У большинства больных она длится от 1 до 5 дней и характеризуется умеренной саливацией, восстановлением дикции и исчезновением напряжений мягких тканей, восстановлением эффективности жевания. Третья фаза - фаза полного торможения, длится от 5 до 33 дней - по В.Ю. Курляндскому. Больной не ощущает неудобств от протеза.

Таким образом, привыкание к протезу является сложным нервно-рефлекторным процессом, слагающимся из:

1) торможения реакции на протез как на обычный раздражитель;

2) формирования новых движений языка, губ при произношении звуков;

3) приспособления мышечной деятельности к новой межальвеолярной высоте;

4) рефлекторной перестройки деятельности мышц и суставов, конечным результатом которой является выработка целесообразных в функциональном отношении движений нижней челюсти.

Одним из побочных действий съемного протеза является нарушение естественного самоочищения слизистой оболочки полости рта. Оно сопровождается изменением микрофлоры не только в количественном, но и в качественном отношении. Отсутствие соответствующего ухода за протезами является одной из причин воспаления слизистой оболочки протезного ложа. Протезы следует как можно чаще, а после приема пищи - обязательно, чистить зубной щеткой в проточной воде с зубным порошком или пастой. Протезы, оставленные в полости рта на ночь, ухудшают ее гигиеническое состояние. Поэтому следует рекомендовать извлекать протезы на ночь, но только после того как больной привыкнет к ним. Из этого правила приходиться делать исключения, учитывая пол, возраст больного, характер потери зубов, а также состояние сохранившихся зубов. Без учета этих сведений дать правильную рекомендацию невозможно.

Ближайшие и отдаленные результаты протезирования оцениваются на основании:

1) субъективных ощущений;

2) состояния тканей протезного ложа и пародонта опорных зубов;

3) фиксации протеза;

4) восстановления внешнего вида пациента;

5) чистоты речи;

6) данных жевательных проб;

7) данных кимограмм нижней челюсти, позволяющих судить об успешной перестройке двигательных рефлексов и выработке в связи с этим полноценных в функциональном отношении жевательных движений.

7. Ситуационные задачи:

1. При наложении частичных съемных пластиночных протезов на верхнюю и нижнюю челюсти обнаружено, что при центральном смыкании между искусственными зубами справа имеется щель около 2 мм, в то время как естественные зубы в переднем отделе и искусственные слева плотно смыкаются. Укажите причины ошибки и пути ее исправления.

2. При наложении частичного съемного пластиночного протеза на нижнюю челюсть обнаружена щель между базисом и передними естественными зубами. Что явилось причиной ошибок и как ее исправить?

3. При наложении частичного съемного пластиночного протеза (зубная формула 8765432l|l2345678

00004321|12340000) копировальная бумага оставляет след на теле кламмеров. Протез невозможно наложить. Назовите причину и пути исправления указанной ошибки.

4. Полная адаптация к съемному пластиночному протезу по В.Ю. Курляндскому наступает в среднем через

а) 7 дней

б) 14 дней

в) 33 дня.

5. При выраженном рвотном рефлексе после наложения протеза необходимо

а) укоротить дистальный край базиса протеза

б) уменьшить толщину базиса

в) укоротить край протеза с вестибулярной стороны

г) выверить функциональную окклюзию.

ООД к теме: "Проведение коррекции частичного съемного пластиночного пластмассового протеза"

Последовательность действий студента Орудия, средства Критерии, способы контроля
1.Подготовка больного.     2.Обследование полости рта больного.   3.Обследование протеза вне рта.   4.Коррекция протеза: а) коррекция базиса;   б)коррекция окклюзии;   в)коррекция кламмеров. 1.Стоматологическое кресло.     2.Смотровые инструменты в почкообразном лотке, ванночка с дезинфицирующим раствором. 3.Визуальная проверка.   а) устраняют слюну, обрабатывая ватным тампоном слизистую оболочку полости рта в местах травмы протезом, посыпают порошком гипса и накладывают протез на челюсть; фрезой или карборундовой головкой сошлифовывают пластмассу в местах отпечатков гипса на базисе протеза; б) копировальной бумагой, накладываемой на жевательную поверхность зубов, проверяют их смыкание. Затем фрезой сошлифовывают искусственные зубы в местах жесткого контакта, доводя постепенно до одновременного плотного контакта зубов верхней челюсти и нижней челюсти; в) крампонные щипцы. 1.Положение больного в стоматологическом кресле: согнутая в локте рука врача находится на уровне полости рта больного. 2.Установление топографии травмы.   3.Выявление ошибки (погрешности) при изготовлении протеза. 4.Отсутствие жалоб на боли от протеза во рту после коррекции базисов.     б) плотное одновременное смыкание искусственных и естественных зубов верхней и нижней челюстей;     в) расположение кламмера по отношению к опорному зубу: на верхней челюсти выше экватора, на нижней челюсти - ниже экватора.

8. Задание на дом:

1. Написать методику наложения съемного пластиночного протеза.

2. Проработать литературу по темам 17-18.

9. Литература:

1.Щербаков А.С.,Трезубов В.Н.,Гаврилов Е.И., Жулев Е.Н. Ортопедическая стоматология. - СПб.,1994.

2.Гаврилов Е.И.,Оксман И.М.Ортопедическая стоматология. - М.,1978.

Методические указания студентам

Наши рекомендации