Эстетические аспекты при постановке искусственных зубов

Под эстетической и индивидуальной постановкой передних зубов подразумевается то, что в процессе их выбора и постановки учитываются такие факторы, как возраст, пол, личность пациента и анатомические особенности лица.

Подбор искусственных зубов и их постановку необходимо производить с учетом вида улыбки. Для придания внешнему виду больного большей эстетики рекомендуется производить постановку передних зубов не на одной плоскости, а ступенчато, согласно очертанию верхней губы. При такой постановкене только боковой резец ставится выше центрального , но и клык выше , чем боковой резец. Кроме этого, апроксимальные точки соприкосновения между зубами смещаются к пришеечной области таким образом, чтобы между режущими краями зубов образовались пространства. Это придает зубному ряду более молодой вид. Постановка передних зубов, по линии улыбки. Эта линия проходит через углы рта и режущие края верхних зубов.

Для создания положительной линии улыбки необходимо правильно провести постановку верхних клыков. Эстетичность индивидуальной постановки определяется не только положением передних зубов, но и постановкой жевательной группы зубов. Для придания протезу большей эстетичности важно учитывать создание щечного пространства, под которым понимается свободное место треугольной формы в углах рта при улыбке. При его заполнении возникает впечатление «полного рта». Поэтому, премоляры должны располагаться таким образом, что бы между ними и углами рта оставалось свободное пространство. Придать индивидуальный характер передней группе искусственных зубов в протезе можно с помощью следующих мероприятий:– изменения формы зуба путем пришлифовывания, изменения постановки зубов;– изменения формы зуба с помощью различного оформления края искусственной десны. При выполнении пришлифовывания зубов важно сохранить экватор зуба. На апроксимальных поверхностях ни в коем случае нельзя создавать вогнутые поверхности, поскольку это разрушает гармонию формы зуба. При коррекции режущих краев следует проявлять осторожность, чтобы не повредить цветовые слои.

Преждевременные контакты поэтапно устраняются осторожным пришлифовыванием в фиссурах пока зубы-антагонисты при закрывании артикулятора не будут соприкасаться одновременно и равномерно. Небные бугры искусственных зубов верхней челюсти и щечные бугры на нижней челюсти не пришлифовываются, т.к. являются опорными (ведущими) буграми, удерживающими определенную ранее высоту нижнего отдела лица пациента. Кроме того, при контакте между небным бугром верхнего первого премоляра и язычным бугром нижнего первого премоляра предпочтительно шлифовать язычный бугор нижнего первого премоляра, чтобы при движении нижней челюсти вперед, небный бугор верхнего первого премоляра соскальзывал бы на второй нижний премоляр, образуя протрузионный контакт. Итогом данного этапа пришлифования должно быть наличие контактов на жевательных поверхностях, которые имелись при постановке зубов в воске. Все пары зубов антагонистов должны, по возможности, иметь одинаковый трехточечный контакт.

Показания для постановки передних зубов на приточке:

· сильно выраженный альвеолярный гребень при короткой верхней губе

· экзостозы на альвеолярном отростке

· гиперостоз

· для улучшения эстетики.

Постановка искусственных зубов на приточке: При выраженном альвеолярном отростке фронтальные зубы устанавливают на приточке, пришлифовывая их так, чтобы каждый зуб плотно прилегал шейной частью к десневому краю альвеолярного отростка. При неравномерной атрофии альвеолярного отростка часть зубов может быть пришлифована к нему, а часть установлена на искусственной десне. Из косметических соображений при малой атрофии альвеолярного отростка первые премоляры в протезе для верхней челюсти притачивают к десне. Прежде чем приступить к притачиванию зуба к модели, важно ориентировочно поставить зуб; при этом выясняется его длина и ширина и соотношение с антагонистами.
Подгонку зуба к модели производят на шлейф машине карборундовыми кругами различной формы и размера. Зуб удерживают большим и указательным пальцами правой и левой руки. При таком положении пальцев удается хорошо удерживать зуб и хорошо видеть обрабатываемую поверхность. При обработке зуба вначале ему необходимую ширину, после этого припасовывают его десневую часть. Потом уточняют его соотношения с антагонистами и места, мешающие смыканию зубных рядов, спиливают. Пришлифованный зуб должен иметь правильную анатомическую форму или, что лучше, форму симметричного зуба.
При подточке фарфоровых зубов необходимо оберегать крампоны от сошлифовки, а также все время увлажнять водой карборундовый камень и не производить сильного давления на камень, чтобы не перегревать зуб и не создать в нем микротрещин.

Билет 10.

Вопрос 1.

Наши рекомендации