Подлец и негодяй может быть ближе к Богу, чем человек духовный и порядочный? Тогда к чему же стремиться?

Стремиться в первую очередь нужно к Богу и к любви. Подлецы и негодяи - это люди, которые разрушают человеческие ценности. Но кто их рождает? Те, кто молится на эти человеческие ценности. У тех, кто идет только вправо, рождаются дети, которые идут только влево. Когда мы молимся на человеческое, пусть даже прекрасное и возвышенное, Божественное в нашей душе начинает оскудевать. Если мы отказываемся от того, на что мы молились, Божественного в нашей душе становится больше. Прекрасные, благородные люди, сделавшие самоцелью духовность и благородство, рождают подлецов и негодяев, и это не деградация, а дальнейшее развитие. У нас просто были неправильные представления о развитии.

Считалось, что накопление способностей, интеллекта, духовности и благородства, морали и нравственности это и есть главная цель в эволюции человека. На самом же деле главная цель развития - накопление любви в душе каждого человека. И повышенный масштаб духовных и материальных ценностей может быть как раз деградацией, если он намного обгоняет запасы любви в душе.

Представьте картину: отец не хочет кормить своего ребенка. Тот, чтобы выжить, выходит на улицу и просит милостыню. Случайный прохожий сжаливается над ним и дает ему кусок хлеба. В это время подбегает отец ребенка и вырывает у него из рук кусок хлеба и съедает. Даже убийца может быть милосерднее, не правда ли? Искусство и музеи России находятся в полной нищете. Музеи постепенно разрушаются. Правительство палец о палец не ударило, чтобы помочь им. Видя ужасающее состояние музеев, многие люди стали перечислять деньги для их спасения. Недавно правительство России издало закон, согласно которому все добровольные пожертвования должны отдаваться не музеям, а правительству. О том, что нами управляют люди, не имеющие представления, что такое нравственность и что такое экономика, мы уже все поняли. Но речь не о них. Скажите - за что получает наказание наш народ? За какие грехи он получает такие издевательства?

Западный мир молится на деньги. И если дух все сильнее зависит от тела, то он постепенно начинает распадаться. Восточный мир молится на идеи, и если тело абсолютно зависит от духа, то оно тоже медленно погибает. Если эти две идеи не объединятся в новой философии, они уничтожат друг друга. И в мире эта тенденция в последние годы постепенно нарастает. В России тенденция молиться на деньги, независимость всегда кончалась крахом: свободный Новгород, столыпинские реформы, НЭП, хрущевские реформы, а также периодические попытки в последние годы, и каждый раз - крушение. Попытки России молиться на идеи тоже кончались крахом. Сейчас народ кидается то к бизнесу, пытаясь вкладывать деньги в банк под проценты и создавая западное мышление, то наоборот - призывая к восстановлению социализма и желая жить только принципами и идеями. А нынешнее правительство заботливо рушит и то и другое. России выпала судьба соединить идеализм и материализм так, чтобы тело не порабощало дух, а дух не убивал тело. Для этого j нужно подняться и над телом и над духом. В боли и муках 1 родить новое мировоззрение, а затем закрепить его в конституции и законах. Мировоззрение, которое будет работать на объединение и спасение всего человечества, сохраняя свободу и независимость за каждым. И чем нестабильнее сейчас ситуация в России, тем больше желание людей объединиться. Чем глупее и непоследовательнее ведет себя правительство, тем активнее становится народ и его самосознание. Рано или поздно стихийный протест выльется в конкретные формы и требования. Сначала каждый поймет, чего делать нельзя и что недопустимо. Потом, с пониманием придут решения, что нужно делать. В России совершенно разрушены все традиции, начинать нужно с нуля. Это плохо для экономики страны, но это дает возможность создать совершенно новую философию, конституцию и законы. Сейчас люди на Востоке мыслят по-западному, т. е.

Востока практически нет, остался только Запад. И этот рывок влево настолько силен, что он может привести к гибели всего человечества. Неизбежно должны появиться государства, которые на религиозной основе попытаются противостоять этому процессу. Или политические течения, в которых все будет подчинено какой-то одной все пожирающей идее. И это тоже может привести к гибели человечества. Дух и материя сейчас борются друг с другом в России. И, пожалуй, нет другого места на земле, где эта борьба может закончиться не гибелью, а гармонией. Но для этого каждому живущему в России нужно устремляться к Богу и любви как к главному условию не только своего спасения, но и спасения всех остальных. Насколько это поймет каждый, настолько быстрее сложится то мировоззрение, без которого невозможно вступить в завтрашний день.

О чем просить в молитве?

Главное, сохранять любовь к Богу, как бы ни рушилось все человеческое. Во всем видеть Божественную волю. Не искать виноватых. Не обвинять ни других, ни себя. В любимом человеке видеть и любить сначала Божественное, потом человеческое. То есть во всем и всегда видеть и любить Божественное, сохранять и увеличивать количество любви к Богу, не смотря ни на что.

Наши рекомендации