Каждая затяжка доставляет через легкие в мозг небольшую дозу никотина, которая действует быстрее, чем героиновая доза, введенная наркоманом в вену.

Если на сигарету у вас уходит двадцать затяжек, то из одной лишь сигареты вы получаете двадцать доз наркотика.

Никотин — наркотик быстродействующий, и его уровень в крови быстро падает до 50% спустя полчаса после начатой сигареты, и до 25% спустя час после докуренной сигареты. Что объясняет, почему большинство курильщиков ограничивается пачкой с небольшим в день.

Стоит курильщику погасить сигарету, и никотин начинает быстро покидать тело, а у курильщика возникает никотиновое голодание, оно же ломка.

На этом моменте я должен развеять привычную иллюзию, которую курильщики питают относительно ломки. Курильщики принимают за ломку ужасное травматическое настроение, которое им приходится терпеть, когда они пытаются или вынуждены перестать курить. Все это на самом деле в основном происходит в голове, когда курильщик вынужден терпеть нехватку своей радости или опоры. Дальше я приведу более подробные объяснения.

Настоящая ломка от никотинового голодания настолько незаметна, что в большинстве курильщики живут и умирают, даже не осознав себя наркоманами. Когда мы употребляем термин «никотинщик», то считаем: это просто «вошло в привычку». В большинстве своем курильщики ужасно боятся наркотиков, тем не менее — они и есть наркоманы. К счастью, с этого наркотика легко соскочить, но сначала нужно признать свою зависимость.

Никотиновое голодание не вызывает физической боли. Бывает всего-навсего беспокойное пустотное чувство, ощущение нехватки чего-то, — этим объясняется, почему многие курящие считают, что нужно «занять чем-то руки». Если чувство длится долго, курильщик становится нервным, уязвимым, возбужденным, несобранным, раздражительным. Это похоже на голод —голод по отраве, по НИКОТИНУ.

Спустя семь секунд после закуривания очередной сигареты тело получает никотин, и жажда прекращается, давая то чувство расслабления и собранности, которое приносит курильщику сигарета.

В ранние дни, когда мы только начинаем курить, ломка и ее облегчение так малозаметны, что мы даже не улавливаем их существования. Когда начинаем курить регулярно, мы считаем, что все либо потому, что нам это нравится, либо это вошло в «привычку». А на деле мы уже втянуты: мы не понимаем этого, но маленькая никотиновая тварь уже сидит у нас в животе, и отныне мы снова и снова вынуждены кормить ее.

Все курильщики начинают курить по дурацким причинам. Никому это не требуется. А единственная причина, почему люди не прекращают курить, постоянно ли, или по случаю, —чтобы кормить эту маленькую тварь.

Весь институт курения — сплошь набор загадок. В глубине души любой курильщик знает, что он одурачен и захвачен в плен чем-то злым. Тем не менее, самым грустным и смешным аспектом курения я считаю то, что удовольствие, которое получает курильщик от сигареты —есть попытка вернутся в состояние покоя, умиротворенности и собранности, в котором пребывало его тело до приобретения зависимости.

Знакомо вам чувство, когда у соседей весь день трезвонила сигнализация, или долго был другой легкий раздражитель? А потом шум внезапно стихает, и настает потрясающее чувство покоя и умиротворенности. Что на самом деле не покой, а исчезновение раздражителя.

До той поры, когда мы запускаем никотиновую цепочку, наш организм целостен. Затем мы нагоняем в тело никотин; и вот, когда вынимаем сигарету изо рта, никотин начинает уходить, а мы переживаем ломку — не физическую боль, лишь чувство пустоты. Мы даже не замечаем его существования, но оно звуком каплющей воды отдается в теле. Наш рациональный ум его не понимает. Ему и незачем. Мы знаем одно: хочется курить, — а когда закуриваем, то жажда уходит, и на какой-то миг мы снова целы и собраны, почти как были до приобретения зависимости. Тем не менее, удовлетворение лишь временно, потому что для облегчения последующей жажды нужно снова нагнать в тело никотина. И стоит вам докурить следующую сигарету, жажда начинается вновь, и цепочка продолжается. Эта цепь длится всю жизнь — ЕСЛИ ЕЁ НЕ ПРЕРВАТЬ.

