Городские сточные воды. Этапы очистки сточных вод.

Включают в себя все виды стоков-хоз-бытовые,промышленные,ливневые. Сточные воды пром предприятий:собственно сточные воды,которые непосредственно участвовали технологических операциях;термальные или условно чистые;воды от подсобных и обслуживающих цехов,как хоз-бытовые.

Этапы очистки: 1) Механическая очитка- освобождение сточной жидкости от взвешенных в-в органической и неорг природы: * Решетка. Служит для задержки крупных примесей-тряпок ,бумаги, ваты и т.п. представляет собой ряд параллельных металлических прутьев, скрепленных вместе и поставленных вертикально в коллекторе, подводящем воду к очистным сооружениям. Просветы м\у прутьями 16-30мм. Удаляют механическими граблями, затем подаются в дробилку. * Песколовки. предназначаются для выделения из сточных вод тяжелых минеральных примесей, главным образом песка. Это отстойники, скорость движения жидкости в которых рассчитана таким образом, чтобы успели осесть тяжелые мин частицы, а легкий осадок органического происхождения оказался вынесенным. Расчетная эффективность осаждения песка 65%. Песок из песколовки попадает в бункер, из которого вывозится автомашиной на песковые площадки для посушивания. Гориз более эффективнее, но чем больше сточных вод,тем меньше эффективность. Вертикальные более компактны. * Отстойники-осаждение органических хлопьев из сточной жидкости. Отстойники,в которые поступает сточная вода до биол очистки,называют первичными. По конструкции бывают гориз и вертикальные. Горизон отстойники-прямоугольный резервуар с отношением ширины к длине не менее1:4 и глубиной до 4м. +Высокая эффективность осветления(до50%) , устойчивость работы

-сложность и малая надежность скребкового механизма для сбора осадка. Вертикальные-круглые цилиндрические резервуары диаметро.м до 10м с дном в виде опрокинутого конуса. 2) Биологическая очистка-удаление растворенных или коллоидных органических в-в с помощью сапрофитной микрофлоры. Биол фильтры или аэротек. Биол фильтры-биопленка,в кот живет сапрофитная микрофлора. Аэротек.представляет собой резервуар,в котором медленно протекает смесь так называемого активного ила и сточной жидкости, подлежащей очистке. Для обеспечения норм жизнедеятельности микрофлоры активного ила в аэротек непрерывно подается сжатый воздух, который насыщает кислородом и перемешивает смесь сточной воды и активного ила. Это обеспечивает полный и непрерывный контакт компонентов и эффективность окисления. 3) обеззараживание-хлорирование(остаточный хлор не менее1г/л). Биопруды-естеств процесс обеззараживания-пруды,в кот вода поступает,движется и поступает в др пруд. Обеззараживание за счет самоочищения. Сточные воды могут далее сбрасываться не в водоем,а на почву(поля фильтрации, поля орашения)

37.Механическая очистка сточных вод. Сооружения применяемые на этапе механической очистки эффективность их работы. –освобождение сточной жидкости от взвешенных в-в органической и неорг природы.

Решетка. Служит для задержки крупных примесей-тряпок ,бумаги, ваты и т.п. представляет собой ряд параллельных металлических прутьев, скрепленных вместе и поставленных вертикально в коллекторе, подводящем воду к очистным сооружениям. Просветы м\у прутьями 16-30мм. Удаляют механическими граблями, затем подаются в дробилку. Решетки размещаются в специальном отапливаемом здании, оборудованном приточно-вытяжной вентиляцией, обеспечивающей пятикратный воздухообмен.

Песколовки.предназначаются для выделения из сточных вод тяжелых минеральных примесей, главным образом песка. Это отстойники, скорость движения жидкости в которых рассчитана таким образом, чтобы успели осесть тяжелые мин частицы, а легкий осадок органического происхождения оказался вынесенным. Конструктивно различают горизонтальные песколовки с прямолинейным движением воды и вертикальные с круговым движением воды. Расчетная эффективность осаждения песка 65%. Песок из песколовки попадает в бункер, из которого вывозится автомашиной на песковые площадки для посушивания. Гориз более эффективнее, но чем больше сточных вод,тем меньше эффективность. Вертикальные более компактны.

Отстойники-осаждение органических хлопьев из сточной жидкости. Отстойники,в которые поступает сточная вода до биол очистки,называют первичными. По конструкции бывают гориз и вертикальные. Горизон отстойники-прямоугольный резервуар с отношением ширины к длине не менее1:4 и глубиной до 4м. Сточные воды по каналу подводятся к торцовой стенке отстойника, где при помощи поперечного лотка с водосливом равномерно распределяется по ширине отстойника. С противоположной сотроны сооружения устраивается водослив для сбора и отведения жидкости. Осадок собирается в прчмом гориз отстойнике с помощью механических приспособлений-илоскребов различных конструкций и периодически удаляется в иловый колодец. +Высокая эффективность осветления(до50%) , устойчивость работы

-сложность и малая надежность скребкового механизма для сбора осадка.

Радиальные –круглые, сточная жидкость подается в цетральную трубу сооружения ,осветленная вода собирается круговым лотком. Эффективность такая ж как и в горизон, но только при постоянном режиме поступления сточной жидкости. Если в разное время суток поступает различной плотности,то образуются вихревые течения,ухудшающие условия отстаивания.

Вертикальные-круглые цилиндрические резервуары диаметро.м до 10м с дном в виде опрокинутого конуса. Сточная жидкость подается по лотку в центральную трубу сооружения. Достигнув отражательного щита,поток сточных вод изменяет направление с вертик нисходящего на гориз,а затем на вертик восходящее.осаждение взвешенныхв-в происходит при восходящем движении жидкости. Расчетная эффективность первичных отстойников не более60%.

Наши рекомендации