Гигиена труда при работе в условиях повышенного и пониженного атмосферного давления, высоких и низких температур. Профилактика.

Производственная деятельность людей на поверхности земли протекает обычно при АД, близком к АД над
уровнем моря, равным 1000 гПа. Оно равномерно распределяется по всему телу и уравновешивается давлением
газов изнутри организма, содержащиеся в крови, в полостных органах и тканях. Однако в ряде случаев, напр. При
производстве работ под водой или в водо-насыщенных грунтах, работающие в условиях повышенного АД, а при
подъеме в горы, поднятие над землей в летательных аппаратах люди, наоборот, пребывают в условиях
пониженного АД.

Повышенное АД:

Организм человека сталкивается с условиями повышенного давления газовой среды в процессе водолазных спусков и кессонных работ, при подводном плавании в аквалангах, при лечении сжатым воздухом или кислородом в камерах повышенного давления и барокамерах, предназначенных для проведения хирургических операций. В нашей стране ежегодно работают под водой или пребывают в условиях повышенного давления газовой среды несколько сотен тысяч человек. Наряду с профессионалами-водолазами, акванавтами, кессонными рабочими влияние гипербарии испытывают спортсмены-аквалангисты, подводные гидрологи, а так же медицинский персонал, обеспечивающий лечение больных в этих условиях.

При работе в условиях гипербарии соответственно повышенной плотности воздуха снижаются показатели вентиляции легких за счет некоторого урежения частоты дыхания и пульса, в первый период может отмечаться повышение физической работоспособности, легкая эйфория. При длительном пребывании под давлением порядка 7 добавочных атмосфер могут появляться симптомы токсического действия некоторых газов, входящих в состав вдыхаемого воздуха, которые выражаются в нарушении координации движений, возбуждении или угнетении, галлюцинациях, ослаблении памяти, расстройстве зрения и слуха. Наиболее опасным является период декомпрессии, во время которого или вскоре после выхода в условиях нормального атмосферного давления может развиться декомпрессионная (кессонная) болезнь.

ПРОФИЛАКТИКА:

Режим работы в кессонах регламентируется правилами безопасности при производстве работ под сжатым воздухом (кессонные работы). Эти правила определяют время компрессии декомпрессии, а так же время работы в кессоне. Соблюдение режима декомпрессии - важнейшие условия профилактики декомпрессионной болезни. При проведении водолазных работ пользуются специальными таблицами, регламентирующими виды деятельности, глубину погружения и соответствующие режимы декомпрессии. Погружение обеспечивается применением необходимых комплексов водолазно-технических средств. Правила определены ГОСТом системы ССБТ (производство работ под водой. водолазные работы. Общие требования безопасности). Правила безопасности водолазных работ предусматривают, в частности, ступенчатую декомпрессию, при которой подъем водолаза с грунта осуществляется с остановками на различных глубинах в зависимости от глубины спуска к длительности выполнения работ. Более совершенный способ подъема - помещение водолаза на первой остановке в специальную камеру (Девиса) в которой при заданном давлении зодолаз поднимается. Важное значение в профилактике декомпрессионных расстройств и улучшении условий труда имеет выполнение санитарных требований по поддержанию заданных параметров микроклимата, состояние воздушной среды. А так же - гигиенические и организационные мероприятия - это количество и качество подаваемого в кессон сжатого воздуха. Количество подаваемого воздуха д.б. не < 25 мЗ\час на одного работающего. В воздухе должно содержаться не менее 20 % 02, не > 0,1% С02 и не должно содержаться вредных газов. С целью соблюдения указанных требований для подачи воздуха устраивают 2 парал-е воздушные линии; воздуховоды летом защищают от нагревания, а зимой - от охлаждения. Температура воздуха в рабочей камере при давлении до 3000 гПа - 16-20 Гр (градусы); до 3500 гПа -17 -23 Гр и > 3500 гПа -18-26 Гр. Предупреждение переохлаждения тела очень важно, т.к. происходящее при этом сужение сосудов затрудняет. десатураиию азота, поэтому используют водонепроницаемые подкладки, обувь и одежда при мокрых работах. При выходе из кессона всем работавшим в нем д.б. предоставлено возможность принять душ (37-38гр); кроме того им выдают 2 стакана горячего натурального кофе или: чая с сахаром. В соответствии с правилами для кессонных рабочих устраивают общежития вблизи места работы или предоставляют транспорт для доставки на работу и к месту жительства.

Во всех случаях, когда проводятся кессонные работы, обязательно организуется здравпункт ил и амбулатория с круглосуточным дежурством медицинского персонала. Для лечения легких случаев кессонной болезни при амбулатории организуется кессонная комната с водяной и суховоздушной ванной. МЗ СССР утвержден список медицинских противопоказаний при приеме на кессонные и водолазные работы. К физической работе в кессонах допускаются лица мужского пола от 18 до 50 лет, женщины на кессонные работы допускаются только в качестве инженерно-технического и медицинского персонала при отсутствии у них беременности и заболеваний мочеполовых органов с наклонностью к кровотечению.

Пониженное АД: Пониженное атмосферное давление как профессиональный фактор встречается при выполнении различных работ в горной местности (туризм, альпинизм, добыча полезных ископаемых) Пребывание на высоте связано с влиянием на организм пониженного АД и обусловленного этим уменьшения парциального давления газов, входящих в состав воздуха, в том числе 02. Падение парциального давления 02 приводит к аноксемии. Возникновение физиологических сдвигов в орг-ме и развитие симптомокомплекса высотной или горной бол-ни, обусловлено именно кислородным голоданием (экзогенной гипоксией), которое у отдельных лиц отмечается на высоте более 2500-З000м и на большинстве заметно складывается на высоте 4500м.

Наиболее чувствительны к гипоксии ЦНС (особенно кора ГМ и мозжечок), зрительный анализатор, мышцы сердца. Ранние симптомы высотной болезни проявляются головокружением, повышенной утомляемостью, апатией, в дальнейшем отмечается нарушение координации движений, головная боль, резкая слабость, адинамия, эмоциональная неустойчивость, (эйфория или угнетенное состояние), могут присоединяться психопатологические проявления: некротическая оценка своего состояния, резкое снижение памяти и внимания, неадекватные действия. Снижается острота зрения. При подъеме в горные местности, на высоту, превышающую 3000 м., снижается как физическая, так и психическая работоспособность. Если находящиеся в горах здоровые люди выполняют работы,связанные с физическими усилиями, то у них явления дезадаптации развиваются быстрее и протекают более тяжело. Примерно 12 -16% впервые прибывающих в горы людей испытывают трудности при адаптации к горным условиям и подвержены заболеваниям высокогорья.

ПРОФИЛАКТИКА:

При работах в условиях высокогорья большое значение для предупреждения горной болезни имеют мероприятия, облегчающие труд: рациональный режим труда, механизация и автоматизация производственных процессов, перевозка рабочих на работу и домой в комфортных условиях, улучшение условий труда (снижение загазованности и запыленности, улучшение микроклимата) и организация правильного рационального питания. Важное значение имеет строгий профессиональный отбор людей, направляемых на работы в горные условия. Положительное значение имеют предварительная специфическая (в барокамерах, периодическое пребывание в горах) и неспецифическая тренировка, специальные виды спорта и физических упражнений.

Наши рекомендации