Лекция №1. Определение фармации. Цели и задачи фармации. Связь фармации с другими науками. Понятия: «фармацевтическая помощь», «фармацевтическая деятельность», «обращение лекарственных средств»

Фармация (от греч. pharmaquis - лекарство; применение ле­карств) в современной литературе чаще всего рассматривается как отрасль современной экономики, которая занимается раз­работкой лекарственных средств (в том числе и созданием ле­карственных форм), их производством, а также доведением лекарственных средств от производителя к потребителю. В пос­леднее десятилетие это понятие все больше и больше вытесня­ется новым термином - фармацевтика.

Фармация - научно-практическая отрасль, изучающая вопро­сы поиска, получения, исследования, хранения, изготовления и отпуска лекарственных средств.

В происхождении этого термина нашла отражение история фармации. Египетское слово фармаки (в пер. - дарующий исцеление или безопасность) дало проис­хождение греческому слову фармакон (в пер. - лекарство).

Всем видам деятельности, связанным с изготовлением и продажей ле­карств, сначала в Древней Греции, позже в Древнем Риме, а за­тем и у других народов стали давать названия, имеющие корень «фарма» или «фармако».

До наших дней сохранились такие термины, как фармакопея - сборник стандартов и положений, регламенти­рующих требования к качеству лекарственных средств, фармако­логия - наука, изучающая действие лекарственных веществ на организм, фармакогнозия - наука, изучающая лекарственное сы­рье растительного и животного происхождения и некоторые про­дукты его первичной переработки.

Большая медицинская энциклопедия определяет фармацию как «систему научных знаний и практической деятельности, посвященную изысканию, изготовлению, стандартизации, ис­следованию, хранению и отпуску лекарственных средств».

Это определение - дань совсем недалекому прошлому. До 80-х годов XX века представления о фармации в России и неко­торых зарубежных странах в основном сводились к тому, что она состоит из двух блоков - фармакогнозии (науке о лекарственных растениях и практики работы с ними) и фармацевтической хи­мии (синтез, хранение и анализ лекарственных средств).

К началу XX века появля­ются первые ростки нового явления в сфере фармацевтики, не позволяющие сводить эту деятельность только к разработке, приготовлению (изготовлению) и простой реализации лекарств в аптечной сети. Промышленное производство, создание гото­вых лекарственных форм для последующей продажи в аптечной сети, появление зачатков конкуренции заставили по-новому взглянуть на фармацевтическую деятельность.

Однако сначала Первая, а затем и Вторая мировая война, а в нашей стране и тотальное господство нерыночных механиз­мов хозяйствования, характерных для административно-ко­мандной экономики, к глубокому сожалению, замедлили эти процессы, отодвинули формирование развитого фармацевти­ческого рынка, качественные изменения в сфере лекарственно­го обеспечения на многие годы. Но в конце прошлого века про­изошло то, что иначе как фармацевтическим бумом не назовешь.

История фармации - это наука о развитии фармацевтической деятельности и лекарственных знаний на протяжении всего суще­ствования человечества от первобытных времен до наших дней.

В задачи истории фармации как науки входит изучение:

- общих закономерностей всемирно-исторического процесса ста­новления фармацевтических знаний с древнейших времен до со­временности;

- достижений каждой новой эпохи в области фармации;

- взаимодействия фармации и общей культуры, влияния важ­нейших теорий и открытий в естествознании, философии, куль­туре на состояние, объем и характер фармации каждой эпохи.

История фармации делится на частную и общую.

Общая исто­рия фармации раскрывает главные закономерности и основные, ключевые проблемы всемирной фармации в целом.

Частная исто­рия фармации - это история развития отдельных фармацевтиче­ских дисциплин, таких как фармацевтическая химия, фармако­гнозия, фармацевтическая технология, организация и экономика фармации и т.п.

В основу общей истории фармации положено принятое в общей истории деление на пять периодов: первобыт­ное общество, древний мир, средние века, новая и новейшая история.

Частная история фармации учитывает особенности разви­тия отдельных фармацевтических дисциплин.

Фармацевтическая помощь включает в себя процедуру обеспечения населения и конкретно каждого человека всеми товарами лекарственного ассортимента, оказание консультационных услуг медицинскому персоналу и отдельным гражданам по вопросам выбора наиболее эффективных и безопасных лекарственных средств и других предметов аптечного ассортимента, способов их хранения, использования, порядка приобретения.

Фармацевтическая помощь- это доведение товаров от производителя до потребителя, это информация и консультирование, непрерывное фармацевтическое образование, защита прав потребителей.

Фармацевтическая помощь - это деятельность, имеющая целью, во-первых, обеспечение населения и конкретно каждого человека всеми товарами лекарственного ассортимента, и во- вторых, оказание консультационных услуг медицинскому персоналу и отдельным гражданам по вопросам выбора наиболее эффективных и безопасных лекарственных средств, и других предметов аптечного ассортимента, способов их хранения, использования, порядка приобретения.

