Тема 27. Кожа и её производные

1. Общие сведенияа) Компоненты, источники, функции

Пара-метры   Площадь кожи – 1,5–2,5 м2, толщина – в среднем, 2 мм (от 0,5 до 5 мм),   масса – 5–6 % от массы тела.
    Компо-ненты   а) Основные компоненты кожи: I. эпидермис – многослойный плоский ороговевающий эпителий, II. дерма – соединительнотканная основа.   б) Под дермой располагается подкожная жировая клетчатка – гиподерма.   в) Кроме того, имеются III. железы кожи – потовые и сальные IV. производные кожи – ногти и волосы.  
  Проис-хождение   а) Бóльшая часть перечисленных структур развивается из кожнойэктодермы: это эпидермис, железы, волосы.   б) Источник дермы – часть сомитов, обозначаемая как дерматом.
  Функции   Функции кожи: а) барьерно-защитная, т.е. отграничение от внешней среды,   I. и прежде всего – от гидрофильных объектов этой среды (благодаря гидрофобности рогового слоя и секрета сальных желёз), а также   II. от физических факторов – лучевых (например, УФ-излучение поглощается меланином), механических; III. от микроорганизмов;   б) участие в терморегуляции организма (с помощью потовых и сальных желёз, терморецепторов, густой сети кровеносных сосудов),   в) рецепция других раздражений, г) выделительная функция, д) депонирование крови (до 1 л), е) участие в метаболизме (синтезе или разрушении) витамина Д, ряда гормонов и пр.

б) Типы кожи

      «Толстая» кожа (на ладонях и подошвах)   «Тонкая» кожа (в остальных местах)
  Эпи-дермис
Рис. 27.1
Тема 27. Кожа и её производные - student2.ru

  5 слоёв: - базальный (1), - шиповатый (2), - зернистый (3), - блестящий (4), - роговой (5)   4 слоя: - базальный (1), - шиповатый (2), - зернистый (3),
Рис. 27.2
- роговой (4)

  Тема 27. Кожа и её производные - student2.ru
  Роговой слой – очень толстый (15–20 слоёв роговых чешуек).   Здесь нет блестящего слоя. И роговой слой – очень тонкий
    Дерма   В обоих типах кожи в дерме – 2 слоя: - сосочковый (обращён к эпидермису) – образован РВСТ; - сетчатый – образован плотной неоформленной соед. тканью.
  Волосы   Волос в «толстой» коже нет   Обязательно есть волосы.
  Железы   Только потовые мерокриновые железы   Потовые железы 2-х типов и сальные  
         

2. Эпидермиса) Клеточный состав

  Основной тип клеток эпидермиса – кератиноциты. Но, кроме них, в базальном слое эпидермиса встречается и ряд других клеток.  
    Кератино-циты   а) Именно кератиноциты образуют каждый слой эпидермиса, плотно скрепляясь друг с другом - десмосомами (в трёх нижних слоях) - или липидами (в остальных слоях).   б) В каждом слое они имеют соответствующее название:   1) базальные, 2) шиповатые, 3) зернистые кератиноциты, 4) кератиноциты блестящего слоя, 5) роговые чешуйки – корнеоциты.   в) Общее название «кератиноциты» связано с тем, что основное событие дифференцировки данных клеток – это   накопление в клетке кератиновых тонофиламентов (тонофибрилл) с вытеснением почти всего остального. Что и придаёт зрелой роговой чешуйке гидрофобность.   г) Напомним: кератиновые тонофиламенты – это промежуточные филаменты, т. е. элементы цитоскелета, промежуточные по диаметру между микрофиламентами (5 нм) и микротрубочками (25 нм).  
  Мелано- Циты   а) Меланоциты имеют невральное происхождение. Видимо, с этим связано их многоотростчатость.   б) Они составляют 10–25 % клеток базального слоя эпидермиса, но контактов с соседними клетками не образуют.   в) Главная их особенность – наличие в теле и в отростках специфических мембранных органелл – меланосом, содержащих пигмент меланин.   г) У темнокожих людей при том же числе меланосом каждая из них, как правило, крупнее и содержит больше меланина, чем у светлокожих.   д) Функция меланина – защита подлежащих тканей от УФ-лучей.  
    Клетки Меркеля   а) Осязательныеклетки (иногда объединяющиеся в диски) Меркеля – одни из тех рецепторных структур, которые отвечают за тактильную чувствительность.   б) Как и меланоциты, сосредоточены лишь в базальном слое эпидермиса и тоже, видимо, имеют невральное происхождение.   в) Но, в отличие от меланоцитов, образуют десмосомные контакты с соседними кератиноцитами.  
  Клетки Лангер-ганса   а) Клетки Лангерганса – это внутриэпителиальные макрофаги, которые встречаются также в эпителии воздухоносных путей (см. Тему 26).   б) Они происходят из моноцитов, имеют многолопастное ядро и отростки, доходящие до зернистого слоя эпидермиса.   в) В связи с этим, им приписывают две функции:   I. участие в иммунных реакциях в качестве АПК,   II. а также формообразование – в том смысле, что своими вертикально ориентированными отростками они способствуют правильной послойной организации кератиноцитов.

