Предполагаемый диагноз? Дальнейшая тактика?

Диагноз: Рецидивирующий полип цервикаль-ного канала. Тактика: Полип подлежит удалению ( скусывание, откручивание ), с обязательным раздельным диагностическим выскабливание

полости матки и цервикального канала, гистологическим исследованием полученного материала.

Больная Г., 20 лет, поступила в гинекологическое отделение по направлению женской консультации. Жалобы на кровянистые выделения из половых путей, слабость, тошноту.

Больна в течение двух месяцев, когда после задержки менструации появились скудные кровянистые выделения. Находилась на стационарном лечении по поводу угрожающего выкидыша в течение 2-х недель.

Из анамнеза: менструации с 13 лет, по 3-4 дня, безболезненные, последняя 4 месяца назад. Половая жизнь с 19 лет, в браке, беременность первая, желанная. Шевеления плода не ощущает.

Состояние удовлетворительное. Кожные покровы бледные. Ps 88 уд/мин., t 37,3°С, АД 120/75 мм рт. ст. Живот мягкий, пальпируется матка, плотная, дно матки на уровне пупка. Части плода не определяются.

В зеркалах: шейка чистая, цианоз слизистой, наружный зев закрыт.

Бимануальное исследование: тело матки увеличено до 20 нед, плотное, слева и справа в области придатков пальпируются эластические, бугристые образования 6x4 см, безболезненные. Части плода через своды не пальпируются.

Предполагаемый диагноз? План обследования и лечения?

Диагноз: Подозрение на пузырный занос. Лютеиновые кисты яичников. План: грави-тест, УЗИ, КТГ. При подтверждении диагноза, вакуум-аспирация содержимого матки, выскабливание матки с гистологическим исследованием соскоба.

Больная 30 лет обратилась в женскую консультацию с жалобами на отсутствие беременности в течение 7 лет регулярной половой жизни без использования контрацепции.

Из анамнеза: Менструации с 14 лет, по 5 – 7 дней, через 35 – 45 дней, умеренные, безболезненные.

При осмотре: больная правильного телосложения повышенного питания.

При влагалищном исследовании: наружные половые органы развиты правильно, оволосение по женскому типу, тело матки уменьшено в размерах, в области придатков матки с обеих сторон пальпируются образования 3 х 4 и 3 х 4см, плотные, подвижные, безболезненные.

Согласно результатам тестов функциональной диагностики, базальная температура монофазная, кариопикнотический индекс 60-70 %. Спермограмма мужа без патологических изменений.

Наиболее вероятный диагноз?

Какое дополнительное обследование следует провести больной?

Тактика лечения больной?

Ответ: Неправильна, показано радикальное иссечение шейки матки- диатермоэлектроэкс-цизия или конусовидная резекция хирургическим путем, что обусловлено предраковым состоянием шейки матки и наличием деформации ее.

Больная Д., 40 лет, обратилась в женскую консультацию с жалобами на боли внизу живота, пояснице, увеличение размеров живота, потерю аппетита, снижение веса.

Считает себя больной в течение двух месяцев, лечилась сама травами.

Из анамнеза: менструации с 11 лет, по 3-4 дня, через 30 дней. Последняя менструация 2 недели назад. Половая жизнь с 20 лет, в браке. Беременностей было 2. Страдает хроническим воспалительным процессом придатков матки, неоднократно лечилась.

Состояние удовлетворительное. Больная пониженного питания, бледная. Ps - 88 уд/мин., АД - 120/80 мм рт. ст. Живот мягкий, безболезненный при пальпации, при перкуссии - тупость по боковым отделам живота.

Осмотр в зеркалах: шейка чистая, наружный зев закрыт, выделений нет.

Бимануальное исследование: тело матки нормальных размеров, в anteflexio, безболезненное, кзади от матки глубоко в маточно-прямокишечном пространстве определяется бугристое, плотное, малоподвижное образование, размером до 10 см в диаметре, болезненное при пальпации.

Анализ крови: Hb - 100 г/л, лейкоцитов 5,0 х 109/л., СОЭ 50 мм/час.

Предполагаемый диагноз? План обследования и лечения?

Диагноз: Миома матки, смешанная форма. НМФ по типу гиперполименореи. Постгемор-рагическая анемия тяж. ст. тяжести, гипо-хромная. Тактика: -гемостаз; -антианемическая терапия ( в том числе гемотрансфузия ); -подготовка к плановой операции.

Больная Щ. 36 лет, поступила экстренно в гинекологическое отделение с жалобами на резкую слабость, головокружение, одышку, сердцебиение, кровянистые выделения из половых органов. Считает себя больной около года, когда менструации стали длительными по 7 дней, затем по 12 дней. Никуда не обращалась. Последние 4 месяца менструации стали очень обильными, появились слабость и головокружение. Последняя менструация началась 2 недели назад.

Состояние удовлетворительное. АД 110/70 мм рт. ст., Ps 88 уд/мин. Живот мягкий, безболезненный. На середине расстояния между лоном и пупком определяется дно матки, матка плотная, бугристая, малоподвижная.

Осмотр в зеркалах: шейка матки цилиндрической формы, бледная, наружный зев щелевидной формы, выделения кровянистые, умеренные.

Бимануальное исследование: тело матки увеличено до 15-16 недель беременности, бугристое, ограниченно подвижное при пальпации. Придатки с обеих сторон не пальпируются. Своды и параметрии свободны.

