Открытые переломы (причины, клиника, лечение).

Открытые переломы бедренной кости нередко сопровождаются шоком, осложняются раневой инфекцией, остеомиелитом, сепсисом. Первая помощь включает остановку кровотечения, наложение стерильной повязки на рану и проведение противошоковых мероприятий (прежде всего введение обезболивающих препаратов).

Шинирование для транспортировки пострадавшего при повреждениях бедра проводится с помощью специальной шины Дитерихса, которая обеспечивает не только фиксацию, но и вытяжение поврежденной ноги. Шина состоит из двух деревянных планок. При отсутствии стандартных транспортных шин для обездвижения поврежденной конечности используют импровизированные шины или прибинтовывают ее к здоровой ноге.

Значение доклинического обследования в выявлении доклинических форм рака.

Билет №32

1. Искусственная гипотензия (показания, техника).

Причины смерти от острой кровопотери.

Закрытые травмы органов брюшной полости.

Закрытые повреждения. При закрытых повреждениях состояние пострадавших не всегда соответствует тяжести травмы. Нередко поражение только брюшной стеки может создать впечатление тя­желого, тогда как разрыв паренхимтаозного органа или кишки мо­жет не привести к резкому ухудшению состояния пострадавшего.

При обследовании больного после травмы прежде всего необходи­мо опросить его или родственников и установить механизм травмы. Чаще всего пострадавшие жалуются на боли в животе, локализация и ирради­ация которых могут ориентировать хирурга на повреждение того или иного органа, так при повреждении печени отмечаются боли в правой половине живота с иррадиацией в надплечье справа, при травме селезенки в левой половине с иррадиацией в надплечье слева, а при повреждении поджелу­дочной железы боли могут иметь опоясывающий характер. Больные в разные сроки после травмы могут жаловаться на тошноту, рвоту, задер­жку стула, затруднение при мочеиспускании.

При осмотре прежде всего обращается внимание на кожу — блед­ность кожных покровов и слизистых оболочек, холодный пот могут сви­детельствовать об анемии в результате кровотечения, при этом можно отметить частое поверхностное дыхание, частый пульс слабого наполне­ния, низкое артериальное давление; при травме полых органов может от­мечаться сухость языка. При осмотре живота можно обнаружить ссади­ны, кровоподтеки и кровоизлияния. При парезе кишечника отмечается вздутие живота, исчезновение дыхательных движений передней брюш­ной стенки.

Пальпация позволяет определить напряжение мышц передней брюш­ной стенки и болезненность, что указывает на повреждение органов брюш­ной полости. Патогномоничным симптомом, указывающим на перитонит является симптом Щеткина—Блюмберга. Для внутрибрюшинного кро­вотечения характерна болезненность живота и положительный симптом Щеткина—Блюмберга при отсутствующем напряжении мышц передней брюшной стенки (симптом Куленкампфа).

Перкуссия позволяет определить наличие жидкости (крови, экссу­дата, кишечного содержимого, мочи) в брюшной полости. В отличие от забрюшинной гематомы, при которой также отмечается укорочение пер­куторного звука, границы укорочения, возникающего при наличии сво­бодной жидкости, перемещаются при изменении, положения больного. Перкуторно можно определить наличие свободного газа под куполом диафрагмы, который, скапливается в этой области при повреждении по­лого органа.

Аускультация брюшной полости позволяет определить перистальтичес­кие шумы. Отсутствие их свидетельствуе о травме внутренних органов.

Лабораторные данные

Снижение содержания в крови числа эритроцитов и гемоглобина указывает на наличие у пострадавшего анемии. Повышение количества лейкоцитов крови и сдвиг лейкоцитарной формулы влево свидетельству­ет о воспалительном процессе, причиной которого может быть травма полых органов. Лейкоцитоз может отмечаться и при наличии большого количества крови в брюшной полости.

Содержание в моче эритроцитов видимое на глаз (макрогематурия) и определяемое при микроскопическом исследовании (микрогематурия) свидетельствует о травме почки или мочевыводящих путей. При подо­зрении на "повреждение поджелудочной железы исследуется уровень амилазы в крови и содержание ее в моче.

Биохимические показатели крови и мочи в первые часы после трав­мы не являются специфическими и не дают дополнительной информации для диагностики повреждения органов брюшной полости. В более по­здние сроки эти исследования позволяют определить гипопротеинемию, почечную или печеночную недостаточность и другие осложнения, что позволит своевременно внести коррекцию в лечебные мероприятия.

Наши рекомендации