Анатомическое строение сустава

По анатомическому строению суставы характеризуются наличием: 1) суставных поверхностей; 2) суставной капсулы; 3) суставной полости.

Суставная поверхность – faciesarticularis расположена на эпифизе кости и представляет собой различную по форме и размеру гладкую площадки, окруженную и отделенную от кости невысокими краевыми гребешками – cristamarginalis. Суставные поверхности могут покрывать головки, ямки, отростки, блоки, мыщелки и впадины соединяющихся костей. Если суставные поверхности соединяющихся костей соответствуют друг другу (ямка - головка, блок - впадина), то они называются подобными, или конгруэнтными. Реже суставы образуются несоответствующими инкогруэнтными поверхностями костей. При этом усиливается пружинящие свойства гиалиновых хрящей, покрывающих суставные поверхности, но затрудняется движение. В таких суставах для выравнивая имеются хрящевые пластинки диски – discusarticularis, или мениски – meniscusarticularis.

Суставные поверхности покрыты слоем гладкого суставного хряща – cartilagearticularis. По гистологическому строению это гиалиновый хрящ. Он не имеет надхрящницы, лишен волокон, полупрозрачен и по внешнему виду напоминает голубоватое стекло. В нем отсутствуют кровеносные и лимфатические сосуды, а питание его осуществляется диффузно из синовиальной жидкости. Хрящевое покрытие имеет разную толщину в зависимости от испытываемых нагрузок - в среднем 0,5-1,2 мм.

Суставная капсула – capsulaarticularis прикрепляется по краю суставной поверхности сочленяющихся костей, срастается с надкостницей и образует щелевидную суставную полость – cavumarticularis, заполненную суставной жидкостью синовии – synovia.

Капсула состоит из двух оболочек – наружной фиброзной и внутренней – синовиальной. Синовиальаная оболочка может синтезировать внутрисуставную жидкость, что очень важно.

Фиброзной оболочкой образуются добавочные связки, если они расположены медиально и латерально по отношению к движению сустава, то их называют боковыми связками - Их называют боковыми связками – ligamentumcollateralelateraleetmediale. Они скрепляют кости и ограничивают движение в суставе. Если же добавочные связки располагаются перпендикулярно к оси движения, то они ограничивают размах движения сустава.

Суставы различны по форме и поэтому их делят на 5 групп: одноосные, двухосные, многоосные, комбинированные и скользящие. В одноосных движение происходит вокруг одной оси. По форме суставной поверхности они могут быть блоковидные, мыщелковые и цилиндрические.

Боловидный сустав -ginglymus образуется частью блока одной кости и поверхностью другой.

Мыщелковый сустав – articulatiocondylaris характеризуется движением не только в одной плоскости, перпендикулярной оси, но и поступательным вдоль оси.

Цилиндрический сустав – articulatiotrochoideaопределеяется тем, что егосуставные поверхности находятся на кости сбоку и движение возможно только вокруг оси, проходящей вдоль кости.

В двухосных суставах движение происходит по двум взаимно перпендикулярным осям, а по строению суставной поверхности они называются эллипсоидными – articulatioellirsoidea . К двухосным относятся только седловидные суставы – articulatiosellaris.

В многоосных суставах движение возможно по бесконечному числу осей, сустав имеет форму шара, называются шаровидными – articulatiospheriidea.

В плоских суставах – articulatioplanaсуставные поверхности у них плоские, поэтому их движение сильно ограничено. Запястно-пястный и заплюсно-плюсневый суставы.

В комбинированных суставах, благодаря наличию разнонаправленных суст. поверх. На одной кости, возможны различные по направлениям движения. Челюсти, ребра, бедроберцовый сустав.

Сустав, в образовании которого прин6имают участие 2 кости и образуется 1 суставная полость, называется простым – articulatiosimplex , в отличии от сложного сустава – articulatiocomposite, в котором между костями образуется еще и внутресуставные диски или они образованы 3 и более костями.

В суставе возможны следующие действия:

1. сгибание – flexio

2. разгибание – extension

3. аддукция – adductionприведение конечности в медиально плоскости

4. абдукция – abductio противоположное аддукции

5. вращение – rotation

· супинация – supinatioповорот конечностью латерально

· бпронация – pronatioповорот конечности медиально

6. кружение –circumductio

Наши рекомендации