Фармацевтическая помощь как часть здравоохранения на­ходится в тесной взаимосвязи с системами медицинской и санитарно-эпидемиологической помощи.

Содержание фармацевтической помощи во многом опре­деляется правовыми, экономическими, социальными, технологическими и другими условиями внешней среды.

Главной отличительной чертой данной модели фармацев­тической помощи является ее альтернативность не только ле­карственному обеспечению, но и сфере обращения лекарст­венных средств (ЛС) в целом. Кроме того, концепция затра­гивает проблему качественного обеспечения различных типов потребителей не только лекарственными препаратами, но и другими товарами, реализуемыми фармацевтическими орга­низациями, а также услугами, являющимися логическим про­должением фармацевтического обслуживания.

Ос­новные подсистемы фармацевтической помощи:

- контроль и надзор за фармацевтической деятельностью;

- государственная стандартизация, регистрация и серти­фикация;

- создание и воспроизводство товаров аптечного ассорти­мента;

- промышленное производство и аптечное изготовление;

- доведение товаров от производителя до потребителя;

- информация и консультирование;

- непрерывное фармацевтическое образование;

- защита прав потребителей.

Основ­ными критериями, используемыми для оценки качества фармацевтической помощи, являются:

- эффект от примене­ния товаров аптечного ассортимента (эффективность, без­опасность, улучшение характеристик качества жизни и др.);

- уровень квалификации специалистов фармацевтической от­расли;

- своевременность;

- доступность товаров по цене и на­личию в ассортименте.

Предложенная концепция фармацев­тической помощи находит свое отражение в программах подготовки фармацевтических кадров и в практической дея­тельности специалистов и фармацевтических организаций.

Однако в законодательно-правовых и нормативных регла­ментах до настоящего времени для определения содержания деятельности на фармацевтическом рынке используются по­нятия – «обращение лекарственных средств» и «фармацевти­ческая деятельность».

Обращение лекарственных средств - обобщенное понятие деятельности, включающей разработку, исследования, про­изводство, изготовление, хранение, упаковку, перевозку, государственную регистрацию, стандартизацию и контроль качества, продажу, маркировку, рекламу, применение ЛС, уничтожение пришедших в негодность лекарственных средств или с истекшим сроком годности и иные действия в сфере обращения ЛС.

Обращение ЛС- это обобщенное понятие деятельности, разработка, доклинические и клинические исследования, экспертиза, государственная регистрация, стандартизация и контроль качества, производство, изготовление, хранение, перевозка, ввоз на территорию РФ, вывоз с территории РФ, реклама, отпуск, реализация, передача, применение, уничтожение.

Обращение ЛС– обобщенное понятие деятельности, включающей разработку, исследование, производство, изготовление, хранение, упаковку, перевозку, гос.регистрацию и контроль качества, продажу, маркировку, рекламу, применение ЛС, уничтожение пришедших в негодность или с истекшим сроком годности и иные действия в сфере обращения.

Новые технологии в биомедицине и биофармации позволили резко увеличить возможности человека по приготовлению и мо­дификации ЛС. Кроме того, активное формирование установок на здоровый образ жизни, увеличение во многих странах мира продолжительности и, что очень важно, качества жизни при общем старении населения и удлинении периода его трудовой активности, сформировали спрос на лекарства «ка­чества жизни». Под действием социально-экономических фак­торов активно меняется и сам потребитель лекарственных средств. Все это позволило фармацевтическим компаниям рас­ширить производство лекарств, расширить рынок и создать на нем все, что отличает рыночную культуру постиндустриально­го общества - крупные производства, систему научных инсти­тутов и клинических баз по испытанию новых препаратов, мар­кетинговые и консалтинговые службы, рынок ценных бумаг фармкомпаний, мощное информационное обеспечение, сеть дистрибьюторов, разветвленную розничную сеть.

Не случайно, что с момента перехода к рынку в конце XX века, фармация и в России стала в большей степени идентифи­цироваться многими уже как торговая, нежели медицинская деятельность. Изготовление лекарственных средств по индивидуальному за­казу теперь свелось к минимуму.

Фармацевтическая деятель­ность - это профессиональная деятельность в системе здраво­охранения по оказанию фармацевтических услуг в сфере обра­щения лекарственных, лечебно-профилактических, диагности­ческих средств, изделий медицинского назначения, парафармацевтической продукции, осуществляемая на этапе их дове­дения от производителя до потребителя.

Фармацевтическая деятельность осуществляется организациями оптовой торговли лекарственными средствами, аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, и ветеринарными организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность.

Большая востребованность выпускников фармацевтических колледжей, строгие требования работодателей к качеству и содержанию знаний выпускников, расширение сферы деятельности фармацевта, увеличение числа аптечных организаций, требуют высокого профессионального обучения фармацевтов.

Наши рекомендации