Патопсихология как наука. Деятельность патопсихолога в клинике. Основные патопсихологические синдромы.

Понятие патопсихологии, предмет науки. Основные практические задачи, решаемые патопсихологом в клинике. Основные патопсихологические синдромы: понятие, виды, соотношение патопсихологических и психопатологических синдромов, структура (диссоциативный, органический, аффективно-эндогеный, олигофренический, личностно-аномальный, психогенно-невротический, психогенно-психотический, алкогольно-аномальный патопсихологический симптомокомплекс).

Патопсихология является разделом мед. Психологии. По определению Б. В. Зейгарник (1969), исследует структуру нарушений психической деятельности, закономерности ее распада в их сопоставлении с нормой, при этом она дает квалификацию психопатологических явлений в понятиях современной психологии. Если патопсихология изучает психические расстройства методами психологии, то психопатология в основном прибегает к методу клинико-описательному.

задачи:

1. Получение данных для диагностики. Данные эти носят вспомогательный характер и их ценность обнаруживается при сопоставлении с результатами клинического наблюдения и в ряде случаев с результатами других лабораторных исследований (например, электроэнцефалографии).

2. Исследование динамики психических нарушений в связи с проводимой терапией

3. Участие в экспертной работе. Психолог предоставляет данные, облегчающие решение диагностических вопросов, но и объективно устанавливает степень выраженности психического дефекта.

4. Участие в реабилитационной работе.

Исследование недостаточно изученных психич. заболеваний.

Участие в психотерапии.

Как и в психиатрии, в патопсихологии под синдромом понимают патогенетически обусловленную общность симптомов, признаков психических расстройств, внутренне взаимообусловленных, взаимосвязанных. Патопсихолог свое исследование направляет на раскрытие и анализ определенных компонентов мозговой деятельности, ее звеньев и факторов, выпадение которых является причиной формирования наблюдаемой в клинике симптоматики.

1) Шизофренический (диссоциативный) патопсихологический симптомокомплекс; в клинике ему соответствует шизофрения. Симптомокомплекс: личностно-мотивационных, эмоционально-волевых и расстройств мышления.

К первой группе нарушений относятся изменение структуры и иерархии мотивов по типу ослабления смыслообразующей функции мотива.

Вторая группа нарушений представлена уплощением, диссоциацией эмоциональных проявлений, знаковой парадоксальностью, снижением мобильности и нарушением коммуникативного аспекта аффективности, гипобулиями (снижение волевой активности) и парабулиями (нарушение воли, проявляющееся в незавершении начатых действий).

В структуре мышления выявляются утрата целенаправленности и критичности мыслительной деятельности, нарушение смыслообразования, что проявляется в феноменах разноплановости, соскальзываниях, резонерстве.

2) Органический (экзогеный и эндогенный) патопс. симптомокомплекс; в клинике ему соответствуют экзогенно-органические поражения головного мозга различной этиологии, а также «эндогенно-органические» расстройства типа истинной эпилепсии и первичных атрофических процессов. «Ядро» синдрома — снижение интеллектуальных процессов и умственной работоспособности. Ослабление общей оперативности интеллекта, распад системы прежних знаний и опыта.

3) Аффективно-эндогенный патопс. симптомокомплекс;в клинике ему соответствуют маниакально-депрессивный психоз и функциональные аффективные психозы позднего возраста. Включает изменения эмоциональной сферы и мышления, которые обусловлены преобладанием той или иной аффективной фазы (маниакальной либо депрессивной).

4) Олигофренический патопсихологический симптомокомплекс, характерен для олигофрении. Олигофрения (буквально — малоумие) — это врожденное или рано приобретенное (в первые 3 года жизни) слабоумие, которое выражается в недоразвитии психики в целом, преимущественно интеллекта, понятийного мышления, вследствие поражения головного мозга на ранних этапах его развития (внутриутробно, в первые месяцы и годы жизни) или обусловленное наследственной неполноценностью мозга.

5) Психопатический (личностно-аномальный) патопсихологический симптомокомплекс; в клинике ему соответствуют акцентуированные, психопатические личности и обусловленные в значительной мере аномальной почвой психогенные реакции. Ядро синдрома — аффективная обусловленность поведения с парциальной некритичностью и завышенном уровне притязаний.

6) Психогенно-невротический патопс. симптомокомплекс; в клинике ему соответствуют невротические реакции и неврозы. Основными проявлениями невротических состояний являются нарушения эмоциональной сферы (депрессивные реакции, астения, фобии, аффект тоски).

7) Психогенно-психотический патопс. симптомокомплекс; в клинике ему соответствуют реактивные психозы. «Ядро» синдрома характеризуется реактивной дезорганизацией умственной деятельности и поведения личности в целом. Синдром включает: динамичные, преходящие расстройства аффективной сферы, нарушения восприятия, расстройства памяти и мышления, нарушения мотивации.

8) Алкогольно-аномальный психопатологический симптомокомплекс (алкоголизированный тип психических аномалий) описан у больных наркологических клиник.

Наши рекомендации