Организация медицинской помощи сельскому населению. структура медико-санитарной сети в районе.

Для качественного оказания медицинской помощи необходимо обеспечить непрерывность лечебно-диагностического процесса на всех этапах лечения. Здесь приобретает значение четкое разделение функций на каждом этапе оказания медицинской помощи. Фельдшер является непосредственным исполнителем врачебных назначений, должен владеть простейшими приемами реанимации на догоспитальном этапе, оказывать неотложную медицинскую помощь при острых заболеваниях и несчастных случаях. Фельдшеры работают в службе «Скорой помощи», в клинико-диагностических лабораториях и фельдшерско-акушерском пункте, где оказывают медицинскую помощь сельскому населению.

Особенности условий жизни и труда сельского населения, выражающиеся в дисперсности населенных пунктов, различии форм организации сельскохозяйственного производства, разнообразии видов сельскохозяйственных работ (земледелие, животноводство, птицеводство и др.), большом фронте этих работ, их сезонности и др., определяют особенности организации всей медицинской помощи в сельском районе.

Фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) — первичное доврачебное медицинское учреждение, оказывающее медико-санитарную помощь сельскому населению. Медицинский персонал ФАП осуществляет на закрепленной за ним территории комплекс лечебно-профилактических и санитарно-противоэпидемических мероприятий, оказывает больному первую доврачебную помощь на амбулаторном приеме и на дому. Медицинскую помощь больным оказывают в пределах своей компетенции и прав фельдшеры и акушерки под руководством участкового врача.

Основными задачами ФАП в соответствии с «Положением о фельдшерско-акушерском пункте», утвержденным Министерством здравоохранения России, являются:

• оказание доврачебной медицинской помощи населению;

• своевременное и в полном объеме выполнение назначений врача;

• организация патронажа детей и беременных женщин, систематическое наблюдение за состоянием здоровья инвалидов Великой Отечественной войны и ведущих специалистов сельского хозяйства (животноводов, механизаторов и др.);

• проведение под руководством врача комплекса профилактических, противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости, прежде всего инфекционной и паразитарной, сельскохозяйственного и бытового травматизма;

• осуществление мероприятий по снижению смертности, в том числе детской и материнской;

• участие в текущем санитарном надзоре за учреждениями для детей и подростков, коммунальными, пищевыми, промышленными и другими объектами, водоснабжением и очисткой населенных пунктов;

• проведение подворных обходов по эпидемическим показаниям для выявления на подозрение инфекционного заболевания, инфекционных больных и контактных с ними лиц; извещение территориальной СЭС в установленном порядке об инфекционных, паразитарных и профессиональных заболеваниях, отравлениях населения и выявленных нарушениях санитарно-гигиенических требований.

БИЛЕТ № 35

Основные этапы развития здравоохранения в России.

Этапы развития здравоохранения в России

  • Приказная медицина
  • Земская медицина
  • Городская медицина

Приказная медицина

  • 1632 г. — появляется Аптекарский приказ. В его задачи входило оказание медицинской помощи царской семье и приближенным боярам.
  • 1714 г. — Аптекарский приказ переименован в Аптекарскую канцелярию.
  • 1775 г. — по указу Екатерины II в результате реформы гражданского управления создана приказная медицина. Документ, регламентировавший работу медицинских учреждений — «Примерное положение для учреждений больниц», состоявший из трех частей: меры по содержанию больных; перечень показаний госпитализации; перечень критериев для лиц, работающих в больницах.

Основные направления деятельности приказов:

  • организация больниц, психиатрических учреждений;
  • подготовка фельдшеров;
  • борьба с эпидемиями.

К недостаткам приказной медицины относились: нехватка материальных средств, медицинских кадров (часто приглашались иностранные специалисты), низкая доступность и качество медицинской помощи.

Земская медицина

Возникла в эпоху реформ Александра II. Фактически началом данного периода было введение земского положения в 34 губерниях в 1864 г.

