Взаимоотношения ЛПУ и страховых компаний

Обе договорившиеся стороны представляют лицензии на свою деятельность. Страховая компания выбирает наилучшее ЛПУ, а ЛПУ заинтересовано заключить договор с максимальным количеством страховых компаний. В договоре указана численность населения, которая будет направлена от страховых организаций в ЛПУ. Каждое Лпу обязано заключить договор с оплатой ОМС, сверх этого добровольного МС. К договору прилагается медико – экономический стандарт по каждой нозологической форме подробно описывающий объём диагностического обследования, сроки лечения, объём лечения и оздоровительных процедур, обосновываются стоимость и тарифы мед. услуг. В договоре определены критерии и сроки предъявления претензий за некачественно оказанную помощь (желательно по каждому заболеванию).

Санкции: 1 – Штраф, размер которого указывается в договоре и м.б. от 50% до 200% стоимости лечения. 2 – Преждевременное расторжение договора.

Страховая компания обязана предоставлять оборудование и лекарства для особо дорогостоящих пациентов (добровольное страхование). В договоре указывается порядок разбора жалоб населения. В основном население жалуется в свою страх. Компанию, а те разбираются с ЛПУ. Указывается, что оплата взимается не только за уже оказанную помощь, но и за готовность оказать такую же помощь. Если ЛПУ является единственной на данной территории, то оно обязано заключить договор со всеми страх. организациями, которые направляют больных.

Взаиморасчеты могут осуществляться:

· за одного пролеченного больного по средней величине тарифа

· за конкретно оказанные мед. услуги

ЛПУ может остаться без финансирования, без работы, под штрафами, интересы ЛПУ защищают медицинские (врачебные) ассоциации. Это защита в профессиональном плане, в отличии от профсоюзов, которые защищают в социальном плане. Есть юрист, который оказывает правовую помощь ЛПУ, представляет интересы в суде, может назначить независимую экспертизу. Эти организации существуют за счет добровольных взносов. Мед. ассоциации также участвуют в определении тарифов за мед. услуги. Цены определяются при согласовании мед. ассоциации, страх. организации и органов управления здравоохранения (обычно на 20% выше себестоимости). С 1 октября 1995 года перешли на мед. страхование.

61. Смета медицинской организации. Методика составления. Порядок определения расходов по основным направлениям работы поликлиники (заработная плата, начисление на заработную плату, расходы на питание больных, расходы на медикаменты и перевязочные средства).

Смета — это финансовый план оперативно-производственной деятельности учреждений зд\охранения. Это финас.план расходов, необходимых для работы медицинского учреждения в следующем году. После утверждения сметы расходов каждого учреждения в банке открывается кредит для этого учреждения.

У ЛПУ есть также свой финансовый план – это смета расходов. Это финансовое отражение планово – производственных показателей на следующий год. Различают 3 части:

1. Показатели мощности учреждения для обоснования размеров расходов – число посещений в поликлинике – число должностей врачей, кол – во коек, профиль коек, средняя занятость койки, плановое количество койко – дней в стационаре.

2. Расчёты расходов по статьям

3. Свод всех расходов.

Статья – это целевое направление расходов, в смете рассматривается 18 статей.

1) Заработная плата

2) Начисление на зарплату

3) Канцелярские и хозяйственные расходы

4) Командировочные и служебные разъезды

5) Научно - исследовательские работы, приобретение книг для библиотеки

8) Стипендии

9) Расходы на питание

10) Приобретение медикаментов и перевязочных средств

11) Приобретение оборудования и инвентаря

12) Приобретение мелкого инвентаря и одежды

13) Капитальный ремонт зданий и сооружений

14) Расходы на дооборудование коек

15) оплата коммунальных услуг

16) затраты на текущ.ремонт

17) Прочие расходы

Статья. Зарплата

В поликлинике 80%, в больнице – 60 – 65% расходов. С декабря 2009г. – нов.система

План.фонд оплаты труда ЛПУ включает:

-фонд должност.окладов (тариф.ставок, интервал min-max)

-фонд выплат компенсаторного характера

-фонд выплат стимулирующего характера

Фонд должност.окладов состоит из тариф.ставок, установленных для соответ.проф.гр.в соответствии с присвоенной квалификационной категорией.

Фонд выплат компенсаторного характера: доплата за работу в опасных и тяжелых условиях, доплата молод.спецам, доплаты за работу в условиях, отклон.от нормы (общебольничные дежурства, работа выходные и праздничные дни, в ноч.вр., за пребывание работника с его согласия в состоянии готовности выполнить труд.обязанностипо требованию работодателя в свободное от основной работы время, за совмещение должностей, за экстрен.вызовы в стационар).

Фонд выплат стимулирующего характера (с 2010 – 1\3 фонда оплаты труда): объем средств на выплату надбавок за стаж непрерывной работы (3-5л-20%,б.5л-30%), объем средств на выплату надбавок за интенсивность и высокие результаты работы, качество выполненных работ, премиальные по итогам работы, за учен.степени и почет.звания.

Составляют тарификационный список, в котором указывается ФИО сотрудников, наименование должности.

В сумме получается оклад. На селе к окладу добавляется 25%.+ 15% северные. Месячный фонд зарплаты ЛПУ умножается на 12 и получается годовой фонд зарплаты. Фонд зарплаты делится на: 1) – основной – зарплата штатных работников (входят в тарифный список), 2) – дополнительный – обеспечивает дежурства и замены, 3) – зарплата нештатных работников (консультантов).

Наши рекомендации