б) Процесс кератинизации





  Определение   Кератинизация – это процесс терминальной дифференцировкикератиноцитов, т.е. превращения базальных кератиноцитов в роговые чешуйки (корнеоциты). Его средняя продолжительность – 40 суток.  
  Основные события   Происходящие при этом события отражают следующие 5 пунктов.   1) Накопление в клетке кератиновых тонофиламентов – так, что в конечном счёте они занимают весь её объём.   2) Постепенное исчезновение всех органелл, включая ядро.   3) Временное появление специфических органелл – кератиносом, в которых синтезируются липиды, скрепляющие клетки верхних слоёв.   4) Синтез и накопление под плазмолеммой белка кератолинина, образующего толстую оболочку роговых чешуек.   5) Изменение формы клетки – округлые клетки превращаются в плоские чешуйки вида 14-гранных призм.  

в) Изменение морфологии клеток при кератинизации

  Базальные кератиноциты   а) Клетки овальной формы с округлым ядром.   б) Редкие пучки кератиновых тонофибрилл (КТ) вплетаются в десмосомы и полудесмосомы.  
    Шиповатые кератиноциты   а) Видимо, бóльшая часть шиповатых клеток уже не делится.   б) У клеток имеются многочисленные короткие отростки («шипики»), между которыми образуются десмосомы.   в) КТ ориентируются вокруг ядра.   г) Кератиносомы начинают синтез межклеточных липидов.  
  Зернистые кератиноциты   а) Клетки и ядра – уплощены, начинается распад органелл.   б) Видимо, для того, чтобы облегчить удаление всего лишнего, синтезируется белок филагрин. Он образует центры (ядра), на поверхности которых временно агрегируют КТ. – Это даёт т.н. кератогиалиновыегранулы, определяющие зернистость цитоплазмы. Тем самым бóльшая часть клеточного пространства освобождается от КТ для осуществления процессов лизиса и элиминации.   в) Вместе с тем синтезируются белок кератолинин и (в кератиносомах) межклеточные липиды.  
  Кератиноциты блестящего слоя   а) В этих клетках уже нет ядра и почти всех органелл.   б) Под плазмолеммой – оболочка из белка кератолинина. в) Филагрин теряет свои агрегирующие свойства, и КТ занимают весь объём клетки. г) Клетки скреплены церамидами и холестеринсульфатом.  
  Роговые чешуйки (корнеоциты)   а) В кератолинине и в КТ образуются поперечные связи, что ведёт к их уплотнению, а вместе с ними – и самих клеток. б) Под плазмолеммой – только плотная оболочка и кератин.  

3. ДермаДополним уже известные нам сведения о двух слоях дермы следующей информацией.

