Графологические схемы, таблицы, учебные элементы.

Кожа — наружный покров организма, защищающий тело от широкого спектра внешних воздействий, участвующий в дыхании, терморегуляции, обменных и многих других процессах. Кроме того, кожа представляет массивное рецепторное поле различных видов поверхностной чувствительности. Кожа состоит из эпидермиса, дермы и подкожно-жировой клетчатки (гиподермы).

Эпидермис – наружная часть кожи, представлена многослойным плоским ороговевающим эпителием, толщиной от 0,05 мм на веках до 1,5 мм на ладонях. Состоит из 5 слоев: базального, шиповатого, зернистого, блестящего (элеидинового) и рогового.

Основой эпидермиса является внутренний базальный слой, состоящий из 1 ряда мелких клеток цилиндрической формы – базальных кератиноцитов.

Над базальным слоем располагается шиповатый слой, состоящий из 3-6 (иногда 15) рядов шиповатых кератиноцитов, постепенно уплощающихся к поверхности кожи.

Базальный и шиповатый слои называют ростковым слоем Мальпиги, т.к. он обеспечивает формирование и регенерацию эпидермиса.

Зернистый слой состоит из 2-3 рядов клеток, имеющих вблизи шиповатого слоя цилиндрическую или кубическую форму, а ближе к поверхности кожи – ромбовидную. Здесь происходит синтез филагрина – основного белка кератогиалиновых зерен. Он обладает способностью вызывать агрегацию кератиновых фибрилл, формируя кератин роговых чешуек.

Блестящий слой присутствует на ладонях и подошвах, состоит из 3-4 рядов вытянутых по форме клеток, содержащих элеидин, из которого в дальнейшем образуется кератин. Ядра в верхних слоях клеток отсутствуют.

Графологические схемы, таблицы, учебные элементы. - student2.ru

Роговой слой образован полностью ороговевшими безъядерными клетками – корнеоцитами, которые содержат нерастворимый белок кератин. Клетки этого слоя соединяются друг с другом с помощью выростов оболочки, которые разрушаются в поверхностной зоне рогового слоя и роговые чешуйки легко отторгаются. Толщина рогового слоя зависит от скорости размножения и продвижения кератиноцитов в вертикальном направлении, а также скорости отторжения роговых чешуек. Наиболее развит роговой слой там, где кожа подвергается наибольшему механическому воздействию (ладони, подошвы). В эпителии слизистых оболочек зернистый и роговой слои отсутствуют, за исключением спинки языка и твердого неба.

Оттенок цвета кожных покровов обусловлен наличием меланоцитов- дендритных клеток, которые мигрируют в эмбриональном периоде из неврального гребешка в эпидермис, эпителий слизистых оболочек, дерму и другие ткани. Меланин, который они синтезируют, накапливается в базальных кератиноцитах над апикальной частью ядра, образуя защитный экран от ультрафиолетового и радиоактивного излучения. У людей со смуглым оттенком кожи меланин проникает в клетки также шиповатого и зернистого слоев. Цвет кожи обусловлен не числом меланоцитов, которое примерно постоянно у людей разных рас, а количеством меланина в клетке. Ультрафиолетовое облучение ускоряет синтез меланосом, меланизацию и транспорт в отростки кератиноцитов, придавая, таким образом, кожным покровам более смуглый оттенок – загар.

Внутриэпидермальные макрофаги (клетки Лангерганса и Гринстейна) выполняют антигенпрезентирующую функцию для Т-хелперов и Т-супрессоров.

Базальная мембрана отделяет эпидермис от дермы. Она образована филаментами и полудесмосомами, а также сплетениями ретикулярных волокон, являющихся частью дермы, и выполняет барьерную и обменную функции. Базальная мембрана является эластической опорой, не только прочно связывающей эпителий с коллагеновыми волокнами дермы, но и препятствующей росту эпидермиса в дерму.

Дермаявляетсясоединительнотканной частью кожи и состоит из трех компонентов: волокон, основного вещества и небольшого количества клеток. Она выполняет опорную функцию по отношению к производным кожи, сосудам и нервам. В дерме выделяют 2 слоя: сосочковый и сетчатый.

Сосочковый слой состоит из аморфного бесструктурного вещества и тонких соединительнотканных (коллагеновых, эластических и ретикулярных) волокон, образуя сосочки между эпителиальными гребнями шиповатых клеток.

Сетчатый слой располагается от основания сосочкового слоя до подкожной жировой клетчатки и состоит из пучков толстых коллагеновых волокон, расположенных параллельно поверхности кожи. Прочность кожи зависит от структуры сетчатого слоя, отличающегося по своей мощности в разных участках кожного покрова.

Среди клеточных элементов в дерме встречаются фиброциты; тучные клетки, синтезирующие и высвобождающие гистамин и гепарин; гистиоциты, накапливающие меланин, гемосидерин.

Гиподерма является подкожной жировой клетчаткой и состоит из рыхлой сети коллагеновых, эластических и ретикулярных волокон и скоплений крупных жировых клеток – жировых долек. Толщина этого слоя варьирует от 2мм (на черепе) до 8 см и более (на ягодицах). В коже век, под ногтевыми пластинками, крайней плоти, малых половых губ и мошонки гиподерма отсутствует.

