Кодирование медицинских и фармацевтических товаров. Штриховое кодирование в фармации.

Для оптимизации статистической обработки показателей с по­мощью вычислительной техники применяется кодирование.

Кодирование — упорядоченное образование условного обо­значения (кода) и присвоение его объектам классификации, а также классификационным признакам и группировкам.

Код — это знак или совокупность знаков, принятых для обо­значения классификационной группировки или объекта класси­фикации.

Кодовые обозначения (коды) образуются из цифровых или буквенно-цифровых знаков в соответствии с принятым методом кодирования. Структура кода представляет собой графическое изоб­ражение последовательности расположения знаков кода и соот­ветствующие этим знакам наименования уровней деления. Струк­тура кодового обозначения зависит от числа разрядов в обозначе­нии.

Для автома­тизированной обработки товаров предпочтителен 12-разрядный цифровой код, где каждая цифра имеет свое обозначение.

Общая формула структуры кодового обозначения согласно ОКП представлена в формуле

Х1Х2 + ХЗ + Х4 + Х5 + Х6 + 00 + Х7Х8 + Х9Х10

где Х1Х2 — отрасль (признак отраслевой принадлежности) 1-й и 2-й разряды (позиции);

ХЗ — подкласс (признак подотраслевой принадлежности) 3-й разряд;

Х4 — группа (признак производственный, назначение) 4-й раз­ряд;

Х5 — подгруппа (признак производственный — общая хими­ческая структура) 5-й разряд;

Х6 — вид (конкретные виды продукции внутри каждой группы — означает индивидуальное химическое вещество, конкретное растение, определенный вид изделия) 6-й разряд;

00 — порядковый регистрационный номер каждого вида про­дукции, находящийся в пределах от 00 до 99, дающий техническую характеристику (лекарственная форма, выпускаемая форма, упа­ковка и т.п.) 7-й и 8-й разряды;

Х7Х8 — знак фармакотерапевтической группы (пример в табл.) 9-й и 10-й разряды;

Х9Х10 — защитный код (оставляют для новых товаров) 11-й и 12-й разряды.

Штриховой код, или штрих-код — это машиночитаемый символ, содержащий закодированную информацию о характеристиках произведенной продукции и позволяющий осуществлять ее автоматизированную идентификацию.

Внешне штрих-код представляет собой комбинацию темных полосок (штрихов) и разделяющих их светлых полосок различ­ной толщины.

Каждая единица товара идентифицируется с помощью штри­хового и цифрового кода.

Штриховой код EAN (European Article Numbering) разработан международной ассоциацией EAN (Брюссель). Это 13-разрядный или 8-разрядный цифровой код, представляющий собой сочетание штрихов и пробелов разной ширины.

Правительством РФ принята государственная программа вне­дрения штрихового кодирования в торговле, на транспорте, в ме­дицине и других сферах. В соответствии с Европейской системой кодирования EAN в России с 1997 г. каждое ЛС получает свой, однозначно идентифицирующий его номер, состоящий из 13 цифр — так называемый уникальный числовой номер ЛС.

Штриховой код считывается сканером (контрольное число предназначено для проверки правильности считывания кода).

7. Общие требования к устройству и эксплуатации помещений для хранения лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Вопросы хранения ЛС и ИМН обязательно указываются во всех НТД. Кроме того, изданы приказы МЗ РФ: № 377 от 13.11.96 г. «Об утверждении инструкции по организации хранения в аптечных учреждениях различ­ных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения» (+706н) и № 318 от 5.11.97 г. «Об утверждении инструкции о порядке хранения и обращения в фармацевтических (аптечных) организациях с лекарствен­ными средствами и изделиями медицинского назначения, обладающими огнеопасными и взрывоопасными свойствами».

Хранение — это процесс сбережения медицинских и фарма­цевтических товаров до их реализации или применения, обес­печивающий неизменность либо минимальное допустимое из­менение исходных свойств товара.

Оптимальный результат хранения товаров достигается только при соблюдении условий и режима хранения.

Условия хранения — это совокупность внешних воздействий окружающей среды, связанных с режимом хранения и размеще­нием товаров в хранилище.

Режим хранения — это совокупность климатических и сани­тарно-гигиенических требований, обеспечивающих сохраняе­мость товаров.

Различают климатический и санитарно-гигиенический режим хранения.

Климатический режим хранения включает требования к темпе­ратуре, относительной влажности, газовому составу воздуха, возду­хообмену и освещенности.

Требования санитарно-гигиенического режима хранения — это комплексный показатель, включающий две группы показателей чистоты:

1. показатели, связанные с природой загрязнения (ми­неральное, органическое, микробиологическое, биологическое);

2. показатели, связанные с местонахождением загрязнения (воз­дух, пол, стены, потолок, оборудование, механизмы, товары, тара в местах для хранения и транспортных средствах).

Общие требования к устройству и эксплуатации помещений для хранения

Устройство, состав и размеры площадей помещений для хране­ния должны соответствовать всем требованиям действующей НТД. Эти помещения должны обеспечивать сохранность товаров, для чего их обеспечивают охранными и противопожарными средствами.

Помещения должны быть сухими и отапливаемыми с постоян­ной температурой и влажностью, показатели которых проверяют­ся не реже 1 раза в сутки; оборудуются только приборами цент­рального отопления.

Стеллажи для хранения медицинских товаров устанавливают так, чтобы они находились на расстоянии 0,6—0,7 м от наружных стен, не менее 0,5 м от потолка и не менее 0,25 м от пола. Стеллажи по отношению к окнам располагают так, чтобы проходы были освещены, а расстояние между стеллажами составляло не менее 0,75 м и обеспечивало свободный доступ к товару. При необходи­мости товары размещают на поддонах, специальных плитах.

Помещения должны содержаться в чистоте и не реже 1 раза в день подвергаться влажной уборке.

Наши рекомендации