Под редакцией профессора В.В.Алипова

Саратов

Содержание разделов дисциплины

Топографическая анатомия и оперативная хирургия живота

Границы, внешние ориентиры. Индивидуальные и возрастные различия. Проекция органов и сосудисто-нервных образований брюшной полости на поверхность кожи передней боковой стенки живота: передняя боковая стенка, брюшная полость, поясничная область и забрюшинное пространство.

Передняя боковая стенка живота

Топографическая анатомия

Деление на области. Слои областей и их характеристика. Сосудисто-нервные пучки, артериальные и венозные анастомозы, клетчаточные пространства, брюшинные складки и ямки на внутренней поверхности передней боковой стенки живота.

Паховый и пупочный каналы и их особенности у детей. Топографо-анатомические предпосылки образования грыж белой и полулунной линий живота, пупочных, наружных (косых) и прямых паховых грыж. Врожденные, скользящие, ущемленные и послеоперационные грыжи. Хирургическая анатомия пупочных, прямых и косых (врожденных и приобретенных) паховых и бедренных грыж. Хирургическая анатомия врожденных пороков передней брюшной стенки: свищи, грыжи пупочного канатика.

Оперативная хирургия

Анатомо-физиологическое обоснование операций на передней брюшной стенке живота. Хирургический инструментарий и аппаратура.

Новокаиновая блокада круглой связки печени, семенного канатика и круглой связки матки. Пункция живота (лапароцентез), лапароскопия; трансумбиликальная портогепатография, спленопортогепатография.

Основные способы и этапы грыжесечений при паховых, бедренных, пупочных грыжах, грыжах белой линии живота и пупочного канатика. Особенности грыжесечений при врожденных, скользящих и ущемленных грыжах. Грыжесечение у детей. Понятие о лапароскопической методике оперирования грыж живота.

Виды лапаротомий и их сравнительная оценка. Особенности лапаротомии у детей. Косметологические операции на передней брюшной стенке.

Брюшная полость

Топографическая анатомия

Брюшина, структура и функция брюшины, отношение её к органам брюшной полости; связки, большой и малый сальники. Этажи брюшной полости, сумки, пазухи, каналы, карманы и их клиническое значение.

Брюшной отдел пищевода, желудок, двенадцатиперстная кишка, петли тонкой и толстой кишок, печень, желчный пузырь и внепечёночные желчные протоки, селезёнка, поджелудочная железа. Современное представление о долевом и сегментарном строении паренхиматозных органов.

Особенности артериального кровоснабжения и венозного оттока крови от органов брюшной полости. Топографическая анатомия чревного ствола, брыжеечных артерий, воротной вены и их ветвей, синтопия элементов печеночно-двенадцатиперстной связки. Иннервация органов брюшной полости, лимфатические сосуды и регионарные лимфатические узлы. Особенности формы, размеров и положения органов брюшной полости у детей.

Хирургическая анатомия врожденных пороков желудка (пилоростеноз, кардиоспазм); тонкой и толстой кишок (Меккелев дивертикул, атрезия петель тонкой кишки, мегаколон, болезнь Гиршпрунга); желчного пузыря и внепеченочных желчных протоков; поджелудочной железы (кольцевидная т добавочная железа).

Оперативная хирургия

Анатомо-физиологическое обоснование операций на брюшной полости. Хирургический инструментарий и аппаратура.

Ревизия брюшной полости при проникающих ранениях живота.

Операции на тонкой и толстой кишках. Теоретические основы и способы наложения кишечных швов. Резекция петель тонкой и толстой кишок с анастомозами «конец в конец», «бок в бок» и «конец в бок». Удаление Меккелева дивертикула. Аппендэктомия, особенности её выполнения у детей. Каловый свищ, противоестественное заднепроходное отверстие. Понятие об операциях по поводу мегаколон и болезни Гиршпрунга.

Операции на желудке. Ушивание прободной язвы; гастротомия, гастростомия; гастроэнтеростомия; резекция желудка по Бильрот-I, Бильрот-II и в модификации Гофмейстера-Финстерера. Понятие о гастропластике, ваготомии, дренирующих желудок операциях. Хирургическое лечение врожденного пилоростеноза и кардиоспазма.

Операции на печени, желчном пузыре и внепеченочных желчных протоках. Шов раны печени; анатомическая и атипичная резекция печени. Холецистостомия, холецистэктомия, наружное и внутреннее дренирование внепеченочных желчных протолков. Понятие о хирургическом лечении абсцессов печени, портальной гипертензии, пересадке печени.

Операции на селезёнке. Спленэктомия. Понятие о шве раны селезёнки, об аутотрансплантации органа при травматическом разрыве.

Операции на поджелудочной железе, операции при остром и хроническом панкреатите, при кистах поджелудочной железы. Понятие о панкреатодуоденальной резекции, о пересадке поджелудочной железы на сосудистой ножке, В-клеток, об «искусственной поджелудочной железе». Использование лапароскопической методики в абдоминальной хирургии. Понятие о хирургических методах лечения морбидного ожирения.

Наши рекомендации