Весь институт курения — как ношение тесной обуви ради одного удовольствия: при ее снятии. Вот три причины, по которым курильщики не замечают этого положения вещей:

С самого рождения мы подвержены массированной промывке мозгов, убеждающей нас, будто курильщики находят безмерное удовольствие и/или опору в курении. И почему нам не верить в это? Зачем иначе им тратить столько денег и подвергать себя жутким опасностям?

В физическом плане никотиновое голодание не вызывает настоящей боли, только легкие неспокойное чувство, неотличимое от голода или обычного волнения, но раз именно в таких случаях мы привыкли закуривать, то склонны рассматривать это чувство как естественную потребность.

Тем не менее, вот основная причина, по которой курильщики не могут увидеть курение в истинном свете: оно действует задом наперед. Чувство пустоты человек испытывает всегда, когда не курит, но поскольку процесс втягивания сначала очень незаметен и постепенен, мы рассматриваем это чувство, как естественную потребность, и не виним в нем выкуренную накануне сигарету. А стоит закурить, тут же наступает прилив сил или опьянение, и действительно приходит успокоение либо расслабленность, и сигарете воздается должное.

Именно из-за этого процесса тяжело соскочить с любого наркотика. Представьте себе паническое состояние героинщика, оставшегося без героина. Теперь вообразите неземную радость этого наркомана, когда он сможет, наконец, погрузить иглу шприца в вену. Вы можете вообразить человека, получающего неподдельное удовольствие оттого, что он делает себе укол, — или сама мысль об этом вызывает у вас ужас? Не сидящие на героине люди не испытывают подобных панических чувств. Героин не облегчает их. Напротив: он создает их. Некурящие не страдают без сигарет от чувства пустоты, и не впадают в панику, если кончаются запасы. Некурящие люди не могут понять, как курильщики могут получать удовольствие, суя эти грязные штуковины в рот, поджигая их и, в буквальном смысле, вдыхая дрянь в легкие. И, знаете что? Курящие - тоже не могут понять, зачем это делают.

Принято говорить, что курение расслабляет или приносит удовлетворение. Но откуда оно берется, если вначале нет недовольства? И почему некурящие не страдают от этого неудовольствия, и почему, скажем, после еды, когда некурящие полностью расслаблены, курильщики совсем не могут расслабиться, пока не успокоят маленькую никотиновую тварь?

Простите мне, если я немного потопчусь на этом моменте. Основная причина, по которой курильщикам бывает тяжело перестать, в их уверенности, что они бросают некое подлинное наслаждение или опору. Важно с самого начала понять, что бросать совершенно и абсолютно ничего не придется.

Лучший способ разобраться в тонкостях никотиновой западни — сравнить ее с питанием. Если считать, что у нас привычка регулярно принимать пишу, то понятно, почему голода в перерывах мы не чувствуем. Ощущается голод лишь тогда, когда прием пищи задерживается, — и даже в этих случаях физическая боль отсутствует, есть лишь пустотное беспокойное чувство, знакомое нам как «хочется есть». И процесс удовлетворения голода становится приятным времяпрепровождением.

Курение с виду почти такое же. Беспокойное пустотное чувство, знакомое нам как «хочется или нужно перекурить», напоминает пищевой голод, хотя одним другое не успокоишь. Как и при голоде, физическая боль отсутствует, а чувство это столь неощутимо, что между перекурами мы его даже не замечаем. Только когда хочется закурить, но нельзя, — только тогда мы начинаем ощущать дискомфорт. Но когда закурить все же удается, приходит удовлетворение.

Именно сходство с приемом пищи способствует обману курящего и убеждению, будто он получает неподдельное удовольствие. Некоторым курильщикам очень трудно вникнуть, что никакого удовольствия или опоры курение не дает. Некоторые спорят: «Как вы можете утверждать, что в нем нет опоры? Сами же говорите, что если я закурю, то буду меньше нервничать, чем до этого».

Хотя курение и прием пищи очень напоминают друг друга, на самом деле они прямо противоположны:

Наши рекомендации