В прошлый Ваш приезд (20 февраля) муж, направляясь за мной, чтобы отвезти на лекцию, переворачивается на машине. Что это значит?

До лекции у мужа была возможная смерть в поле. Зависимость от способностей в два раза выше опасного уровня; за идеалы, духовность - в три раза выше, т. е. будущее было закрыто на 300 единиц. У Вас зацепка за идеалы была в два раза выше критического уровня. Подсознательная агрессия по отношению к мужу колебалась от 220 до 300 единиц. Сейчас у мужа зацепка за способности около 80, зацепка за будущее около 100 единиц. Неважно, но гораздо лучше, чем до этого. Смерти в поле нет. Судя по всему, вместо тяжелого заболевания или смерти дали просто несчастный случай.

Ваша подсознательная агрессия по отношению к мужу составляет около 100 единиц. Я не зря пишу о том, что читать книги и ходить на мои лекции лучше человеку, хотя бы минимально подготовленному. Процесс очищения идет помимо нашей воли. "Грязь" из души выходит, и желательно, чтобы готовность человека работать над собой в плане снятия обид и претензий была больше, чем слой "грязи", выходящей из души.

Я помню, у меня на лекции произошла похожая ситуация. Где-то в середине выступления ко мне на сцену неожиданно вышел молодой человек. Он прошептал, что его жена беременна и что ей сейчас плохо. Я посмотрел через него поле супруги. Там фон претензий к мужу был очень большим.

- Я мужчина, - начал объяснять я, - если у женщины проникла в душу сильная обида на отца или мужа, то эта обида атакует любого мужчину, с которым женщина общается. Фон агрессии, обращенный ко мне, разворачивается и возвращается назад, и дает ухудшение самочувствия. Снимайте задним числом обиды на любых мужчин, особенно на отца и мужа.

Через десять минут я посмотрел поле этой женщины и увидел, что все нормально. Подсознательная агрессия с двухсот единиц упала до пятидесяти, зацепка за идеалы, за будущее уменьшилась в несколько раз. Все это благотворно влияло и на ребенка.

Женщины в зале не было, она ушла. Минут через десять она вернулась и заняла свое место, спокойно просидев до конца встречи.

Когда я смотрю видеокассету с Вашим выступлением, то засыпаю. Хорошо это или плохо?

Плотность информации в видеокассетах выше, чем в книгах. Любую информацию невозможно принять умом, если при этом не работают чувства.

Новая информация приводит к изменениям информационной структуры организма, и чем она масштабнее, тем тяжелее проходят изменения. Когда при передаче или принятии информации силы заканчиваются, человек начинает зевать или засыпает. Чем больше масштаб гордыни и выше уровень агрессии, тем быстрее человек засыпает, когда смотрит видеокассеты.

Мне кто-то из пациентов рассказал, что его соседи, когда начинают просмотр кассет с моим выступлением, дружно всей семьей засыпают. И их собака тоже. Кстати, когда человек спит, информация проходит лучше, т. е. в состоянии бодрствования мы работаем над тактической, сиюминутной информацией, а в состоянии глубокого сна мы взаимодействуем с информацией стратегической, необходимой для нормального существования в будущем. Поэтому многим родителям я советую у изголовья детей держать Библию или класть ее под подушку.

Почему я люблю смотреть на огонь?

Огонь и вода не контролируются сознанием, поэтому, когда человек смотрит на огонь, ни текущую воду или слушает ритмичную музыку, его сознание останавливается и ему легче преодолеть стрессовую ситуацию, отключиться от любых проблем, рождаемых сознанием.

ЧАСТЬ 5

Домашнее животное, по Вашим книгам, берет карму хозяина на себя и может заболеть или умереть. Одновременно говорят, что кошка, например, ложится на больное место и становится легче, собака лижет больное место и помогает заживлению ран. Как относиться к этому?

Давайте представим двух друзей: один исключительно ревнивый, второй совершенно нет. И общение со вторым будет благотворно влиять на первого. Если же второй будет во многом зависеть от первого и будет открыт ему, то он начнет становиться все более ревнивым, и от его ревнивого друга к нему могут перетекать и болезни. Общаясь, мы все принимаем друг от друга информацию на тонком плане и либо преодолеваем "грязь", очищая тех, к кому привязаны, либо начинаем болеть болезнями тех, кого мы любим. Если в первом случае преодоленный негатив помогает измениться в лучшую сторону близкому человеку, то во втором случае "грязь" перетекает на нас, человек не меняется, хотя и чувствует облегчение, а затем наступает еще более худший период. Поэтому если мы не уменьшаем дистанцию между собой и любимым человеком, внутренне допускаем его свободу, волю, т. е. отстранение от нас, это благотворно действует на обоих.

То же самое с животными. Если мы любим домашнее животное, но позволяем ему в какой-то степени внутренне не зависеть от нас, то оно получает от нас грязную энергию, а возвращает нам чистую.


Животному легче преодолеть зависимость от человеческих ценностей. Энергетическая его конструкция отличается от человеческой, хотя на более глубинных уровнях такой разницы нет. Кстати, то же самое происходит и с растениями. Если мы сажаем растение, выращиваем его, поливаем, возникает интенсивный энергообмен. Поскольку повышенная агрессия и болезни возникают как гипертрофированная зависимость от различных слоев сознания (то, что мы называем "интеллектом", - это один из слоев сознания), то растению, у которого высшие слои сознания неразвиты, гораздо легче преодолеть негативную информацию. Поэтому, сажая на огороде различные растения, мы в какой-то степени выращиваем домашнюю аптеку. Пребывание на природе оказывает на нас лечебное воздействие, потому что энергетика пространства там лучше сбалансирована, чем в городе. В крупных городах пространство закодировано повышенной ориентацией на способности, интеллект, человеческие ценности. Если человек занимается умственной работой и периодически не выключается из городской атмосферы, это может со временем дать отрицательные последствия.