а) Сосочковый слой

  Мелано-циты   1) В области анального отверстия и в околососковых кружках в дерме (точнее, в её сосочковом слое) тоже (как и в эпидермисе) присутствуют меланоциты.   2) Но эти клетки сами меланин не синтезируют, а получают его в составе меланосом от меланоцитов эпидермиса.  
    Гладкие миоциты   1) В дерме есть и пучки гладких миоцитов. а) Одни из них – мышцы, поднимающие вóлос. б) Другие пучки миоцитов не связаны с волосами.   2) Сокращение тех и других на холоду приводит - к появлению «гусиной кожи» и - сжатию близлежащих мельчайших сосудов, что уменьшает теплопотери.  
  Рисунок кожи   1) Сосочкам верхнего слоя дермы соответствуют на поверхности гребешки эпидермиса, образующие сложный индивидуальный узор.   2) Особенно выражен этот узор в «толстой» коже. На этом феномене основана дактилоскопия.  
  Рецептор-ные структуры   1) В сосочковом слое имеются осязательные тельца Мейснера ­– инкапсулированные нервные окончания. Они так же, как и клетки Меркеля в базальном слое эпидермиса, отвечают за тактильную чувствительность.   2) Кроме того, в этом же слое дермы имеются неинкапсулированные нервные окончания, воспринимающие температуру и боль. Эти окончания не являются свободными, т.к. сопровождаются леммоцитами.

б) Сетчатый слой дермы и крупный рисунок кожи

  1) Структура сетчатого слоя зависит от функциональной нагрузки на данный участок кожи и поэтому в разных местах различна. 2) Выделяют три основных типа этой структуры, и с данными типами связан относительно крупный рисунок кожи – в том числе морщины, линии на ладонях и т.д.
I. Пластообразный тип.а) В этом случае волокна расположены - пластами параллельно друг другу и поверхности кожи, - причём, в таком направлении, в котором они подвергаются минимальному растяжению при сокращении и расслаблении мышц, т.е. перпендикулярно оси сокращения мышцы. б) Эти направления (минимального растяжения волокон) на разных участках кожи обозначаются как линии Лангера. Данные линии - могут проявляться морщинами, постоянными линиями, - а могут (при высокой эластичности кожи) до какого-то времени не проявляться.
  II. Ромбовидный и III. сложнопетлистый типы. а) Здесь пучки волокон образуют ромбы, треугольники, квадраты (II) или замкнутые петли, обращённые к поверхности кожи (III). б) Это придаёт коже способность к растяжению в разных направлениях и проявляется на коже рисунком, сходным с рисунком самих волокон, - напр., ромбами и т.п.

в) Механорецепторы в сетчатом слое дермы

  Тельца Фатера-Пачини   Тельца Руффини   Колбы Краузе
  Наиболее распространены.   Преобладают в коже подошвы.   Содержатся в коже наружных половых органов.
  Содержат очень толстую капсулу из фиброзных пластинок, разделённых тонкими слоями жидкости.   В этих тельцах окончания дендритов связаны с коллагеновыми волокнами.   Окончания дендритов очень сильно ветвятся, отчего окружающая их капсула имеет вид колбы.
  Воспринимают не только статическое давление, но и его быстрое изменение – вибрацию.   Тельца реагируют на растяжение этих волокон (при растяжении кожи).   Воспринимается не столько растяжение кожи, как не очень быстрое его изменение.

4. Железы кожиа) Потовые железы

  Общие свойства потовых желёз   1) Всего в коже – 3–4 млн потовых желёз. За сутки они образуют 600–700 мл пота.   2) По морфологии все потовые железы – простые неразветвлённые трубчатые.   3,а) Концевой отдел (1) – длинная трубочка, - образованная светлыми клетками, - свёрнутая в клубочек и - расположенная в нижних слоях дермы.   Тема 27. Кожа и её производные - student2.ru   Рис. 27.3. Железы кожи
  3,б) На секреторных клетках находятся миоэпителиальные клетки звёздчатой формы, которые своими отростками охватывают концевой отдел. Их сокращения способствуют выделению секрета.   4,а) Выводной проток (2) – более узкое продолжение той же трубочки (концевого отдела), и клетки здесь уже темней предыдущих.   4,б) Из-за извилистого хода протоков в срез обычно попадают лишь их отдельные фрагменты, которые напоминают изогнутых червячков.  
    Два типа потовых желёз   Мерокриновые железы   Апокриновые железы
  Находятся в большей части кожи (кроме участков, указанных для апокриновых желёз).     Содержатся в коже лба, подмышечных впадин и аногенитальной области.
  Концевые отделы – небольшие (30-35 мкм), а выводные протоки открываются на поверхности кожи потовыми порами.     Концевые отделы – крупные (150–200 мкм); выводные же протоки открываются в волосяные воронки вместе с сальными железами.
  При выделении секрета клетки сохраняют свою целостность.     При выделении секрета разрушаются апикальные отделы клеток.
  Поэтому содержание органических веществ в поте низкое (около 2%).     «Органики» в поте – до 5 %, и её разложение даёт резкий запах.
       