УЗИ: тело матки 17х15,5х15 см, в дне матки, по задней и передней стенкам множество фиброматозных узлов различного диаметра от 3 до 6 см.

Анализ крови: Hb - 53 г/л, эритроциты - 2,2 х 1012 /л., ЦП - 0,75.

Диагноз? Тактика врача?

Диагноз: Подозрение на рак яичников. Асцит. План обследования и лечения: УЗИ, ирриго-скопия, цитология асцитической жидкости после лапароцентеза, диагностическая лапаро-скопия, биопсия. Комбинированная терапия в онкодиспансере.

К врачу женской консультации с профосмотра направлена больная П., 54 лет, страдающая климактерическими кровотечениями с диагнозом: полип цервикального канала. При осмотре диагноз подтвержден. Полип удален путем откручивания, ложе коагулировано. Полип направлен на гистологическое исследование.

Правильно ли поступил врач?

Ответ: Неправильно. Женщина относится к группе риска по раку матки, учитывая воз-можность малигнизации полипа в его основа-нии, необходимо провести раздельное вы-скабливание цервикального канала и полости матки с последующим гистологическим исследованием соскоба.

Больная П. 40 лет, поступила в гинекологическое отделение с жалобами на резко болезненные, длительные, обильные менструации. Считает себя больной около года, когда появились сильные боли внизу живота перед менструациями, которые с трудом купировались приемом анальгетиков. За последние полгода боли стали чрезмерными, по поводу чего неоднократно освобождалась от работы. Перед и после менструаций появляются темно-кровянистые, скудные выделения.

Менструации с 14 лет, установились через год, по 4-5 дней, через 28 дней, умеренные, безболезненные. Половая жизнь с 20 лет. Родов - 2, медабортов - 6, последний 2 года назад, осложнился острым эндометритом, лечилась в стационаре. После этого беременности не было, не предохранялась. Не лечилась.

Состояние удовлетворительное. Ps - 76 уд/мин. АД - 125/80 мм рт. ст. Со стороны внутренних органов патологии не обнаружено. Живот мягкий, безболезненный. У больной наклонность к запорам.

Осмотр в зеркалах: шейка матки цилиндрической формы, наружный зев сомкнут, выделения слизистые.

Бимануальное исследование: тело матки не увеличено, плотное, безболезненное, в retroflexio, на передней поверхности и дне матки пальпируются мелкие узелки, 1,5-2 см. в d. Придатки не определяются. Своды и параметрии свободны.

Проведена гистеросальпингография: полость матки не расширена, контуры ровные, в дне матки законтурные тени в виде полостей с неровными краями. Трубы контрастированы. УЗИ: тело матки не увеличено, в дне матки три полости с жидкостным содержимым, размеры 1,5 см. Придатки с обеих сторон не изменены.

Диагноз? План лечения?

Диагноз: Внутренний эндометриоз тела матки. План ведения: показана консервативная терапия- даназол по 400 мг./сут. или норколут с 5-го по 25-й день цикла в течение 6-9 меся-цев.

Больная А., 32 лет поступила в гинекологическое отделение по направлению женской консультации. Жалобы на ноющие боли внизу живота, скудные темно-кровянистые выделения из половых путей.

Больна в течение 10-ти дней, по поводу этих жалоб обратилась в женскую консультацию, получает противовоспалительную терапию, эффекта от лечения нет. Боли в животе усилились, иррадиируют в задний проход, выделения не прекращаются.

Из анамнеза: менструации с 12 лет, по 3-4 дня, через 30 дней, умеренные, безболезненные. Последняя нормальная менструация около двух месяцев назад. Половая жизнь в браке с 23 лет, беременностей было 3, одни роды и два медаборта. Последний медаборт три года назад осложнился метроэндометритом, аднекситом, лечилась в стационаре. Страдает хроническим воспалительным процессом придатков, лечилась неоднократно, эффект кратковременный. В течение 3-х лет от беременности не предохранялась, не беременела.

Состояние удовлетворительное. Ps 78 уд/мин., АД 130/80 мм рт. ст. Молочные железы развиты хорошо, при надавливании из сосков молочное отделяемое. Ареолы пигментированы. t 36,8°С. Язык чистый, влажный. Живот мягкий, безболезненный.

Осмотр в зеркалах: шейка матки цилиндрической формы, слизистая цианотичная, выделения темно-кровянистые, скудные.

Бимануальное исследование: тело матки незначительно увеличено, мягкое, безболезненное. Придатки слева не увеличены, справа в области придатков образование с нечеткими контурами, умеренно болезненное.

Диагноз? Дифференциальный диагноз? План обследования и лечения?

Диагноз: Прогрессирующая внематочная беременность? План: УЗИ, грави-тест, пункция брюшной полости через задний свод влагалища, лапароскопия.

Больная 45 лет доставлена с обильными кровянистыми выделениями из по­ловых путей. Менструации нерегулярные в течение года. Очередная - с за­держкой на 20 дней, обильная. Появились слабость, головокружение.

В анализе крови: Нb - 80 г/л, лейкоциты - 5.4х109/л, СОЭ - 15 мм/час.

Гинекологическое исследование:

P.S.: Шейка матки визуально и кольпоскопически не изменена.

P.V.: Матка несколько больше нормы, подвижная, безболезнен­ная. Придатки не определяются. Выделения кровянистые, обильные.

Наши рекомендации