Весь остаток жизни мы затем пытаемся объяснить себе, зачем нужно это делать, уговаривая детей не попадаться на удочку и время от времени пытаемся соскочить сами.

Ловушка устроена так, что бросать мы беремся только в моменты жизненных волнений, будь они о здоровье, нехватке денег, или просто об отношении людей, как к прокаженному.

Стоит нам бросить, волнений становится больше (пугающая никотиновая ломка), а вещь, на которую мы могли положиться в облегчении тревоги (нашей старой опоры, сигареты) теперь приходится избегать.

Спустя несколько дней мучений мы приходим к выводу, что выбрали не то время. Нужно дождаться периода без волнений, — а стоит ему настать, как повод для бросания исчезает. На самом деле, конечно, подходящее время и вовсе не настает никогда, потому,что кажется, будто жизнь приносит нам все больше и больше волнений. Едва мы выходим из-под опеки родителей, начинается естественный процесс обустройства жилья, принятия финансовых обязательств, детей, должностей с большей ответственностью, и т.д., и т.п. Снова иллюзия. На самом деле сильнейшее волнение у каждого существа сопряжено с периодами раннего детства и отрочества. Мы норовим смешать понятия волнения и ответственности. Жизнь курящих автоматически приносит все больше волнения, потому что табак не расслабляет и не успокаивает, как пытается убедить всех общество. Лишь наоборот: он, буквально, делает человека все более нервным и беспокойным.

Даже те курильщики, кто бросает привычку (многие так делают, один или больше раз за свою жизнь) могут жить абсолютно счастливо, но потом вдруг снова втянуться.

Весь институт курения — будто скитание в гигантском лабиринте. Стоит войти в этот лабиринт, как разум затуманивается и смущается, и остаток жизни мы проводим в попытках выбраться. Многим в итоге это удается — но все равно позднее мы обнаруживаем, что снова попались.

Я провел тридцать три года в поисках выхода из этого лабиринта. Как и все курильщики, я не мог разобраться в нем. Тем не менее, благодаря стечению необычных обстоятельств, ни в одном из которых нет моей заслуги, мне выпало узнать, почему раньше бросить бывало так отчаянно трудно, а когда удалось, то оказалось не только просто, но и приятно.

С того времени, как я перестал курить, моим хобби, а позднее — профессией, стал поиск решений многих загадок, связанных с курением. Головоломки эти сложны и захватывающи, и практически неразрешимы, как кубик Рубика. Тем не менее, как и для всякой сложной загадки, если знать решение — все просто! У меня есть решение, помогающее легко перестать курить. Я выведу вас из лабиринта и постараюсь убедиться, что вы никогда не забредете в него снова. От вас требуется только следовать указаниям. Если на развилке вы свернете не в ту сторону, все дальнейшие указания пропадут впустую.

Давайте проясню: всякий может обнаружить, что бросить легко, но сначала нужно определиться с фактами. Нет, я говорю не о риске. Я знаю, что о нем вам и так известно. О вредных сторонах курения информации хватает. Если бы она могла остановить вас, вы бы уже бросили. Я говорю вот о чем: почему бывает тяжело перестать? Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны узнать истинную причину того, почему мы всё курим и курим.

5. Почему мы не прекращаем курить?

Каждый из нас начинает курить по дурацким причинам, обычно под влиянием общества или праздника, — но почувствовав, что втягиваемся, почему мы не прекращаем курить?

Ни один регулярно курящий человек не знает, зачем он курит. Если бы курильщик знал истинную причину, он перестал бы это делать. На консультациях я задавал этот вопрос тысячам курящих. Настоящий ответ для любого курящего всегда один, но варианты отговорок бесконечны. Эта часть консультации мне всегда казалось самой занятной и в то же время самой грустной и жалкой.

В глубине души каждый курильщик понимает, что он одурачен. Ведь он помнит: до зависимости курить ему было необязательно. Многие помнят, что первая сигарета была мерзкой на вкус, и что пришлось потрудиться, чтобы втянуться. А самая неприятная сторона вот в чем: они чувствуют, что некурящие ничего не лишены и смеются над ними.

Тем не менее, курильщик — разумное, здравомыслящее человеческое существо. Он знает, что берет на себя огромный риск по части здоровья и тратит за свою жизнь огромные деньги на сигареты. Так что ему обязательно нужно отыскать своей привычке разумное объяснение.

Настоящая причина, по которой курильщики не прекращают курить — в тонком сочетании факторов, которые будут нами проработаны в следующей паре глав. Это:

1. НИКОТИНОВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

2. ПРОМЫВКА МОЗГОВ

Никотиновая зависимость

Никотин, бесцветная маслянистая смесь, — это наркотик, который содержится в табаке и вызывает у курящего зависимость. Это самый быстрый по привыканию наркотик, известный человечеству — на то, чтобы втянуться, может хватить и единственной сигареты.

Наши рекомендации