Едем дальше. Можно поступить по другому

Покрошите свежий гриб в банку и залейте 70 % спиртом. На 1 средний гриб нужно около 150 мл спирта. Плотно закройте. Поставьте настаиваться в темное место недели на 2. Периодически взбалтывайте. Слейте спирт и хорошо отожмите его остатки ложкой из кусочков гриба. Гриб выкиньте, а спирт перелейте в маленькую бутылочку. Пробку не закрывайте, а поставьте бутылочку в тёплое место. Спирт начнёт испаряться. Не торопите процесс! Когда останется около 50 мл, закрутите плотно пробкой. Яд готов. мЛД = 10 мл.

Гипертоническая экстракция

Порежьте поганки и сложите их в банку, примерно до половины. Складывая грибы, пересыпайте их сахаром (как для варенья) или солью. Плотно закройте и оставьте стоять на сутки. Сахар вытянет сок из поганки и на дне банки образуется густая жидкость. Аккуратно слейте её, выдавливая грибы ложкой, в пузырёк и плотно закройте.

У вас получился своеобразный сироп из грибов. В холодильнике его можно хранить до года без потери свойств. В зависимости от того, чем вы засыпали грибы (сахаром или солью), ваш сироп будет иметь соответствующий вкус (не вздумайте * пробовать). Соответственно, его можно добавлять к разным блюдам, чтобы жертва не заметила изменения вкуса. Так сказать, сладкое к сладкому, прах к земле…

Самый сильный яд из поганок

Мелко порежьте и выдавите чистый сок. Добавьте в сок спирта из расчета 0,5 мл спирта на 10 мл сока. Храните плотно закупоренным в холодильнике. мЛД = 1 мл.

Теперь ещё круче

Выдавите сок, как в предыдущем, слейте его в пузырёк с достаточно широким горлышком, а пузырёк (открытый) поставьте на песчаную баню при +60°..+75 °C. Пусть медленно испаряется до 1/5 первоначального объёма. Если загустеет — не страшно. Старайтесь не перегреть слишком сильно. В получившийся экстракт добавьте 70 % медицинский спирт. Примерно 0,5 мл спирта на 10 мл экстракта. мЛД = 0,5 мл.

Аконит

Другие названия

Борец, волчий корень, царь-зелье, железный шлем.

Описание

Аконит — это растение, содержащее в своём составе несколько алкалоидов, самым токсичным из которых является аконитин. В древности аконит называли "мать-королева ядов". Аконитин по токсическим свойствам лишь немногим уступает знаменитому яду Кураре. Чистый аконитин в домашних условиях выделить весьма затруднительно, поэтому мы будем довольствоваться экстрактом из аконита, в котором содержание данного алкалоида максимально.

Концентрированный экстракт, возможно, весьма эффективно применять методом экспликации — это создаст дополнительные трудности судмедэкспертам в идентификации яда.

Применение

Аконитин — очень универсальный яд. Способы его применения так же весьма разнообразны.

Очень популярный в древности способ рассказывает об отравлении пищи и напитков при помощи вытяжки из аконита. Яд имеет очень слабый пряный запах и с лёгкостью может быть замаскирован специями.

Наиболее интересно использование концентрированного экстракта аконита в качестве "стрельного яда". То есть, его можно наносить на любые колюще-режущие предметы и использовать по назначению. Духовые стрелки, отравленные кнопки, ножи, колючки — выбор за вами.

Токсические свойства и дозы

Токсические свойства аконита очень сильно зависят от географического ареала произрастания. Чем южнее и жарче — тем токсичнее. Например, в Греции из него делали стрельный яд, а в Норвегии им кормят домашних животных.

При употреблении внутрь, примерно через 10–20 мин. появляются следующие симптомы: зуд и покалывание в разных частях тела, сильное жжение и боли во рту, пищеводе и желудке, слюнотечение, ощущение холода во всех частях тела, головокружение, бледность, упадок сил, расширение зрачков, дрожание мышц. Смерть наступает через 1–2 часа от паралича дыхания и сердца.

