Особенности лечения больных пожилого и старческого возраста.

Основной задачей лечения больных пожилого и старческого возраста является восстановление и поддержание, настолько это, возможно, такого функционального состояния, которое необходимо для соблюдения привычного образа жизни, сохранения определенной независимости от окружающих и способности к самообслуживанию.

При проведении лечения врач должен всегда взвешивать соотношение пользы и риска лечения, показания и противопоказания, знать реальные возможности и потенциальные опасности каждого метода лечения, ориентируясь, прежде всего на более простые и безопасные. Иначе говоря, лечение больных пожилого и старческого возрастов, прежде всего, должно быть более осторожным в связи с большей вероятностью отрицательных реакций от любых вмешательств.

Так, не следует добиваться резких изменений режима и диеты. Чрезмерно строгий и длительный постельный режим весьма нежелателен, в связи с опасностью ряда осложнений – гипостатические пневмонии, тромбоэмболии, нарушение мочеиспускания и дефекации, снижение аппетита, нарушение сна и психики. Проведение медикаментозного лечения у данной категории больных сопряжено с повышенным риском побочных реакций.

Во-первых, это мультиморбитность, с одной стороны, толкает врача на полифармакотерапию, усложняющую взаимодействие лекарств в организме, а с другой – увеличивает число возможных противопоказаний для их применения.

Во-вторых, это особенности фармакодинамики и фармакокинетики лекарственных препаратов в организме гериатрического больного.

К ним относятся:

-уменьшение депонирования лекарств в тканях, вследствие их взаимодействия с белками плазмы крови;

- снижение инактивации лекарств, в силу ослабления активности ферментов и уменьшения почечной и печеночной экскреций, а также вследствие изменения реакции органов – мишеней. В связи с этим возникает опасность куммуляции лекарственных веществ в организме, повышается чувствительность к ним и плохая переносимость.

Можно указать на следующие наиболее частые проявления побочных действий лекарственных препаратов в пожилом и старческом возрасте.

Так сердечные гликозиды и противоаритмические препараты чаще вызывают брадикардию, нарушения проводимости. Первые из них способны провоцировать нарушения коронарного кровообращения, вторые - сердечную недостаточность.

Применение холинолитиков связано с опасностью обострения латентной глаукомы, задержки мочи, запоров.

Антибиотики широкого спектра действия чаще приводят к развитию кандидоза, дисбактериоза кишечника, аминогликозиды – к поражению почек и органов слуха.

Лечение кортикостероидами чаще осложняется развитием остеопороза, кровотечениями, задержкой жидкости и др.

Транквилизаторы и снотворные при длительном приеме способствуют тяжелым запорам, задержке мочи, угнетению дыхательного центра, ортостатической гипотензии, нарушениям сердечного ритма.

Применение антигипертензивных средств и вазодилятаторов, особенно парентерально и в больших дозах, может привести к ортостатическому обмороку, нарушению сознания, нарушению мозгового или коронарного кровообращения, особенно при окклюзиях артериальных сосудов соответствующих областей.

Риск лекарственного лечения увеличивается также в связи со сниженными способностями больных к терапевтическому сотрудничеству с врачом, в силу их психической или физической неполноценности, так что они или пропускают прием лекарства, или, наоборот, принимают их слишком часто и помногу.

На основании сказанного можно сформулировать следующие основные правила медикаментозной терапии больных пожилого и старческого возраста.

Прежде всего, должны быть установлены действительные показания для начала медикаментозного лечения. Таковыми могут быть, с одной стороны, наличие обратимого патологического процесса, значимо нарушающего состояние больного, и с другой – отсутствие эффекта или невозможность проведения немедикаментозных и дието-гигиенических мероприятий.

При выборе лекарственных препаратов, прежде всего, необходимо учитывать возможные противопоказания (ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ИДУТ ВПЕРЕДИ ПОКАЗАНИЙ), в том числе со стороны сопутствующих заболеваний, соблюдая при этом принцип экономности и достаточности лечения.

С позиции клинической фармакологии наиболее выгодно и безопасно простое лечение с использованием 1-2 препаратов, терапевтическую эффективность и переносимость которых легче оценить и проконтролировать.

При множественной патологии следует лечить в начале основное, наиболее опасное, заболевание, всячески избегая чисто симптоматического лечения.

