Дополнительные мероприятия по улучшению качества

Воды.

Фторирование и дефторирование

•преснение

Умягчение

Обезжеле-зивание

Фторирование и дефторирование

Фторирование водыосуществляется при концентрации фтора в воде в среднем ниже 0.5 мг/л(так как при этом значительно возрастает частота воз­никновения кариеса среди детей и взрослых).

Методика: Для фторирования воды применяют фторид натрия, крем-нефтористый аммоний, кремнефтористый натрий. Вводят соединения фто­ра в воду после ее коагуляции и фильтрации. Кроме системного фторирова­ния водопроводной воды возможно фторирование воды в детских учреждени­ях, школах.

Дефторирование водыпоказано при концентрации фтора в воде в сред­нем свыше 1.5 мг/л (так как при этом возникает флюороз зубов).

Методика: Дефторирование осуществляется на специальных установках путем осаждения избытка фтора или фильтрации воды через активную окись алюминия или анионообменныс смолы, которые извлекают фтор из воды.

Опреснение воды

Опреснение- это удаление из воды избытка минеральных солей. Опрес­нению подвергают морскую воду, высокоминерализованные подземные воды'. " Методика:•

1. Метод дистилляции (перегонки).Воду испаряют, а пар затем конденсируют. При этом образуется дистиллированная вода, которую за­тем разбавляют исходной, так как дистиллированная вода вообще не со­держит минеральных солей и не пригодна для питья.

2. Метод ионного обмена.Осуществляется с помощью ионообмен-ников. Сначала воду пропускают через фильтр, загруженный катионитом, затем - анионитом. При этом минеральные соли (ионы) поглощаются.

3. Метод электродиализа.Суть метода заключается в том, что ка­тионы и анионы минеральных солей, содержащихся в воде перемещаются к погружаемым в воду электродам под действием электрического поля .

4. Метод замораживания.Основан на том, что при замораживании сначала замерзает пресная вода, превращаясь в лед, а соленая вода остает­ся внизу, (подо льдом). Используют естественный холод и холодильные ус­тановки.

Умягчение воды.

Умягчение применяется для жесткой воды, то есть воды, содержащей по­вышенное количество солей кальция и магния (свыше 7 мг-экв/л). Жесткая вода не пригодна для промышленных и бытовых целей (неудобна для мытья и стирки, портит котлы на производстве и тд.)

Методика:-

1. Фильтрация воды через слой ионитов с обменом ионов Са иMg на ионы Na и Н

2. Кипячение воды также дает некоторое ее умягчение.

Обезжелезивание воды.

Используется для удаления из воды избытка железа, которое ухудшает ее

органолептические свойства (вкус, цвет, прозрачность). Избыток железа чаще всего содержится в артезианских водах.

Методика: Принцип заключается в окислении растворимых соединений железа, находящихся в воде (при пропускании через нее воздуха, обогащен­ного кислородом) в нерастворимые, которые выпадают в осадок при отстаи­вании.

К методам улучшения качества питьевой воды можно отнести и озони­рование,которое применяется для обеззараживания воды. При озонировании воды улучшаются ее органолеитическис свойства. Подробнее см. соответст­вующий вопрос.

17. Источники водоснабжения, их гигиеническая характеристика и методы исследования. 1 – Открытые источники (озера, реки, океаны). Поверхностные водоемы легко загрязняются. Основными источниками их загрязнения являются бытовые, промышленные и сельско­хозяйственные воды, ливневые воды, водный транспорт и др. 2 – Закрытые источники: а – Грунтовые – не имеют сплошной кровли из водонепроницаемых пород, что не обеспечивает их на­дежную защиту от загрязнения. Для грунтовых вод характерны отсутствие напора, возможность их загрязнения бытовыми, сельскохозяйственными и промышлен­ными отходами, существенные колебания физических свойств, хими­ческого состава и бактериальной обсемененности; б – Межпластовые – защищенные во­доупорной кровлей, и подразделяются на ненапорные и напорные. Глубинные геологические структуры, контактирую­щие с межпластовыми водами, являются ведущим фактором в фор­мировании химического состава и свойств подземных

вод. По мере продвижения и фильтрации воды в водоносном горизонте она осво­бождается от взвешенных частиц и микроорганизмов, контактируя с водовмещающими породами, вода обогащается минеральными веще­ствами. Указанные процессы в сочетании с защищенностью водоно­сных пластов обеспечивают высокое качество подземных вод: хоро­шие физические и органолептические свойства, практически полное отсутствие бактерий.

Системы удаления нечистот и отбросов. Мето­ды очистки, обеззараживания, утилизации.

По В.Г. Горбову все отходы классифицируют следующим образом:

Отбросы

I Жидкие

I Твердые

Нечистоты Помои

Сточные воды

Фекалии, моча   Грязные во­ды бытового происхожде­ния.   Предприя­тий, бань, прачечных и др.
               

Уличный смет, до мовой мусор, ос­татки пищи, ку­хонные, хозяйст­венные, промыш пенные отходы

Системы удаления.

1) Канализация.Предназначена для удаления жидких отбросов по тру­бам на очистные станции за- пределы населенного пункта. Канализа­ция может быть

а) Общесплавная (единая сеть трубопроводов для всех стоков)

б) Раздельная (две системы труб: 1. для фекально-хозяйственных и промышленных стоков 2. Для атмосферных сточных вод)

2) Вывозная система.

Отбросы

нечистоты,

помои

мусор

~ I Приемники

выгребные ямы

мусоропровод, урны

Транспорт автоцистерны

специальные машины

Вывоз

Наши рекомендации