Тренировка образного мышления.

4. Работа с Т-, П- и Х-ощущениями (тепло, покалывание, холод).

Работа с эмоциями (начальный этап).

Помимо прочих интересных вещей, которыми мы займемся на этом уроке, перед нами стоит задача научиться произвольно вызывать в себе ключевые ощущения - тепла, покалывания и холода, что невозможно без наличия генерального ощущения - веры в себя.

Урок начинаем с аутомануального комплекса, затем тренируем позвоночник, потом суставы, потом переходим к дыхательной медитативной гимнастике. Все последующие занятия также должны обязательно предваряться такой разминкой.

Тренировка образного мышления*

Вам предлагается детально и как можно ярче представить перечисленные ниже позиции. Работаем с удовольствием, закрыв глаза, сосредоточившись и не отвлекаясь ни на что постороннее.

Зрительный ряд:

• авторучка медленно выводит на бумаге ваше имя;

• авторучка рисует окружность, треугольник, квадрат;

• снова окружность, круг, который превращается в шар - сначала светло-серый, потом он становится белым, розовеет, становится оранжевым, сияющим, похожим на солнце;

• перед вами любимый цветок, рассмотрите его хорошенько;

• представьте людей, которых вы любите.

*Основой для нижеизложенной тренировки служат извлечения из книги Роберто Асаджама "Психосинтез. Теория и практика. От душевного кризиса - к высшему Я". - Refl-Book, 1994.

Осязательный ряд:

• вы поглаживаете кошку или собаку - ощутите их шерсть;

• вы пожимаете чью-то руку - ощутите пожатие;

• вы прикасаетесь: к первому снегу, к вашему любимому цветку, вы боитесь его помять, к коре дерева, к струе воды.

Постарайтесь не только мысленно ощутить прикосновение, но и увидеть то, к чему прикасаетесь. Повторите упражнение.

Обонятельный ряд:

• вы вдыхаете запах: ваших любимых духов, бензина, вашего любимого цветка, воздуха в сосновом лесу, дыма костра, моря.

Динамический ряд (мысленно представляем движения своего тела):

• вы ведете машину;

• занимаетесь любимыми видами спорта (плавание, футбол и т.д.);

• идете, потом бежите по пляжу вдоль линии прибоя (мысленно представляем каждое движение своих мышц).

Вкусовой ряд:

• вы едите банан;

• пьете кислое молоко;

• вы смакуете любимое блюдо, запивая его любимым вином (мысленно ощутите не только вкус, но и плотность пищи или напитка).

Слуховой ряд (глаза обязательно закрыты):

• вы слышите: шум транспорта, шум дождя, голоса играющих детей, шум волны, набегающей на берег, звон колокола, медленно растворяющийся в безмолвии.

Тренировку проводим не напрягаясь. Все, с чем мы работаем, приятно нам и знакомо. Фокусируем внимание лишь на "объекте" задания, не позволяя мысли "растекаться по древу". Закончив работу, анализируем, что у нас получилось, что - нет. С тем, что не задается с первого раза, работаем дополнительно.

Тут важно понять, что в организме тренируется все то, чем редко или неумело пользуются, что функционирует ниже своих возможностей. Этот принцип распространяется на все звенья, органы и системы нашего тела.

Работа с Т-, П- и Х-ощущениями (тепло, покалывание, холод)

Работу строим поэтапно, точно так же, как она ведется на занятиях. Постарайтесь следовать установленному порядку, ничего не пропускайте и не меняйте по собственной прихоти. Не переходите к следующему упражнению, пока не освоите предыдущее. Не спешите. Если в один день не уложитесь, посвятите тренировкам второй день, но не более.

Когда ученик после прилежной работы жалуется, что у него ничего не выходит, причиной тому могут служить две вещи. Либо он чересчур завышает планку, ожидая более ярких, чем им следует быть, ощущений, либо чересчур напрягается, насилуя свой организм. Работайте с чувством внутренней легкости, как бы играя, и помните: если работа строится правильно, улучшение все равно наступает. Даже если оно не очень заметно на первый взгляд.

Главное, не настаивайте на своем, а просите ваш организм вам помочь, когда вызываете нужный вам образ, и, словно настраиваясь на волну, плавно поворачивайте ручку настройки.

Тепло (Т)

Закрываем глаза, полностью расслабляемся. Выбираем произвольно любой участок тела (кроме области сердца и головного мозга). Представляем, что этот участок начинает разогреваться. То ли вы валяетесь на пляже, в тени, подставив жгучему солнцу лишь это местечко, текли прислонились к печке в охотничьем домике, а может быть, сидите у камина, повернувшись к нему одним боком.

Каждый представляет то, что ему более приятно и знакомо. Проделайте упражнение несколько раз. Не спешите. Не понукайте себя, а со всей деликатностью просите организм вам помочь.

Когда ощущение появится, вскользь прикиньте, за какое время удалось добиться успеха. Если это вас отвлекает и уводит от главного, оставьте это дело, сосредоточьтесь на том, чтобы чуть-чуть "навести резкость" на образ тепла.

Покалывание (П)

Работа, аналогичная работе с Т-ощущением. Закрываем глаза, расслабляемся, представляем, что "отсидели" какой-то участок тела и теперь по нему бегают мурашки, может быть, это место обрабатывают тысячи мелких иголочек или там ощущается легкий озноб. Найдите образ покалывания, который вам ближе.

Повторите упражнение несколько раз. Работайте не спеша, с удовольствием, не забывайте себя хвалить. Даже если ощущение "еле-еле проклевывается", это уже успех. А для вас, возможно, и норма.

З. Холод(Х)

Работаем так же, как с предыдущими вариантами. Глаза закрыты, тело расслаблено, участок тела (кроме областей сердца и головы) избираем любой. Можно тот же, где вы работали с Т или П.

Налетел прохладный ветерок, а это местечко у вас ничем не прикрыто, или оно всё еще влажное после купания, или вы к нему приложили кусочек льда. Не правда ли, ощущение острое и бодрящее? Найдите образ холода, который вам больше приятен.

Есть еще один эффективный способ вызвать достаточно яркие ощущения холода и тепла, пользуясь положениями дыхательной медитативной гимнастики. Представьте, что прохлада вдыхаемого воздуха проходит через участок, который вам хочется охладить, или что его согревает тепло вашего выдоха.

Иногда ученикам сразу удается вызвать в себе комплексные ощущения тепла и покалывания (Т + П) или холода и покалывания (X + П). Очень хорошо, не пытайтесь их разделить. Эти навыки пригодятся вам в будущем.

Наши рекомендации