б) Сальные железы (см. рис. 7.8 и 27.3)

  Простые разветвлённые альвеолярные железы. Секреция – голокринная: кожное сало (20 г в сутки) – это смесь разрушенных себоцитов. Выделяется в волосяную воронку.

Волосы

  Виды волос   Различают 3 вида волос: I. длинные (волосы волосистой части головы, бороды, усов, подмышечных впадин и лобка), II. щетинистые (волосы бровей и ресниц), III. пушковые (остальные волосы).   Тема 27. Кожа и её производные - student2.ru   Тема 27. Кожа и её производные - student2.ru   Рис. 27.4,а-б. Волос
  Волося-ной комплекс   Волос любого типа образует комплекс с рядом структур дермы. Сюда относятся: I. собственно волос, II. волосяной фолликул (два эпителиальных влагалища вокруг внутрикожной части волоса), III. дермальное (соединительнотканное) влагалище; IV. дополнительные структуры –
  - сальные железы (по 1­– 3 железы на волос) и - мышца, поднимающая волос.    
  Части волоса   а) По длине в волосе различают 3 части: луковицу, корень и (вне кожи) стержень.   б) А по толщинена уровне корня и стержня выделяют - мозговое вещество (в пушковых волосах его нет), - корковое вещество и кутикулу.  
  Волосяная луковица   Волосяная луковица (1) - получает питание от вдающегося в неё соединительнотканного сосочка (4),   - а по клеточному составу идентична базальному и шиповатому слоям эпидермиса, т.е. является матрицей (2) волоса, которая даёт начало также и внутреннему эпителиальному влагалищу.  
Орогове-ние мозгового слоя   а) Клетки матрицы вначале размножаются, а затем вступают в процесс ороговения.   б) В мозговом слое волоса ороговение происходит так же, как в эпидермисе, и полностью заканчивается к переходу корня в стержень.   в) Роговые чешуйки лежат друг на друге в виде монетного столбика.  
  Ороговение коркового слоя и кутикулы   а) В корковом веществе и в кутикуле ороговение происходит - по укороченной схеме – без образования кератогиалиновых гранул - и гораздо быстрей: заканчивается на уровне нижней трети корня.   б) Чешуйки в корковом веществе – вытянутые и лежат, веером расходясь от мозгового вещества. В чешуйках и коркового, и мозгового в-ва содержатся гранулы меланина (попавшие из меланоцитов) и пузырьки воздуха.   в) Чешуйки кутикулы гораздо короче и расположены черепицеобразно (под углом к оси волоса). Это способствует удержанию волоса во внутреннем эпителиальном влагалище (4 на рис. 27.4,б)
Наружное эпит. влагалище   а) В то время, как внутреннее эпит. влагалище – производное матрицы волоса, наружное – производное эпидермиса.   б) В составе наружного влагалища содержатся полипотентные стволовые клетки, способные превращаться в клетки всех эпителиальных структур волосяного комплекса.
Жизненный цикл волоса   В жизненном цикле волоса различают 3 фазы: I. роста (анагена) – до 2–6 лет; II. инволюции сосочка и луковицы (катагена) – 2–4 недели; III. покоя (телогена) – 2–4 месяца (до выпадения).

Тема 28. Мочевая система

Компонентымочевой системы: I. мочеобразующие структуры – - содержимое коркового и мозгового вещества почек; II. мочевыводящие структуры и органы: - внутрипочечные – чашечки (малые и большие) и верхние части лоханок; - внепочечные – нижние части лоханок, мочеточники, мочевой пузырь, уретра.  

