Заболеваемость население и состояние здоровья населения.

Заболева́емость — медико-статистический показатель, определяющий число заболеваний, впервые зарегистрированных за календарный год среди населения, проживающего на какой-то конкретной территории. Является одним из критериев оценкиздоровья населения. Исчисляется количеством заболеваний на 1000 жителей; рассчитывается как отношение числа вновь возникших заболеваний (заболеваний впервые установленным диагнозом) к средней численности населения, умноженное на 1000. В практике российского здравоохранения часто используется расчёт на 100000 всего населения. Если речь идёт о заболеваемости отдельных групп, напр., детей, то расчёт производится на 100000 детского населения (аналогично для подростков и т. д.).

Заболеваемость показывает уровень, частоту распространения всех болезней вместе взятых и каждой в отдельности среди всего населения, а также в возрастных, половых, социальных, профессиональных и других группах населения.

Уровень заболеваемости в минувшем календарном году и её динамика в течение ряда предыдущих лет — важнейшие показатели состояния здоровья населения и эффективности работы учреждений здравоохранения, основа планирования всех лечебно-профилактических мероприятий. Международная номенклатура и классификация болезней и причин смерти позволяет исследовать заболеваемость по единым принципам и получать сопоставимые итоги. Исчерпывающий учёт заболеваний охватывает не только впервые зарегистрированные заболевания в данном году, а все заболевания, включая и те, которые протекают длительно, были выявлены в прошлом и послужили поводом для очередных обращений в данном году. Такой медико-статистический показатель, в отличие от заболеваемости, называют распространённостью (болезненностью).

Состояние здоровья населения характеризуется комплексом показателей — заболеваемостью, демографическими данными (рождаемостью, смертностью общей и детской, естественным приростом населения), продолжительностью жизни, инвалидностью, физическим развитием населения, в первую очередь детей, подростков, допризывников. Каждый из этих показателей в отдельности не позволяет судить о здоровье населения; только в совокупности они дают достаточно полную характеристику состояния здоровья населения. Здоровье населения находится в зависимости от состояния внешней среды — социальной (условий труда и быта) и физической (климата, воздуха, воды, почвы). Социальная среда, помимо условий труда, жилища, питания, отдыха, характеризуется также состоянием медико-санитарной помощи населению — сетью лечебно- профилактических учреждений и качеством их деятельности.
В условиях советского здравоохранения, построенного на принципах профилактики, общедоступной бесплатной и высококвалифицированной медицинской помощи, обеспеченность населения специализированной лечебной помощью и организация санитарно-противоэпидемического обслуживания являются важнейшей предпосылкой хорошего состояния здоровья населения. Поэтому при оценке состояния здоровья населения наряду с приведенными выше показателями заболеваемости, смертности и пр. важно анализировать показатели обеспеченности населения поликлинической, больничной и другими видами помощи, качество работы медицинских учреждений. Так, например, при анализе больнично-поликлинической помощи должны быть выяснены такие вопросы, как обеспеченность населения этим важнейшим видом помощи, качество диагностики и лечения, летальность больных, степень использования коечного фонда и т. д. Анализ деятельности санэпидстанций позволяет судить о качестве санитарного надзора, предупредительного и текущего, о противоэпидемической деятельности этих учреждений, что имеет первостепенное значение для состояния здоровья населения.
Анализ деятельности родильных домов, женских и детских консультаций, яслей и других детских учреждений дает возможность оценить роль этих учреждений в борьбе с заболеваемостью и смертностью беременных, родильниц и детей.
Сведения о состоянии здоровья населения имеют особое значение для планирования здравоохранения, задачей которого является разработка мероприятий, направленных на улучшение медицинского обслуживания населения, на основе изучения социально-экономических условий, данных заболеваемости (см.), смертности (см.), рождаемости (см.) и прочих показателей здоровья населения.



Наши рекомендации