Санитарно-химическая характеристика воды поверхностных и подземных водоисточников.

Санитарно-химические показатели качества воды поверхностных водоисточников

( рек, озер, водохранилищ) во многом зависят от: а) гидрологической характеристики,

б) благоустройства расположенных по берегам населенных пунктов и промышленных предприятий, в) времени года. Зимой подо льдом водоемы лишаются поверхностного питания и вода в них чище, чем весной и осенью. В период стока атмосферных вод санитарное состояние рек и озер ухудшается. Поверхностные воды, как правило, слабоминерализованы, мягкие.

Качество грунтовых вод в значительной степени связано с процессом их образования, а именно фильтрацией через почву. Фильтруясь, она освобождается от взвешенных веществ и обогащается минеральными, но если почва, через которую фильтруется вода, загрязнена отбросами и нечистотами, то создается опасность загрязнения грунтовых вод.

Грунтовые воды, благодаря их доступности ( глубина залегания от 1-2м до нескольких десятков м), широко используются в сельской местности путем устройства колодцев.

Межпластовые напорные (артезианские ) и не напорныезалегают на глубине от15м до нескольких сот метров. Они обычно бесцветны, прозрачны, имеют низкую температуру, В них возможен избыток солей и потому они могу быть жесткие, соленые, горько-соленые, богатые фтором, железом, сероводородом, радиоактивными веществами.

Благодаря хорошему качеству и постоянству состава межпластовые воды являются лучшими источниками водоснабжения для водопроводов небольшой и средней мощности.

Родники – самостоятельный выход подземных вод на поверхность ( грунтовые и межпластовые)

Санитарные правила предлагают выбирать источники водоснабжения в следующем порядке: артезианские, межпластовые не напорные, грунтовые, открытые водоемы.

2.Расскажите о приборах для определения влажности воздуха. Определите влажность воздуха в аудитории и оцените полученный результат

Для определения влажности воздуха используются приборы: психрометр Августа, психрометр Ассмана, гигрометр, гигрограф.

3.Решите ситуационную задачу.

Решение:

п х N 4 х 150

Х = ------- х Е = -------------- х 2,5 = 67,5 лк.

S 22

Заключение: искусственная освещенность в процедурном кабинете не отвечает гигиеническим требованиям ( Сан ПиН 2.1.3. 1375 – 03 – не менее 300лк.)

Эталон ответа к билету № 8

Геохимические эндемии.

В состав всех клеток и тканей человека входят минеральные соли: кальция, магния, натрия, калия, фосфора и др. Кроме этих солей в очень незначительных количествах( от 0,001% и менее) такие элементы как йод, фтор, медь, цинк и др.. Это микроэлементы. Они играют важную роль в процессах жизнедеятельности организма, участвуя в обмене веществ, росте и развитии тела.

Они поступают в организм из внешней среды: почвы( с продуктами питания), воды, воздуха.

Распределение микроэлементов в земной коре неравномерно и в определенных географических р-нах может иметь место их недостаток или избыток.

В связи с этим люди, проживающие в них, могут получать с пищей и водой недостаточное или избыточное количество какого-либо микроэлемента.

При этом у людей могут обнаруживаться характерные заболевания, которые называются геохимическими эндемиями. В этом названии отражена связь заболевания с характерным минеральным составом почвы и воды.

Наиболее широко распространенной геохимической эндемией является эндемический зоб,связанный с недостатком йода во внешней среде.При этом в организм в организм не поступает достаточного количества йода для нормального развития и функционирования щитовидной железы ( 100 - 200 мг в сутки). Щитовидная железа вырабатывает гормоны, являющиеся пусковым механизмом всех гормонов. Недостаток йода приводит к гипофункции и гипотиреозу, заболеванию, приводящему к нарушению деятельности мозга, половых желез, к заболеванию костей и суставов, к нарушению функции надпочечников, поджелудочной железы. Нарушение функции мозга выражается в снижении уровня умственного развития ( снижению коэффициента IG.).

Гипофункциящитовидной железы сопровождается ее увеличением. У всех возрастов наблюдается утомляемость, слабость, сонливость, отечность нижних век, сухость и шелушение кожи, выпадение волос, задержка роста и развития у детей ( поздно начинает говорить и ходить, медленно соображает). У женщин в любом возрасте отмечаются гинекологические заболевания ( миома, фибромиома, мастопатия), у мужчин - проблемы с половой функцией.

Другой геохимической эндемией является флюороз –заболевание, возникающее при избыточном поступлении в организм фтора и проявляющееся поражением зубов в виде пятнистости (желтые пятна), зубы становятся хрупкими, эмаль разрушается. В тяжелых случаях флюорозом поражается костно-связочный аппарат. При недостатке фтора в воде у детей развивается кариес зубов. Содержание фтора в воде – 0,7 – 1,5 мг/л

Водно-нитратная метгемоглобинемия– возникает при вскармливании грудных детей питательными смесями, приготовленными на воде с избыточным содержанием нитратов. Заболевание обусловлено значительным повышением содержания метгемоглобина в крови, который нарушает перенос кровью кислорода от легких к тканям. У детей наблюдаются диспепсические явления, одышка, цианоз кожных покровов и видимых слизистых, в тяжелых случаях – судороги и смерть.

Наши рекомендации