Статические объемы и емкости легких, их норм.показатели. Минутный объем дыхания, max произвольная вентиляция легких, форсированная ЖЕЛ, их норм.показатели.

Статические объемы

1. Дыхательный V - количество воздуха, который поступает в легкие во время спокойного вдоха и выходит во время выдоха. Норма: 350-500 мл.

2. Резервный V вдоха – кол-во воздуха, которое можно вдохнуть после спокойного вдоха. Норма: около 2500 мл.

3. Резервный V выдоха - кол-во воздуха, которое можно выдохнуть после спокойного выдоха. Норма: около 1300 мл.

4. Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) – сумма первых трех показателей (около 4,5 л)

5. Остаточный V - кол-во воздуха, которое остается в легких после max выдоха. Норма: около 1200 мл.

6. Общая емкость легких – ЖЕЛ+остаточный V (норма около 5,5 – 6 л)

7. Функциональная остаточная емкость – резервный V выдоха+ остаточный V (норма ок. 2500 мл)

Динамические объемы

1. Минутный объем дыхания (МОД)

МОД = дыхательный объем * ЧДД в мин (около 10 тыс)

2. Max произвольная вентиляция легких. Для ее определения человека просят дышать часто и глубоко в теч.15 сек. Результат умножают на 4. Норма: ♂ 100-180 л/мин, ♀70-120 л/мин.

3. Форсированная жизненная емкость легких. Проба Тиффно. Для ее определения человека просят сделать max вдох и max выдох. В норме в течение первой сек.он должен выделить не менее 80% ЖЕЛ (люди с астмой не смогут этого сделать).

Билет 40

24.Кислотно-щелочное равновесие, его физиологические показатели. Механизмы компенсации нарушений кислотно-щелочного равновесия буферными системами крови.

Кислотно-основное состояние крови (КОС). Активная реакция крови обусловлена соотношением водородных и гидроксильных ионов. Для определения активной реакции крови используют водородный показатель рН - концентрацию водородных ионов, которая выражается отрицательным десятичным логарифмом молярной концентрации ионов водорода. В норме

рН-7,36 (реакция слабоосновная); артериальной крови - 7,4; венозной - 7,35. При различных физиологических состояниях рН крови может изменяться от 7,3 до 7,5. Активная реакция крови является жесткой константой, обеспечивающей ферментативную деятельность. Крайние пределы рН крови, совместимые с жизнью, равны 7,0-7,8. Сдвиг реакции в кислую сторону называется ацидозом, который обусловливается увеличением в крови водородных ионов. Сдвиг реакции крови в щелочную сторону называется алкалозом. Это связано с увеличением концентрации ионов ОН" и уменьшением концентрации водородных ионов.

В организме человека всегда имеются условия для сдвига активной реакции крови в сторону ацидоза или алкалоза, которые могут привести к изменению рН крови. В клетках тканей постоянно образуются кислые продукты. Накоплению кислых соединений способствует потребление белковой пищи. Напротив, при усиленном потреблении растительной пищи в кровь поступают

основания. Поддержание постоянства рН крови является важной физиологической задачей и обеспечивается буферными системами крови. К буферным системам крови относятся гемоглооиновая, карбонатная, фосфатная и белковая.

Буферные системы нейтрализуют значительную часть поступающих в кровь кислот и щелочей, тем самым препятствуя сдвигу активной реакции крови. В организме в процессе метаболизма в большей степени образуется кислых продуктов. Поэтому запасы щелочных веществ в крови во много раз превышают запасы кислых. Их рассматривают как щелочной резерв

крови.

Гемоглобиновая буферная система на 75% обеспечивает буферную емкость крови. Оксигемоглобин является более сильной кислотой, чем восстановленный гемоглобин. Оксигемоглобин обычно бывает в виде калиевой соли. В капиллярах тканей в кровь поступает большое количество кислых продуктов распада. Одновременно в тканевых капиллярах при диссоциации оксигемоглобина происходит отдача кислорода и появление большого количества щелочно реагирующих солей гемоглобина. Последние взаимодействуют с кислыми продуктами распада, например угольной кислотой. В результате образуются бикарбонаты и восстановленный гемоглобин. В легочных капиллярах гемоглобин, отдавая ионы водорода, присоединяет кислород и становится сильной кислотой, которая связывает ионы калия. Ионы водорода используются для образования угольной кислоты, в дальнейшем выделяющейся из легких в виде Н2О и СО2.

Карбонатная буферная система по своей мощности занимает второе место. Она представлена угольной кислотой и бикарбонатом натрия или калия в пропорции

1\20, если в кровь поступает кислота, более сильная, чем угольная, то в реакцию вступает, например, бикарбонат натрия, Образуются нейтральная соль и слабодиссоциированная угольная кислота. Угольная кислота под действием карбоангидразы эритроцитов распадается на Н20 и С02, последний выделяется легкими в окружающую среду. Если в кровь поступает основание, то в реакцию вступает угодьная кислота, образуя гидрокарбонат натрия и воду, избыток бикарбоната натрия удаляется через почки. Бикарбонатныи буфер широко используется для коррекции нарушений кислотно-основного состояния организма.

Фосфатная буферная система состоит из натрия дигидрофосфата и натрия гидрофосфата (Na2HPO4). Первое соединение обладает свойствами слабой кислоты и взаимодействует с поступившими в кровь щелочными продуктами. Второе соединение имеет свойства слабой щелочи и вступает в реакцию с боолее сильными кислотами.

Белковая буферная система осуществляет роль нейтрализации кислот и щелочей благодаря амфотерным свойствам; в кислой среде белки плазмы крови ведут себя как основания. как основания, в основной –как кислоты.

Буферные системы имеются и в тканях, что способствует поддержанию pH тканей на относительно постоянном уровне.

Главными буферами тканей являются белки и фосфаты. Поддержание рН осуществляется также с помощью легких и почек. Через легкие удаляется избыток углекислоты. Почки при ацидозе выделяют больше кислого одноосновного фосфата натрия, а при алкалозе — больше щелочных солей: двухосновного фосфата натрия и бикарбоната натрия.

Наши рекомендации