Временная нетрудоспособность

ПРИ КАРАНТИНЕ.

Больные инфекционными заболеваниями, представляющие опасность для окружающих, подлежат обязательному стационарному лечению, а лица, имеющие контакт с ними - карантину.

При временном отстранении от работы лиц, контактировавших с инфекционными больными, или вследствие бактерионосительства, листки нетрудоспособности выдаются по представлению врача-эпидемиолога в лечебно-профилактическом учреждении врачом-инфекционистом или лечащим врачом. Продолжительность отстранения от работы в этих случаях определяется утвержденными сроками изоляции лиц, перенесших инфекционные заболевания и соприкасавшихся с ними.

При карантине листок нетрудоспособности по уходу за ребенком до 7 лет или за гражданином, признанным недееспособным, выдается на основании справки эпидемиолога лечебно-профилактическим учреждением, наблюдающим его, одному из работающих членов семьи на весь период карантина.

Работникам предприятий общественного питания, водоснабжения, детских учреждений при наличии у них гельминтоза листок нетрудоспособности выдается на весь период дегельминтизации.

При карантине в листке нетрудоспособности подчеркивается вид нетрудоспособности - "карантин", режим - "домашний", срок освобождения от работы в зависимости от вида инфекции и длительности инкубационного периода.

ВРЕМЕННАЯ НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

И РОДАХ, ОПЕРАЦИИ ИСКУССТВЕННОГО

ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ.

По беременности и родам листок нетрудоспособности выдается врачом-акушером-гинекологом, а при его отсутствии - врачом, ведущим общий прием.

Выдача листка нетрудоспособности производится с 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 дней до и 70 после родов)

При осложненных родах листок нетрудоспособности выдается дополнительно на 16 календарных дней лечебно-профилактическим учреждением, где произошли роды. В этих случаях общая продолжительность дородового и послеродового отпусков составляет 156 дней.

При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается с 28 недель беременности, при этом общая продолжительность дородового и послеродового отпусков составляет 194 дня.

При родах, наступивших до 30 недель беременности и рождении живого ребенка, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается на 156 календарных дней, а в случае рождения мертвого ребенка или его смерти в течение первых 7 дней после родов - на 86 календарных дней.

В листке нетрудоспособности, выдаваемом суммарно на дородовый и послеродовый отпуск, независимо от сроков обращения в женскую консультацию, в графе "диагноз" указывается срок беременности на момент обращения, в графе "заключительный диагноз" - предполагаемая дата родов, в графе "вид нетрудоспособности" - "отпуск по беременности и родам", в графе "режим" - "амбулаторный+стационарный", в графе "освобождение от работы" одной строкой записывается суммарная продолжительность отпуска.

Листок нетрудоспособности подписывается лечащим врачом и заведующим женской консультацией, в правом верхнем углу ставится печать женской консультации, в правом нижнем - печать родильного дома.

При патологических родах и многоплодной беременности выдается новый бланк листка нетрудоспособности на дополнительные дни послеродового отпуска.

При наступлении беременности в период нахождения женщины в частично оплачиваемом отпуске или дополнительном отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях.

Женщине, усыновившей новорожденного ребенка листок нетрудоспособности выдает стационар по месту его рождения на 70 календарных дней со дня рождения.

При операции "подсадка эмбриона" листок нетрудоспособности выдается оперирующим врачом на период с момента госпитализации до установления факта беременности.

При операции прерывания беременности листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях как при заболевании.

При профилактической госпитализации беременной женщины листок нетрудоспособности оформляется на общих основаниях как при заболевании.

Для женщин, вставших на учет в женской консультации в ранние сроки беременности (до 12 недель), предусмотрена выплата единовременного пособия в размере 50% минимальной заработной платы.

Билет №37

1. Травматизм как медико-социальная проблема. Причины, виды и организация медицинской помощи.

Наши рекомендации