Перед стартом команды капитан имеет право внести изменения на заявку на количество и виды используемого снаряжения (с внесением соответствующего штрафа в судейскую карточку).

Неточности заполнения заявки, а также пропуски в заявке штрафуются как нарушение заявленной тактики.

Оборудование и маркировка дистанций.

На дистанциях по пешеходному туризму оборудуются: площадки старта и финиша, технические этапы и пункты выполнения заданий. При необходимости дополнительно оборудуются: контрольные пункты, места сбора команд, маркировка между этапами и пр.

Площадки старта и финиша с соответствующими транспарантами выбираются в безопасных, удобных для участников, в хорошо просматриваемых местах.

Площадки старта и финиша, технический этап, пункты выполнения заданий (поляна заданий) и места сбора команд обозначаются цветными флажками или маркировкой. Все этапы должны иметь транспаранты (таблички), обозначения их начала и конца, боковые ограничения.

В целях исключения задержки команд на сложных технических этапах оборудуется несколько равнозначных путей движения, судейская страховка, пункты страховки и самостраховки участников.

Контрольные пункты (КП) оборудуются призмами установленного образца (с номерами), компостерами или образцами.

11.8.6. Если перед преодолением сложного препятствия предстоит решение тактического задания, а на склонах мало естественных ориентиров, судьи должны установить указатели, используя которые команда выполняет техническое задание.

Обеспечение безопасности на дистанции.

Дистанции соревнований запрещается прокладывать по осыпным склонам. При пересечении автомобильных дорог, при прохождении дистанции через населенные пункты необходимо предусмотреть дополнительные меры безопасности.

Склон технического препятствия должен быть проверен на осыпаемость. Выше участка, выбранного для преодоления, не должно быть камней, поваленных деревьев и других предметов, могущих упасть на участников.

Прохождение дистанции.

Команда, принявшая старт, должна пройти дистанцию с соблюдением настоящих Правил и Положения о соревнованиях. Порядок прохождения этапов может быть заданным или команда может проходить их по выбору, определяя количество этапов и порядок их прохождения в заявке по тактике. Система зачета в последнем случае определяется в Положении.

Перед стартом судейская бригада проверяет наличие оговоренного Положением снаряжения. При его отсутствии или не соответствии Положению команда к старту не допускается.

Если перед этапом назначен сбор команды, то команда может начать прохождение этапа после прихода последнего участника. В случае, когда разрешено сквозное прохождение этапа, то участники команды преодолевают этап по мере прибытия. Если к занятому этапу подошли две команды, то первой из них стартует та команда, зачетный участник которой прибыл раньше.

Финиш на этапе определяется , как правило, по пересечению последним участником линии финиша, если в условиях не оговорено иного.

Если на этапе введено контрольное время, то по его окончании команда прекращает работу на этапе. При этом за неоконченную работу на этапе команде назначается штраф. Превышение контрольного времени на участке или на дистанции штрафуется.

В случае окончания контрольного времени работы на этапе, когда его проходит последней участник, команда определяет путь выхода участника с этапа с обеспечением мер безопасности. Если контрольное время истекло, а к прохождению этапа не приступил один или несколько участников, то они выходят к финишу этапа. Участники, не прошедшие ни одного этапа, наказываются штрафом.

Если команда не успела в контрольное время снять с этапа свое снаряжение, то устанавливается штраф такой же, как при потере снаряжения. Потерянным считается то снаряжение, которое команда оставила или уронила на этапе и не смогла его достать без нарушения Правил или Положений.

11.10.8. Величина превышения оптимального времени на этапе (связке этапов) является штрафным временем.

11.10.9. Тактические задания выполняются во время соревнований на местности или в помещении, а в отдельных случаях - в устанавливаемые сроки до начала соревнований. Задания выполняются с использованием картотеки, фотографий и других материалов, предоставляемых командам. Методика судейства и оценка тактических заданий определяется Положением и условиями о соревнованиях.

11.10.10. При выполнении заданий (топография, вязка узлов, медицина и др.) отдельными участниками этих участников определяет команда. Условного "пострадавшего" определяет также команда.

ЛЫЖНЫЙ ТУРИЗМ

Содержание соревнований.

Наши рекомендации