Применение лазеров в косметологии

Сосудистые патологии Пигментные патологии Другие кожные патологии Традиционная косметология
-телеангиэктазии -«винные пятна» -паукообразная гемангиома -сенильная гемангиома -венозные мальформации -лентиго -кератоз -веснушки -невусы -др. - НPV-бородавки: плоские, обыкновенные, подошвенные -онихомикоз -др. -тонизирующие процедуры (усиление микроциркуляции крови, улучшение обмена веществ) -рассасывание рубцов -лифтинг лица и шеи -эпиляция -др.

Возможности применения различных типов лазера.

1. Удаление кожных новообразований с использованием CO2 лазера.

Суть метода: свет поглощается водой, входящей в состав новообразования кожи, происходит нагревание ткани с последующим ее испарением (выжиганием).

Показания: доброкачественные новообразования кожи (подошвенные бородавки, себорейный кератоз, эпидермальный невус, онихомикоз ногтей и др.)

Лазерная шлифовка (поверхностная абляция) с использованием СО2 и эрбиевого лазера

Суть метода- свет поглощается водой эпидермиса кожи, происходит нагревание и мгновенное испарение- поверхностная эксфолиация с развитием острого раневого процесса. Конечным результатом разрешения воспаления является клинически наблюдаемое омоложение кожи.

Показания: кожа с признаками увядания (рис.8)

неровности кожи

рубцы

Применение лазеров в косметологии - student2.ru Применение лазеров в косметологии - student2.ru рис.8 Состояние кожи пациентки до- и после проведения процедур с использованием эрбиевого лазера

Терапия пигментированных патологий

Суть: свет поглощается пигментом новообразования кожи или татуировки, происходит его нагревание и разрушение.

В зависимости от длины волны, поглощаемой тем или иным пигментом, используются лазеры на парах меди, рубиновый лазер, неодимовый лазер и др.

Показания:

-пигментные образования кожи (себорейный кератоз, лентиго, веснушки и др.)

-татуировки

4.Терапия сосудистых патологий (рис. 9)

Суть: гемоглобин и оксигемоглобин под действием поглощенного света определенной длины волны коагулируются внутри кровеносного сосуда с образованием тромба, что ведет к прекращению кровотока в данном сосуде.

Обычно используются лазеры на парах меди и диодные лазеры.

Показания:

-телеангиэктазии

-«винные пятна»

- гемангиомы (капиллярные, кавернозные)

Применение лазеров в косметологии - student2.ru Применение лазеров в косметологии - student2.ru рис. 9. Состояние кожи до- и после проведения процедур с использованием лазера на парах меди

Эпиляция

Суть: Вследствие активного поглощения меланином, входящим в состав волоса и волосяного фолликула, лазерного излучения, происходит коагуляция белка митотически активного сегмента фолликула.

Для эпиляции используются рубиновые, александритовые, неодимовые лазеры.

Фотодинамическая терапия

Суть: В результате воздействия света, введенный в организм краситель переходит в возбужденное состояние, передает свою энергию кислороду, производя тем самым атомарный кислород. Этот процесс приводит к быстрому и необратимому окислению, нарушает клеточный метаболизм и приводит к гибели клетки.

Методика: Фотосенсибилизатор- краситель, селективно и эффективно воздействующий на злокачественные ткани, вводится внутривенно. Через 24-72ч после введения он выводится из нормальной ткани, опухоль облучается лазером на красителях определенной длины волны и мощности плотности. Возникает фотодинамический эффект, приводящий к полному или частичному некрозу опухоли.

Терапия эффективна при толщине опухоли до 1,5см.

Наши рекомендации