Источники финансирования здравоохранения

В настоящее время в системе здравоохранения Российской Федерации действуют две эко-номические формы оказания гражданам медицинской помощи. Первая – бесплатная, за счет средств бюджетов всех уровней, обязательного медицинского страхования и других поступле-ний. Вторая – платная, за счет средств граждан, предприятий и других источников.

Основные источники финансирования:

- средства бюджетов всех уровней;

- средства ОМС;

- средства государственных внебюджетных фондов и целевых бюджетных фондов;

- средства ДМС;

- доходы организаций от предпринимательской деятельности;

- добровольные взносы и пожертвования

- и другие не запрещенные законом поступления

Определенную роль в финансировании здравоохранения играет Фонд социального стра-хования РФ – специализированное финансово-кредитное учреждение при Правительстве РФ. Основными задачами Фонда социального страхования являются обеспечение гарантированных государством пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, по уходу за ребенком, санаторно-курортному лечению, реализации государственных программ охраны здо-ровья работающих, национального проекта «Здоровье» и др.

Билет №29

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ С ВРЕМЕННОЙ УТРАТОЙ ТРУДОСПОСОБНОСТИ, МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ.

Заб-ть с ВУТ занимает особое место в статистике заб-ти в связи с высокой экономической значимостью. Заб-ть с ВУТ — один из видов заб-ти по обращаемости, является приоритетной характ-кой состояния здоровья работающих. Заб-ть с ВУТ характ-етраспростр-ть тех случаев заб-ти работающих, к-ые повлекли за собой невыход на работу.

Единицей наблюдения при изучении заб-ти с ВУТ является каждый случай временной нетрудоспособности в связи с заб-ем или травмой в данном году. Учетным документом служит Лист Нетрудоспособности, к-ыйявл-ся не только мед-им статистическим, но и юр-им док-том, удостоверяющим временное освобождение от работы, и финансовым, на основании к-го производится выплата пособия из средств соц-го страхования.

Методы изучения ЗВУТ:
1 - по форме 16-ВН «Сведения о причинах временной трудоспособности»
2 - по данным полицевого учета постоянно работающего контингента.

При изучении заболеваемости с временной утратой трудоспособности выбор методики определяется конкретными целями и задачами исследования. Для выявления роли условий труда в формировании заболеваемости работающих применяется методика углубленного полицевого ее изучения.

При полицевом методе углубленного изучения заболеваемости за единицу наблюдения принимается болевшее лицо. Что же касается случаев и дней нетрудоспособности, то они как и другие признаки - пол, возраст, профессия, стаж работы в профессии и пр. - являются основными характеристиками этой единицы наблюдения.

Рабочий коллектив любого предприятия в основном состоит из лиц, которые не менее одного календарного года работали в определенных производственно-профессиональных условиях. Этих рабочих принято называть круглогодовыми лицами.

Изучая роль конкретных производственно-профессиональных условий в формировании уровней и структуры заболеваемости работающих, необходимо к числу "круглогодовых" лиц относить только тех, кто весь период (год или несколько полных лет) работал в данных условиях.

ПОЛИКЛИНИКА: СТРУКТУРА, СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ, ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Современнаяполиклиника является крупным многопрофиль­ным, специализированным лечебно-профилактическим учреждени­ем, предназначенным оказывать медицинскую помощь и осущест­влять комплекс профилактических мероприятий по оздоровлению населения и предупреждению заболеваний. В еефункции входят:
• оказание первой медицинской помощи при острых и вне­запных заболеваниях, травмах;
• лечение больных при обращении в поликлинику и на дому;
• организация проведения диспансеризации;
• экспертиза временной нетрудоспособности, освобождение больных от работы и направление на медико-социальную экспертизу лиц с признаками стойкой утраты трудоспособ­ности;
• направление больных на санаторно-курортное лечение;
• своевременная госпитализация нуждающихся в стационар­ном лечении.

Поликлиника проводит большую профилактическую, проти­воэпидемическую, санитарно-просветительную работу среди насе­ления, изучает здоровье прикрепленного контингента населения, выявляет заболевания в ранних стадиях, организует статистический учет и анализ показателей состояния здоровья населения, заболеваемости с временной утратой трудоспособности, показате­лей деятельности отдельных врачей, учреждения в целом.

Основными структурными подразделениями поликлиники яв­ляются:
1. Руководство поликлиники.
2. Регистратура.
3. Отделение профилактики.
4. Лечебно-профилактические подразделения (терапевтические, хирургические, травматологические и другие специализированные отделения и кабинеты).
5. Вспомогательные диагностические и лечебные отделения (рентгеновское отделение, лаборатория, отделение функциональ­ной диагностики, физиотерапии и т.д.).
6. Кабинет учета и медицинской статистики.
7. Административно-хозяйственная часть.
В настоящее время в структуру поликлиники может входить дневной стационар, отделение неотложной помощи, центр амбула­торной хирургии и другие службы.

Поликлиникой на правах единоначалия руководит главный врач; вторым лицом является заместитель главного врача по ле­чебной работе, который отвечает за всю медицинскую деятель­ность поликлиники. Прямым помощником его является главная медицинская сестра, которая руководит работой среднего меди­цинского персонала.
Вопросы оценки качества медицинской помощи, экспертизы нетрудоспособности находятся в ведении заместителя главного врача по клинико-экспертной работе (который является председа­телем КЭК).
Ответственным лицом в поликлинике является заместитель главного врача по административно-хозяйственной части.

Наши рекомендации