Местного производства в 2010г., Бк/кг

Пищевой продукт Количество проб Ср. значение Цезия-137 Ср. значение Стронция-90
Молоко 0,29 0,04
Мясо и мясопродукты 0,24 0,02
Хлеб и зернопродукты 0,27 0,03
Картофель, корнеплоды 0,30 0,03

Анализ относительных показателей показывает достаточно стабильное положение радиационной безопасности строительных материалов. В 2010г. исследовано 34 пробы строительных материалов. Все исследованные строительные материалы по уровню содержания естественных радионуклидов: радия-226, тори-232, калия-40 относятся к 1 классу использования без каких-либо ограничений.

Объектом контроля внешней среды также является питьевая вода и вода открытых водоемов по показателям стронция-90, цезия-137, удельной суммарной альфа-бета-радиоактивности, радона-222, урана-238,234, полония-210, свинца-210, радия-226, тория-232.

Таблица 2.50

Удельная активность радиоактивных веществ в питьевой воде и воде открытых
водоемов в 2010г., Бк/кг

Радионуклид Количество проб Максимальное значение Среднее значение
Альфа-радиоактивность 0,020 0,001
Бета-радиоактивность 0,150 0,09
Радон 0,57 0,20

В целях выполнения приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 22.06.2007 г. №192 «Об обеспечении радиационной безопасности воды» и более полного изучения влияния природных радионуклидов в питьевой воде и воде открытых водоемов ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» приобретен альфа-бета радиометр УМФ-2000.

В области обеспечения радиационной безопасности населения при заготовке и реализации металлолома усилен надзор и контроль за обеспечением радиационной безопасности персонала и населения при заготовке, реализации и переплавке металлолома.

На территории Пензенской области 103 организации имеют лицензии на деятельность в области обращения с цветными и черными металлами. Все предприятия обеспечены приборами дозиметрического контроля, поверенными в установленном порядке.

Радиационный контроль партии металлолома, подготовленной к реализации, проводят аккредитованные в установленном порядке лаборатории радиационного контроля. Результаты радиационного контроля партии металлолома оформляются протоколом измерений. Партий металлолома, содержащих источники ионизирующего излучения, в 2010 году не выявлено.

Ведется надзор за своевременной сдачей неиспользуемых радиоактивных источников ионизирующего излучения (радиоактивных отходов).

В 2010 г. 5 организаций: филиал ФГУ «Россельхозцентр» по Пензенской области, ГБУ Пензенской области «Пензенская областная ветеринарная лаборатория» и ФГУ ГЦАС «Пензенский», филиал «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Пензенской области», ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» передали радиоактивные отходы на долгосрочное хранение в филиалы ФГУП «РосРАО».

В 2010 г. радиационных аварий в г. Пензе не зарегистрировано.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.1997 г. № 1582 «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в Пензенской области 35 населенных пунктов из 6 районов включены в данный перечень с льготным социально-экономическим статусом, на данных территориях проживает около 3042 человек. По официальным данным Росгидромета за 2010 год поверхностная активность цезия-137 в указанных населенных пунктах составляла 0,1- 4,0 Ки/км2.

Естественные процессы самоочищения и выполнение защитных мероприятий способствовали существенному улучшению радиационной обстановки.С 2001 года совместно с С-Пб НИИРГ проводится расчет годовых эффективных доз облучения жителей данных населенных пунктов. Суммарная годовая эффективная доза (СГЭД 90) составила от 0,04 до 0,15 мЗв/год, что не превышает нормативного уровня облучения. В 2010г. была продолжена работа по дообследованию 4 населенных пунктов Бессоновского района, средняя плотность загрязнения почвы цезия-137 составляла 0,8- 1,3 Ки/км2.

С 1986 г. в Медицинском радиологическом научном центре РАМН (г. Обнинск) функционирует Российский государственный медико-дозиметрический регистр лиц, подвергшихся воздействию радиации в результате аварии на ЧАЭС (РГМДР). На территории Пензенской области работает Областной медико-дозиметрический регистр, являющийся составной частью РГМДР. В регистре состоит 1086 ликвидаторов аварии.

5.4. Облучение населения вследствие проведения рентгенорадиологических
исследований

Значительный вклад в коллективную дозу облучения населения области (12,66%) вносит медицинское облучение.