Развивалась в два этапа:

  • становление медицинской помощи — когда медицинская помощь не была закреплена за конкретным медицинским учреждением, территория её оказания была огромной, сама помощь — платной;
  • стационарная медицинская помощь — в этот период заложен этапный принцип оказания медицинской помощи: фельдшерско-акушерский пункт → сельская участковая больница → уездная больница → губернская больница.

Активно развивается родовспоможение, санитарная статистика и противоэпидемическая деятельность.

Городская медицина

К 1870-м годам «городское положение» позволило органам городского самоуправления организовывать медицинскую помощь городскому населению и проводить санитарные мероприятия в городах. Основной акцент делался на малоимущем населении. Параллельно развивалась фабрично-заводская медицина.После революции 1917 г. первый народный комиссар здравоохранения Семашко положил в основу новой системы здравоохранения СССР принципы земской и городской медицины.

2. СТАТИСТИЧЕСКАЯ СОВОКУПНОСТЬ, И ЕЁ СТРУКТУРА.

Для изучения показателей общ. здоровья, характера и степени влияния на них различных факторов применяется ряд методов, основным из которых является статистический.

Объектом любого статистического исследования является статистическая совокупность – группа или множество относительно однородных элементов, т.е. единиц, взятых вместе в конкретных границах времени и пространства и обладающих признаками сходства и различия.

Признаки сходства служат основанием для объединения единиц в совокупность, признаки различия, называемые учётными признаками, являются предметом их особого анализа. По своему характеру учётные признаки могут быть качественными (атрибутивными): они выражаются словесно (пол, профессия). Они могут быть и количественными, выраженными числом (возраст). По роли в совокупности учётные признаки делятся на факторные, которые влияют на изменение зависящих от них признаков, и результативные, которые зависят от факторных. Различают 2 вида статистической совокупности: генеральную, состоящую из всех единиц наблюдения, которые могут быть к ней отнесены в зависимости от цели исследования, и выборочную – часть генеральной совокупности, отобранную выборочным методом. Целью любой статистической совокупности является выявление общих свойств, закономерностей различных явлений, т.к.эти свойства не могут быть обнаружены при анализе единичных явлений.

3. Фельдшерско-акушерский пункт: организация, содержание работы.

Фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) — лечебно-профилактическое учреждение, осуществляющее начальный (доврачебный) этап оказания медицинской помощи в сельской местности. ФАПы работают в составе сельского врачебного участка под руководством амбулатории, участковой или районной больницы.

Деятельность

Необходимость доврачебного звена здравоохранения в сельской местности определяется малой плотностью проживания населения (в отличие от компактного городского населения). ФАПы располагаются в наиболее удалённых от больницы населённых пунктах, делая медицинскую помощь для их жителей более доступной.

Персонал ФАПа состоит из заведующего — фельдшера (акушерки), патронажной сестры — акушерки и санитарки. ФАП ведёт приём населения амбулаторно и на дому, может назначать лечение в пределах компетенции фельдшера и акушерки, осуществляет патронаж детей до 3 лет, обеспечивает консультации со специалистами и выполняет врачебные предписания. Выполняет медицинское обслуживание детских дошкольных учреждений, не имеющих в своём составе медработников. ФАП оказывает неотложную медицинскую помощь на доврачебном этапе.

ФАПы проводят санитарно-противоэпидемическую работу на подведомственной территории: выявляют и изолируют заразных больных, проводят текущую дезинфекцию помещений, где больные прибывали, отстраняют от работы в пищеблоках, детских и лечебных учреждениях лиц, контактировавших с больными, проводят профилактические прививки. ФАП осуществляет санитарно-эпидемиологический надзор за территорией и расположенными на ней организациями.

Устройство

Помещение ФАПа состоит минимум из 3 комнат. Кроме того, ФАП может иметь помещение для рожениц с отдельной смотровой комнатой для их приёма и санитарной обработки. Для временной изоляции заразных больных также может быть предусмотрено отдельное изолированное помещение.

БИЛЕТ № 36

Наши рекомендации