Учитывая высокий риск побочных реакций, следует начинать лечение с наименее опасных препаратов, с малых дозировок, постепенно их повышая.

При использовании нескольких препаратов учитывать их взаимодействие в организме. Для всех лекарственных препаратов с почечным путем элиминации необходимо уменьшение полной терапевтической дозы соответственно величине клиренса креатина.

При длительном лечении в целях предотвращения развития привыкания проводить периодические перерывы и смену лекарств. Если препарат показан, врач должен удостовериться, что больной или лицо, его опекающее, понимают смысл назначения лекарства, знает, когда и как его принимать, какие и когда могут быть проявления его терапевтического и побочного действий. В ряде случаев желательна выдача письменной инструкции, а при повторных визитах обязательно проверять ее выполнение, обращать внимание на возможность передозировки.

При наличии благоприятных материальных и социальных условий следует всегда использовать амбулаторное или домашнее лечение, учитывая, что госпитализация, особенно не в очень благоприятные условия стационара, может быть дополнительным стрессом, способным ухудшить состояние больного.

Рекомендации о необходимости соблюдения определенной осторожности при проведении лечения данной группы больных не должны приводить к терапевтическому нигилизму.

Многие болезни у стариков поддаются лечению.

В критических ситуациях неотложная помощь гериатрическому больному должна оказываться по общим правилам, но с учетом особенностей данного возраста.

Так, при купировании гипертонического криза следует считаться с опасностью быстрого и значительного снижения артериального давления в связи с возможностью нарушения при этом регионарного кровообращения, особенно при церебросклерозе, стенозах экстракраниальных мозговых сосудов, ишемической болезни сердца, поэтому рекомендуется ориентироваться на умеренное и постепенное снижение артериального давления.

В заключение следует еще раз подчеркнуть, что основной стратегической задачей гериатрии является обеспечение и поддержание качества жизни пожилого больного, решение которой зависит не только от профессиональных навыков и умений курирующего врача, но во многом от заинтересованности и участия общества.

Охрана здоровья подростков – проблема, имеющая важное медицинское и социальное значение, так как в этот период онтогенеза в короткий срок происходят разнообразные морфологические и функциональные изменения органов и систем, обуславливающие определенную, уязвимость организма для развития ряда заболеваний.

Именно в этом возрасте начинаются многие хронические заболевания взрослых (артериальная гипертензия, ИБС, язвенная болезнь, бронхолегочные заболевания, ревматизм и др.), ограничивающие годность к различным профессиям уже в подростковом возрасте, к службе в армии, омрачающее будущее материнство и отцовство.

В современных условиях ряд факторов внешней среды, интенсификация и перестройка методов обучения, малоподвижный образ жизни, вредные привычки способствуют увеличению количества заболеваний и функциональных нарушений отдельных органов и систем у подростков. В структуре пораженности в данном возрасте особое место занимают нервно-психические расстройства, патология сердечно-сосудистой, бронхолегочной, пищеварительной систем, аппарата опоры и движения, ревматизм и другие болезни.

В этот период повышена чувствительность к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, нарушению режимов, кислородной недостаточности, снижена выносливость к физическим нагрузкам, что обусловлено изменениями адаптационных возможностей организма подростков.

В связи с меньшей устойчивостью организма подростка к воздействию патогенных факторов (в отличие от взрослых) при наличии соответствующих факторов риска создаются предпосылки для реализации наследственной предрасположенности.

В период полового созревания формируются особенности патологического процесса: избирательность поражений, своеобразие клинического течения заболеваний и их исходов.

Ранняя диагностика заболеваний у подростков сложна в связи с возможностью физиологических отклонений, симулирующих симптомы ряда болезней, а также с трудностью своевременного распознавания перехода преморбитных и пограничных состояний в патологию. Одной из главных задач охраны здоровья подростков является предупреждение такой трансформации.

Особую роль в сохранении и укреплении здоровья подростков играет четкая организация медицинской помощи. Рациональные ее формы обеспечивают эффективное проведение профилактических мероприятий, направленных на укрепление здоровья здоровых, ранее выявление и лечение заболеваний, предупреждение инвалидизации.

При неадекватном отношении подростков к своему здоровью своевременная диагностика заболеваний, проведение в полном объеме комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий во многом определяются правильной организацией специализированной помощи, работой каждого специалиста поликлинических учреждений, обеспечивающих охрану здоровья подростков.

Наши рекомендации