Краткое описание стратегий адаптивного поведения.

1. Активный, контактный, направленный вовне (активное изменение среды).Для первой стратегии характерно стремление активно воздействовать на среду или партнёра с целью изменить их, «приспособить» к своим особенностям и потребностям. Данная стратегия предполагает широкий арсенал средств и может реализоваться через активное давление на партнёра, преобразование среды, а также различные виды манипуляции.

2. Активный, контактный, направленный вовнутрь (активное изменение себя).Вторая стратегия строится на активном изменении себя таким образом, чтобы среда перестала восприниматься как фрустрирующая. Такой эффект может достигаться через изменение восприятия ситуации, системы потребностей и ценностей, отработку адекватных форм поведения и реагирования. Эта стратегия предполагает (в отличие от стратегии пассивного подчинения) именно сознательно и произвольно достигнутые изменения в себе. Как правило, такие изменения устойчивы и связаны с внутренней перестройкой личности.

3. Активный, избегающий, направленный вовне (активный уход из среды и поиск новой).Третья стратегия представляет собой прямой уход индивида из ситуации с целью поиска новой среды, которая бы более гармонировала с его свойствами. Человек уходит от контакта с фрустрирующей средой и сосредотачивает силы на поиске новой, более приемлемой среды (или партнёра). В этом случае возможны изменения места жительства, работы, учебы, смена круга друзей, образование новой семьи.

4. Активный, избегающий, направленный вовнутрь (активный уход от контакта со средой и погружение во внутренний мир).Можно уйти от контакта с фрустрирующей средой, физически не отдаляясь от неё. Четвёртая стратегия – это избегание контакта со средой посредством замыкания во внутреннем, «своём» мире. Проявления стратегии достаточно разнообразны и включают, в частности, поиск альтернативы реальному миру в собственных фантазиях, а также в религиозных и философских системах. Стратегия характеризуется концентрацией на внутренних состояниях и переживаниях, может сопровождаться психологическим подавлением, вытеснением фрустрирующих факторов, использованием дополнительных средств (алкоголя, наркотиков) для изменения внутреннего состояния.

5. Пассивный, контактный, направленный вовне (пассивная репрезентация себя).Стремление самоутвердиться, отстоять своё «Я» часто реализуется через стратегию пассивной репрезентации себя. Стратегия проявляется в упрямой демонстрации своей позиции. Как правило, здесь отсутствует активность, направленная на изменение ситуации: человек не стремится воздействовать на партнёра, также как и отказывается от пересмотра своей собственной позиции. Случаи приверженности чётким жизненным принципам, упрямство и, иногда, фанатизм являются проявлениями пятой стратегии адаптивного поведения.

6. Пассивный, контактный, направленный вовнутрь (пассивное подчинение условиям среды).Шестая стратегия определяется тенденцией к пассивному подчинению условиям среды. Изменения происходят под воздействием влияния извне, без самостоятельного сознательного анализа ситуации и, в большинстве случаев, не предполагают глубокой личностной перестройки. Наиболее яркое проявление этой стратегии – внешнее конформное поведение. Стратегия может выражаться в форме пассивного согласия с внешними требованиями и несколько по-иному проявляется в феномене подражания.

7. Пассивный, избегающий, направленный вовне (пассивное выжидание внешних изменений).В проблемной ситуации индивид может занять позицию выжидания. Реализуя седьмую стратегию, человек стремится избежать неприятных влияний среды, просто выжидая внешних изменений. Откладывая решение важных проблем на более поздний срок, человек временно ограничивает свои контакты со средой, оставаясь, по возможности, незаметным, «замороженным» до появления удовлетворяющих его условий. Такая стратегия предполагает реальную надежду на благоприятные изменения среды и упования на то, что всё разрешится само собой.

8. Пассивный, избегающий, направленный вовнутрь (пассивное ожидание внутренних изменений).Внешне восьмая стратегия похожа на предыдущую, но, руководствуясь этой стратегией, человек ожидает благоприятных изменений не вовне, а внутри себя. Это может быть изменение настроения, созревание, появление ощущения внутренней готовности. Откладывая решение проблемы на более поздний срок, человек мысленно апеллирует к тому, что он ещё не готов, но через некоторое время внутренние условия сложатся в его пользу.

Модель применима к описанию широкого круга типов взаимодействия: в диаде, в группах, а так же для описания взаимодействия индивида с более обобщёнными уровнями социальной среды, такими, как социальная организация и общество в целом.

Б – 74. ТЕСТЫ ИНТЕЛЛЕКТА ДЛЯ СПЕЦИФИЧЕСКИХ ПОПУЛЯЦИЙ: ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ, ПРИНЦИПЫ СОСТАВЛЕНИЯ, ОСНОВНЫЕ ПРИМЕРЫ.

Применяются в различных ситуациях, валидны в отношении широкого круга способностей, особенно успешности в обучении

3 гр: индивидуальн., групповые, тесты интеллекта для специфич. популяций

Наши рекомендации