1. Мочеобразующие структуры: основные понятия

    Макро-структуры   Корковое и мозговое вещество почки местами взаимно проникают друг в друга: - корковое вещество – почечными колонками между пирамидами мозгового вещества; - мозговое вещество – мозговыми лучами, пронизывающими кору почек.   Тема 27. Кожа и её производные - student2.ru   Рис. 28.1. Почка на разрезе
    Две системы   а) Это обусловлено тем, что и там, и там находятся компоненты двух тесно взаимодействующих систем, которые невозможно разделить. Это   - специфическая сосудистая система и
  - специфическая система эпителиальных канальцев.   б) Взаимодействие систем происходит на уровне двух капиллярных сетей, которые последовательно образуются сосудистой системой почки (т.е. в почках – ещё один вариант «чудесных сетей»).  
    Первая капиллярная сеть и почечные тельца       а) Первой капиллярной сетью являются многочисленные клубочки,содержащие по 25–50 капилляров.   б) Каждый клубочек окружён эпителиальной капсулойШумлянского-Боумена, имеющей вид двустенной чаши.   в) Такие структуры называются почечнымительцами (3 на рис. 28.2).   г) Они содержатся только в корковом веществе и выглядят тёмными шариками.     Тема 27. Кожа и её производные - student2.ru   Рис. 28.2 Почка Препарат. Окраска гема-токсилином и эозином
  д) Таким образом, наличие этих телец – 100%-ый критерий того, что перед нами – корковое вещество.  
  Фильтра-ция   а) В почечных тельцах происходит фильтрация плазмы крови: примерно 10% её (по объёму) успевает перейти из просвета капилляров в полость капсулы (щель между двумя листками). б) Образовавшаяся первичная моча - очень велика по объёму и - содержит много полезных веществ, не подлежащих удалению из организма.   в) Поэтому нужны ещё и другие компоненты сосудистой и эпителиальной систем – для приведения мочи к приемлемому составу.   Тема 27. Кожа и её производные - student2.ru Рис. 28.3. Корковый нефрон почки
         

Основные понятия (продолжение)

  Нефрон   а) В эпителиальной системе такими компонентами почечные канальцы. б) Так, от каждой капсулы Шумлянского-Боумена отходит длинный неразветвлённый каналец, который на своём протяжении подразделяется на 5 отделов.   в) Капсула и весь этот каналец (из 5-ти отделов) – до места его впадения в собирательную трубочку – называется нефроном.   г) Заметим: капиллярный клубочек и собирательные трубочки в понятие нефрона не включены.  
Отделы канальца нефрона   I. Проксимальный извитой каналец   – делает несколько петель возле своего почечного тельца, оставаясь всё время в корковом веществе.
  II. Проксимальный прямой каналец   – очень короткий, и его обычно в рассмотрение не берут.  
    III. Тонкий каналец   – спускается вниз (к мозговому веществу или даже заходя в него), образуя нисходящую ветвь т.н. петли Генле, а затем – и начало восходящей ветви.
  IV. Дистальный прямой каналец         – представляет оставшуюся часть восходящей ветви петли Генле и тем самым поднимается к корковому веществу.
    V. Дистальный извитой каналец   – подобно проксимальному извитому канальцу, образует в коре несколько петель. Причём, одной петлёй он касается почечного тельца, принимая участие в образовании ЮГА – юкстагломерулярного аппарата.
Вторая капилляр-ная сеть, канальцы нефронов и реабсорб-ция   1,а) Итак, первичная моча из полости капсулы Шумлянского-Боумена попадает в просвет проксимального извитого канальца и далее движется по направлению к собирательной трубочке.   2) Для приведения состава мочи к необходимому виду, кровеносная система распадается на вторую капиллярную сеть, оплетающую канальцы нефронов. б) Здесь происходит реабсорбция большей части воды и других веществ, т.е. перемещение их из просвета канальцев обратно в кровеносное русло.  
  Собирательные трубочки   1) Из последних отделов нефронов – дистальных извитых канальцев – оставшаяся моча попадает в собирательные трубочки, где завершается реабсорбция воды и моча приводится к окончательному составу.   2) Трубочки ориентированы почти перпендикулярно поверхности почки и у вершин пирамид впадают в сосочковые каналы, которые далее открываются в почечные чашечки.  
  Секреция   Наконец, в канальцах нефронов происходит ещё один процесс – секреция некоторых веществ (ионов, аммиака) из крови в мочу.

Итак, все основные понятия, касающиеся структуры и функции почек, введены.

Теперь следует рассмотреть их более конкретно.

Наши рекомендации