Информационную структуру пространства я остро почувствовал полгода назад, когда был в Израиле. Я неважно себя чувствовал. Пошла активизация очень высокого кармического уровня, зависимость от которого я никак не мог снять. Слава Богу, в момент приема пациентов я вхожу в состояние внутренней отрешенности, достаточное для того, чтобы мои проблемы не передавались пациентам. Но мой выход на каждый новый уровень сопровождается потерями, неприятностями и болезнями.

У меня был постоянный зуд в ушах, никакие молитвы не помогали. Недалеко от города Эйлата, где я жил, есть заповедник, представляющий из себя пустыню, но не песчаную, а с причудливым горным рельефом.

Мой знакомый предложил мне отправиться туда, я с удовольствием согласился.
И вот мы едем по трассе, я любуюсь лежащей в нескольких километрах от трассы Иорданией, великолепными горами, имеющими самые причудливые очертания. Вокруг обширная территория с редкими деревьями и чахлым кустарником. Единственное, что мешало любоваться красотой тамошних мест, это постоянный зуд в ушах. Вот мы свернули с трассы и, проехав несколько километров, начали путешествие по территории заповедника.

Я и не подозревал, что пустынная местность может быть такой красивой. Красивый пейзаж вызывает в душе определенные чувства. Если пейзажные планы постоянно меняются, значительно отличаясь один от другого, то в душе возникает фейерверк чувственных образов, доставляя огромное наслаждение. Хороший дизайнер и архитектор, оформляя две или три комнаты помещения, создают в каждой свой стиль, свой характер, свою энергетику. Переходя из одной комнаты в другую, оказываешься в разных пространствах.

Когда пространство меняет свои характеристики, это раскачивает энергоинформационную структуру человека и расширяет его познавательные возможности.

Я очень просто отличаю хороший спектакль или плохой, хорошая картина или нет. Насколько пространство и время на сцене отличаются от пространства и времени зала, настолько интересней смотрится спектакль. Насколько пространство картины пружинит, сопротивляется и отделяет себя от окружающей среды, настолько выше ценность картины.

Многие люди делают ошибку, строя дачу в соответствии со своей квартирой и ее энергетикой. Конструкция дачи, ее пространство должны в корне отличаться от квартиры, где человек живет постоянно. Тогда он легче может освободиться от своих проблем и привести себя в порядок.

Но я отвлекся. Вернемся в пустыню. Около четырех часов мы двигались по заповеднику. А потом поехали домой.

Мы выехали на трассу, и тут у меня резко зачесались уши. До меня неожиданно дошло, что все то время, пока мы находились в пустыне, зуда не было, он попросту исчез. Тогда я понял, почему молитва многих людей неэффективна. К Богу нужно идти чистым, забыв про все и все отбросив. К Нему нужно обращаться, чувствуя себя крохотным ребенком, у которого ничего нет, кроме желания любить.

Многие молятся, внутренне крепко держась за свои хлопоты, планы на завтрашний день, претензии, сожаления и обиды. Да еще и молятся не для того, чтобы подняться над всем и отрешиться от всего и при этом измениться внутренне, а для того, чтобы выпросить здоровья, благополучия и других человеческих ценностей. Если в основе молитвы лежат чисто шкурные соображения, она, в лучшем случае, будет неэффективна.

Но вернемся к животным, с которых мы начали. Как бы ни старались помочь нам те, кто находится рядом, II те, кто пас любит, это только фон. Если мы сохраняем озлобление и оправдываем свою ненависть, если мы не хотим отстраниться от своего человеческого "я", то никакой самый лучший фон нам не поможет. И мы только повредим тем, кто пытается помочь нам внешне и внутренне.

Уважаемый С. Н., благодарим Вас за внука, от родовой травмы не осталось и следа. Если можете, помогите нашему сыну семнадцати лет: связался с плохой компанией, опасаемся за его судьбу. Как можно ему помочь?

Родовая травма у внука была связана с кармой семейной. Родители начинают работать, им помогают дед с бабкой, и физическое состояние может меняться весьма быстро. У сына не только родительская карма, но и карма пришлых жизней. Зависимость от принципов, идеалов, т. е. духовных ценностей второго уровня, весьма высокая. Поэтому может присутствовать нежелание учиться, читать книги, тяготение к бездуховному поведению, тенденция развала своей судьбы, т. е. постепенное масштабное отречение от духовных ценностей. Здесь родителям просто нужно работать дальше. Сначала приводится в порядок первый, более легкий слой семейной кармы. И. если усилия постоянные, по прошествии некоторого времени начинают меняться более глубинные слои. У ребенка улучшения могут наступить не сразу. И даже некоторое время будут спады, не бойтесь этого. Если вы начали молиться, забудьте о любых страхах. Страх попросту перечеркнет все ваши усилия. И потом, несмотря на неважные параметры, общее поле сына намного лучше. Так что продолжайте работать дальше.

Наши рекомендации