Кожный покров хорошо кровоснабжается: артерии образуют две сети: субдермальную и поверхностную (на границе между эпидермисом и дермой). Отток венозной крови обеспечивается множеством сетей из венул и вен, расположенных как поверхностно (папиллярная сеть), так и в гиподерме.

В коже располагается большое количество нервных волокон и рецепторов (меха-но-, хемо-, термо- и ноцирецепторов), афферентные волокна которых входят в состав черепных и спинномозговых нервов. Выделяют свободные и инкапсулированные рецепторы. Свободные нервные окончания представляют собой безмиелиновые нервные волокна. Большинство подобных волокон являются осязательными клетками Меркеля (воспринимают ощущения боли, зуда и температуры). Инкапсулированные нервные окончания, состоящие из внутренней колбы и окружающей ее капсулы, выполняют специфические функции: колбы Краузе – механорецепторы, встречаются в субсосочковой зоне дермы кистей, плеч, предплечий, стоп и голеней; пластинчатые тельца Фатера-Пачини – в гладкой коже пальцев, сосков молочных желез; осязательные тельца Мейснера – в коже ладоней, губ, век, половых органов.

Кожа выполняет в организме ряд незаменимых функций:

· Защитная (барьерная). Кожа защищает организм от действия механических и химических факторов, ультрафиолетового излучения, проникновения микробов, потери и попадания воды извне.Роговой слой эпидермиса препятствует проникновению в кожу микроорганизмов. Важным противомикробным механизмом кожи является так называемая кислотная мантия (рН на поверхности кожи 5,6-4,2). Кислая реакция на поверхности кожи связана с деятельностью сальных желез, а секрет потовых желез щелочной. Водный баланс кожи поддерживается разнонаправленными водными потоками: диффузией воды в дерму сквозь стенку кровеносных сосудов и испарением ее через эпидермис. Организм человека теряет через кожу около 1% воды. Именно роговой слой эпидермиса обеспечивает достаточно надежную преграду испаряющейся жидкости, предотвращает набухание, сморщивание кожи при нахождении человека в воде. Защитная функция кожи, обеспечивающая противолучевую резистентность, связана с синтезом пигментными клетками эпидермиса меланина.

· Терморегуляторная за счет излучения тепла и испарения пота.

· Выделительная. Участие в водно-солевом обменесвязано с потоотделением. Вместе с потом через кожу в сутки выделяется около 500 мл воды, различные соли, в основном хлориды, молочная кислота, продукты азотистого обмена.

· Кожа – депо крови:сосуды дермы при расширении могут вместить до 1л крови.

· Кожа принимает участие в обмене витаминов.Под действием ультрафиолета синтезируется витамин D. Витамин А направляет клетки кожи по пути нормального развития, изменяя экспрессию генов, отвечающих за злокачественное перерождение; контролирует процесс ороговения; увеличивает скорость деления и выведения секрета сальных желез; контролирует количество и функциональную активность лимфоцитов и клеток Лангерганса.

· Кожа принимает участие в метаболизме многих гормонов, ядов, канцерогенов– она содержит необходимые для этих процессов ферменты.

· Иммунная.Кожа принимает участие в иммунных процессах.В ней происходит распознавание антигенов и их элиминация; антигененезависимая пролиферация и дифференцировка Т-лимфоцитов, иммунологический надзор над опухолевыми клетками (при участии цитокинов). Кератиноциты синтезируют ряд цитокинов, которые стимулируют хемотаксис Т-лимфоцитов в эпидермисе и их дифференцировку. Эпидермальные клетки синтезируют также ряд неспецифических факторов, участвующих в иммунных и воспалительных процессах: простогландины, лейкотриены и др. Кроме того, в дерме располагаются особые периваскулярные лимфатические узелки- 2-3 ряда лимфоцитов вокруг посткапиллярных венул и лимфатических капилляров. Эти лимфоидные скопления реагируют на парентеральное введение антигена.

· Сенсорная.Кожа является обширным рецепторным полем, позволяющим ЦНС получать информацию как об изменении в самой коже, так и о характере раздражителя. Причем каждый участок кожи связан с определенным участком мозга, костно-мышечной системы и внутренними органами. Кожа является сложным органом чувств. Наряду с другими присущими ей физиологическими функциями кожа представляет собой орган защиты организма от вредных воздействий внешней среды. Рецепторы кожи через рефлекторные пути передают воспринимаемые раздражения в кору головного мозга. Система анализаторов постепенно вырабатывает у ребенка способность правильно оценивать возникающие ощущения. Это приводит к правильной ориентировке ребенка по отношению к различным видам внешних воздействий и вырабатывает меры предосторожности по отношению к вредным воздействиям. В ней заложены многочисленные и разнообразные рецепторы, воспринимающие раздражения, идущие извне, поэтому кожа играет исключительную роль в процессе приспособления новорожденных к условиям внешней среды. Почти все рефлексы новорожденного вызываются прикосновением к его коже. Наиболее чувствительна к прикосновению кожа рук, подошв, лица.

Наши рекомендации