мЛД = 3–4 г свежего корня, что соответствует 1 г сухого корня или 0,2–0,4 г концентрированного экстракта.

Аконитом можно очень легко отравить соседскую собаку или корову.

При попадании непосредственно в кровь (стрела, колючка и т. д.) преобладают, в основном, симптомы поражения нервной системы: через 5-10 мин. появляется головокружение, расширение зрачков, слабость, бледность, дрожание мышц, судороги. Смерть наступает через 30 мин. от паралича дыхания.

мЛД = 0,1–0,2 г концентрированного экстракта при попадании непосредственно в кровь.

Как это сделать

Для начала вам надо найти само растение. Вот его подробное описание и изображение. Многолетние корневищные или корнеклубневые травянистые растения с прямостоячими, реже извилистыми или вьющимися стеблями высотой 50-150 см (у вьющихся до 400 см). Корневища продолговато-яйцевидной формы до 5 см длинной и 2 см шириной. Глубина проникновения корней в почву 5-30 см. Листья пальчато-раздельные, рассеченные или лопастные, темно-зеленые, расположены в очередном порядке. Цветки неправильной формы синие, фиолетовые, реже-белые, желтые или пестрые. Венчиковидная чашечка состоит из пяти чашелистиков, причем верхний имеет вид шлема, под его прикрытием находятся два лепестка, превратившиеся в нектарники. Цветки собраны в простое или ветвистое кистевидное соцветие до 50 см длиной. Цветут с июля до конца сентября. Плод — многосемянная листовка, с прямыми или дугообразными зубцами. Семена мелкие, серого, коричневого и черного цветов, в 1 г до 450 штук.

Корень аконита обычно состоит из 2–3 реповидных клубней черно-бурого цвета. От него отходят длинные, тонкие боковые ответвления. Клубни достигают 4–8 сантиметров в длину и 2–3 сантиметров в ширину. Из более старого, темнее окрашенного клубня весной вырастает простой прямостоячий (редко ветвистый) стебель высотой до 1,5 метра. В верхней части каждого клубня остается след от когда-то сидевшего на нем стебля. Растение как бы шагает под землей, ежегодно продвигаясь своим корнем на 2–3 сантиметра.

На стебле расположены очередные листья с длинными черешками. Они расчленяются на 3–7 надрезанных узко-клиновидных долей. Верхняя сторона листа темно-зеленая, глянцевая, нижняя более бледная, матовая. Верхушка стебля (нередко и ветвей) несет длинную кисть крупных цветков. Они неправильные и у разных видов аконита по-разному окрашены: голубые, синие, сине-фиолетовые, белые, желтые. Чашечка цветка пятилистная, лепестковидная. Верхний чашелистик шлемовидный, под ним — два длинных нитевидных лепестка, загнутых кверху и оканчивающихся маленькими изогнутыми колпачками, внутри которых по одной медовой железке. Лепестков до 8, но 6 из них — едва заметные пленочки, иногда они и вовсе не развиваются; тычинок много, плод сухой, из 3–5 листовок; семена черно-бурые, трехгранные, с морщинисто-волнистой "спинкой".

Свежие клубни аконита пахнут хреном. Иногда растение путают с сельдереем. Максимально ядовит во время цветения.

Практически, в каждом крупном городе на базаре можно найти траву аконита или готовую настойку. Продаёт их, обычно, очень подозрительная бабушка-травница. Сделайте максимально скорбное лицо и скажите, что ваш любимый дядюшка безнадёжно болен раком и вам посоветовали аконит, как последнее средство.

Ядовито всё растение, даже его пыльца, но больше всего яда содержится в клубневидных корнях. Из них-то мы и буде варить наши зелья. Примите все необходимые меры собственной защиты при работе с этим ядовитым растением. Учтите, что ядовит даже запах аконита!

Наши рекомендации