По данным радиационно-гигиенической паспортизации за 2009 год средняя эффективная доза медицинского облучения на одного жителя Пензенской области составила 0,35 мЗв/чел. По сравнению с данными прошлых лет количество флюорографических и рентгенографических исследований несколько возросло, но значительно уменьшились средние дозы (флюорография с 0,14 мЗв до 0,08 мЗв на жителя, а рентгенография с 0,23 мЗв до 0,2 мЗв на жителя).

Отдельный учет цифровых флюорографических и рентгенографических исследований привел к более реальной оценке средних доз в сторону их уменьшения. Из-за этого снизились и коллективные дозы за счет этих видов исследований и коллективная доза медицинского облучения.

На территории Пензенской области с 2006 года и в настоящее время реализовываются национальные программы в части переоснащения учреждений здравоохранения новым высокоэффективным оборудованием, замена морально устаревших рентгеновских аппаратов на низкодозовую, оснащенную определителем индивидуальных доз облучения пациента, цифровую аппаратуру. В 2010 году в Пензенскую область было поставлено 10 рентгеновских аппарата, из них 5 компьютерных томографов.

В рамках реализации национальных программ в части обеспечения учреждений здравоохранения рентгеновским оборудованием были достигнуты следующие результаты:

1. Произошло снижение дозовых нагрузок на пациентов в среднем от 10% до 50%, в связи с вводом в действие цифровых методов исследования.

2. Приобретено достаточное количество средств индивидуальной защиты пациентов разной комплектации, как для детей, так и для взрослых.

3. Правильная организация фотолабораторного процесса: использование высокочувствительных пленок, наличие современных технических средств обработки пленок, вывод изображения на электронное считывающее устройство, правильный выбор режимов исследования позволило снизить дублирование снимков и дозовые нагрузки для пациентов.

4. Снижение вредного воздействия факторов неионизирующей природы на персонал рентгенкабинетов.

5. Оснащение поступивших рентгеновских и флюорографических аппаратов дозиметрами, позволяющие осуществлять инструментальный контроль доз облучения пациентов.

5.5. Лицензирование деятельности в области использования источников
ионизирующего излучения

В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 25.02.2004г. № 107 (с изменениями от 1 февраля 2005г.) «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения» проводится работа по лицензированию на право работ с источниками ионизирующих излучений (генерирующих).

На базе Управления Роспотребнадзора по Пензенской области создана лицензионная комиссия, установлено единое программное обеспечение, ведется реестр лицензий.

Составлен полный перечень учреждений, осуществляющих деятельность в области использования ИИИ (генерирующих).

В 2010 году на территории Пензенской области 127 организаций осуществляли деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих). Из них 121 получили лицензии, что составляет 95,3%.

В целях совершенствования контроля радиационной обстановки на территории Пензенской области, стабилизации уровней эффективных и эквивалентных доз облучения и поддержания их на возможно низком и достижимом уровне, упорядочения влияния на здоровье граждан различных источников ионизирующего излучения и в ходе реализации Основ государственной политики в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности необходимо предусмотреть следующие мероприятия:

1. Обеспечение проведения на территории Пензенской области радиационно-гигиенической паспортизации всех организаций, использующих в своей деятельности источники ионизирующего излучения.

2. Усиление контроля за выполнением сроков представления организациями радиационно-гигиенических паспортов, достоверностью и полнотой содержащейся в них информации.

3. Внедрение в действие новых нормативно-правовых документов (НРБ-99/2009) и (ОСПОРБ-99/2010).

4. Лицензирования всех предприятий и медицинских учреждений, использующих в своей деятельности источники ионизирующего излучения (генерирующие).

5. Проведение мероприятий по снижению доз облучения населения от медицинского облучения за счет упорядочения назначений рентгенорадиологических исследований, замену устаревшего оборудования на «низкодозовую» аппаратуру, создание постоянно действующей системы информирования пациента о дозах облучения, оснащение медицинских учреждений современными комплектами индивидуальных и стационарных средств защиты.

6. Обеспечение лабораторной базы ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» современными средствами радиационного контроля для определения параметров радиационной обстановки.

7. Оценка эффективности проводимых мероприятий в области ограничения облучения населения, за счет естественных источников ионизирующего излучения, уменьшение влияния неблагоприятных факторов окружающей среды на здоровье населения: контроль гамма-фона и содержания естественных радионуклидов на всех этапах строительства, содержание радона в почве и воде.

8. Обеспечение своевременной утилизации неиспользуемых радиоактивных источников ионизирующего излучения (радиоактивных отходов).

9. Усиление контрольно-надзорных мероприятий в области заготовки, переработки и реализации металлолома.

Наши рекомендации