Биоритмы и адаптация. Десинхронозы, их классификация. Понятие о хрономедицине: хронодиагностика, хронотерапия, хронопрофилактика

Биологические ритмы – циклические, периодически повторяющиеся колебания интенсивности и характера биологических процессов и явлений. Являясь эндогенными, они сформировались в процессе эволюции под влиянием космической ритмики, которая опосредуется, главным образом, через ритмические вариации естественных ЭМП низких и сверхнизких частот. Периодичность процессов в живых организмах является отзвуком периодичности макромира. Соответственно, под воздействием внешних ЭМП в организме человека происходят ритмичные изменения во времени самых различных параметров на различных иерархических уровнях от молекулярного до организменного, а само существование организма как единого целого обеспечивается синхронизацией этих параметров. Синхронизация – установление и поддержание такого ритма работы колебательных контуров (осцилляторов) организма, при котором их частоты равны, кратны или находятся друг с другом в рациональных отношениях. Под синхронизацией также подразумевают изменение периода ритма (обычно небольшое) равное периоду изменения фактора внешней среды. В тех случаях, когда адаптационный процесс протекает спокойно, без особых потрясений организма, когда действующие на организм стресс-факторы не выходят за рамки умеренного уровня (устойчивые процессы, «порядок» по терминологии синергетики), их воздействия на биоритмы невелики. Если же адаптационный процесс протекает бурно, с выраженными и быстро развивающимися изменениями в организме, что может быть обусловлено действием сильных раздражителей, либо особой динамичностью организма в некоторые периоды его индивидуального развития, в этих случаях состояние организма от цикла к циклу изменяется очень заметно и колебательные процессы утрачивают свою правильность, регулярность (неустойчивые процессы, режимы с обострением, «хаос»). Искажение биологического ритма, трансформация его в непериодические колебания свидетельствует о резком обострении внутренних противоречий адаптационного процесса.

Классификация десинхронозов - Острый десинхроноз. Возникает при быстро формирующемся рассогласовании датчиков времени и существующими в организме ритмическими процессами. Например, при быстром пересечении нескольких часовых поясов на самолёте у пассажиров нарушается цикл сон-бодрствование за счёт расстройств взаимоотношения его фаз. - Хронический десинхроноз. Развивается при длительном непрекращающемся или часто повторяющемся действии на организм факторов, вызьшающих острый десинхроноз. - Скрытый десинхроноз — расстройства биоритмических процессов незаметны, их можно обнаружить только при тщательном обследовании (в условиях стационара). - Явный десинхроноз — нарушения биоритмов проявляются выраженными субъективными ощущениями и объективными сдвигами циклических параметров организма. - Частичный десинхроноз — изменения биоритмов определяют в пределах одного органа или одной физиологической системы. - Тотальный десинхроноз — расстройства биоритмических процессов проявляются в большинстве органов и систем организма. - Асинхроноз — максимально выраженный десинхроноз, обычно сопровождается гибелью организма.

Патологические десинхронозы

Существование живых организмов в сложной и динамичной среде обитания возможно лишь благодаря непрерывному взаимодействию со средой, непрекращающемуся процессу адаптации к постоянно меняющимся условиям внешней среды. В повседневных условиях существование организма подвергается не однократному влиянию какого-либо одного фактора среды, а нескольких, причем нередко многократно действующих с одинаковыми или разными интервалами и чаще всего с неодинаковой силой. В результате этого в целом организм подвергается не простому внешнему воздействию, а определенному ритму этого воздействия, непрерывно меняющемуся как по частоте так и по интенсивности. Ясно, что в этих условиях для адаптации организма к окружающей среде и сохранения гомеостаза требуется непрерывная перестройка интенсивности биосинтетических процессов соответствующая колебаниям частоты и силы внешних воздействий.
В конечном счете уровень адаптационных способностей организма определяется степенью временной адекватности между моментом воздействия раздражителя и началом развертывания нейтрализующей его приспособительной реакции. Хорошими прогностическимизнаками являются:
1. Четкая организация суточной кривой.
2. Относительно высокое значение средних показателей и разброс их в течение суток.
3. Относительно постоянное положение акрофазы при повторении исследований в течение нескольких суток.
Показано, что суточный ритм температурной кривой значительно отличается у больных. Общая структура ритма у них существенно деформирована, снижена амплитуда колебаний, изменено положение акрофазы. Причем степень тяжести заболевания коррелирует с изменения хода суточных кривых. Таким образом десинхроноз можно выявить с помощью различных доступных методов, которые могут служить прогностическими критериями. Различают десинхронозы: внешний - внутренний, внутрисистемный – межсистемный, острый - хронический, скрытый - явный, физиологический - патологический.
Патогенез патологического десинхроноза по результатам наших многолетних исследований складывается по принципу типового патологического процесса, сочетающего в себе физиологические (саногенетические) реакции организма с патологическими, находящимися между собой в причинно-следственной связи и стереотипно повторяющимися при самых разных заболеваниях – срыв.
При индивидуальном хроноанализе биоритмов конкретных лиц с патологическим десинхронозом выявляется хаос внутрисистемных периодичностей, разброс акрофаз ритмов и снижение доли достоверных периодичностей в системе при сохранении среднесуточных значений показателей мезоров .
Т.о., патологический десинхроноз – качественно новое состояние организма, препятствующее развитию успешной адаптации, когда ритмы интегральных параметров физиологических функций разрушаются или становятся ригидными, “жесткими”, не чувствительными к требованиям среды обитания и интересам живой системы в целом, когда нарушаются временные кодовые взаимоотношения в биосистемах и следующим этапом становится развитие манифестных, клинических форм патологии, сопровождаемых своими типичными хронодиагностическими критериями, знание которых позволяет разработать новые способы хронопрофилактики и хронотерапии патологических процессов, составляющих основу болезни - одна из главных задач хронопатофизиологии.



Наши рекомендации