Влияние стресса на эндокринную систему

Эндокринная система особенно чувствительна к воздействиям стресса. Далее мы вкратце рассмотрим, как стресс воздействует на гормональные функции семи основных эндокринных желез.

Гипоталямус и гипофиз

Гипоталямус - это маленькая часть мозга, являющаяся главным центром, контролирующим температуру тела и аппетит. Сложные взаимодействия гипоталямуса с корой и другими частями головного мозга ещё мало изучены и являются связующим звеном между эмоциями и автономной нервной системой.

Гипофиз величиной с горошину больше похож на перевернутый гриб, подвешенный ножкой к внутренней поверхности мозга. Он производит ряд контролирующих гормонов, которые координируют секрецию гормонов других эндокринных желез организма, например, выделение кортизола надпочечниками. Поскольку гипоталямус контролирует работу гипофиза, он косвенно руководит и этой деятельностью.

Стресс увеличивает активность гипоталямуса, который в свою очередь дает приказ гипофизу увеличить секрецию гормонов, отвечающих за реакцию на стресс. Гипофиз высвобождает контролирующие гормоны, особенно адренокортикотропный гормон (АКТГ). См. ниже раздел «Гормоны надпочечников».

Надпочечники

Надпочечники расположены на почках подобно шляпам. Каждая железа состоит из корковой и мозговой частей. Отчасти в ответ на действие АКТГ, выделяемого гипофизом, кора надпочечников выделяет стероиды, которые оказывают прямое влияние на содержание в организме соли, воды и глюкозы.

Основной гормон коры недпочечников, воздействующий на обмен глюкозы, называется кортизолом. Обычно кортизол выделяется надпочечниками в соответствии с суточным циклом «сон – бодрствование». Днем концентрация кортизола в крови намного выше, нежели ночью.

При реакции на стресс секреция кортизола возрастает пропорционально силе стресса. Это наиболее заметно, когда причиной стресса является серьезное физическое повреждение. Разрушая протеины, жиры и углеводы, кортизол повышает содержание глюкозы в крови. Поэтому стресс повышает сахар в крови. Такая реакция на острый стресс обеспечивает соответствующее снабжение энергией мозга и скелетных мышц, когда требуется немедленная физическая реакция.

Вместе с АКТГ гипофиз выделяет также эндорфины и прочие соответствующие компоненты. Точная схема работы этих веществ еще не совсем ясна. Вполне возможно, что их свойство облегчать боль объединяется с другими влияниями на настроение и восприятие с целью жизнеобеспечения, несмотря на серьезный физический урон, как это бывает во многих случаях проявления героизма.

Мозговой слой надпочечников связан с симпатической нервной системой. Его главный гормоны – адреналин связан с норадреналином, одним из самых важных нейромедиаторов симпатической нервной системы. Выделение адреналина вызывается прямой стимуляцией мозгового слоя надпочечников нервами симпатической системы.

Подверженность факторам стресса вызывает немедленное повышение активности нервов симпатической системы, которая в свою очередь приводит к выделению в кровь мозговым слоем надпочечника значительного количества адреналина. Оказавшись в крови, этот гормон быстро проникает в ткани организма, увеличивая активность симпатической нервной системы.

Результат этого хорошо известен: появляется дрожь, бледность кожных покровов, волосы становятся дыбом, усиливается сердцебиение и дыхание. Кроме этих физических реакций обратная связь с мозгом вызывает эмоциональную реакцию на стресс, обычно, в виде страха и тревоги.

Щитовидная железа

Щитовидная железа по форме напоминает бабочку или галстук-бабочку и располагается поперек передней верхней части трахеи (дыхательное горло). Клетки щитовидной железы вырабатывают гормоны, попадающие в кровь и контролирующие скорость метаболизма во всех тканях и органах. [Метаболизм - это термин, обозначающий процесс потребления кислорода и последующее образование энергии и тепла внутри тела.]

В щитовидной железе обычно содержится трехмесячный запас гормонов. И это является ее уникальным свойством, поскольку все прочие эндокринные железы производят гормоны только когда нужно и сколько нужно. У большинства людей выработка гормонов щитовидной железы производится в довольно узких пределах, но подверженность факторам сильного стресса может привести к их увеличению.

Поджелудочная железа

Большая часть поджелудочной железы не относится по своей природе к эндокринной системе, она отвечает за образование пищеварительных соков для пищеварительного тракта. Располагается эта железа за желудком. Внутри её тела находятся многочисленные группы эндокринных клеток-островков, выделяющих инсулин и гликагон: два вещества, выполняющих взаимодополняющие функции поддержания в крови нормального уровня глюкозы. Инсулин понижает количество сахара в крови, стимулируя клетки поглощать как можно больше глюкозы. Гликагон, с другой стороны, повышает уровень сахара в крови, мобилизуя значительный запас углеводов печени и преобразуя его в глюкозу.

Стресс оказывает важное и заметное влияние на регуляцию уровня сахара в крови. Помимо повышения выработки кортизола, описанной выше, адреналин сдерживает секрецию инсулина, повышая тем самым уровень глюкозы. Такая реакция является частью, так называемой реакции «страх, борьба или бегство», так как она обеспечивает выделение достаточного количества энергии для ответной реакции на стресс.

Яички и яичники

Яички и яичники играют очень важную роль, так как они не только производят сперматозоиды и яйцеклетки, но также являются эндокринными органами, выделяющими гормоны. У обоих полов выработка и выделение половых гормон в период половой зрелости контролируется гипоталямусом и гипофизом в значительной мере тем же путем, как они контролируют работу других эндокринных желез.

Считается, что как острый, так и хронический стресс может воздействовать на гормональный баланс женской репродуктивной системы. Нарушения менструального цикла и тревога или подавление овуляции обычно имеют место при наличии физического или эмоционального стресса. Они обычно являются результатом дисбаланса на уровне гипоталямуса или гипофиза, так как повышение уровня выделения кортизола оказывает подавляющее влияние на головной мозг.

Мужчины также подвержены стрессу посредством таких психических и социальных факторов, вызывающих периодические нарушения половых функций, как проблемы с эрекцией или преждевременной эякуляцией.

И хотя исследования в этой области еще не завершены, вполне резонно предположить, что хронический стресс влияет на образование спермы.

Эпифиз

Это маленький по размеру орган, находящийся глубоко внутри головного мозга. Он содержит гормон – мелатонин, который, как полагают, играет важную роль в регуляции цикла бодрствования и сна, а также связанных с этим дневными ритмами секреции (подобно выработке кортизола), синхронными с циклом сна и бодрствования. Баланс этого тонкого ритма легко нарушается такими влияниями, как смена часовых поясов, ведущая к смещению ночного времени, а также другими причинами, ведущими к нарушению сна.

Вилочковая железа

В некоторых текстах вилочковая железа упоминается как железа, но в настоящее время признано, что главным образом она является важным компонентом иммунной системы организма. Пик активности этой железы приходится на период до рождения и раннее детство, после чего она значительно уменьшается. Некоторые ученые считают, что, несмотря на ее размеры в период зрелости, активность этой железы (особенно постоянное выделение гормона тимозин) остается весьма значительной.

Вилочковая железа отвечает за начало и поддержание основных составляющих иммунной реакции. Она образует и задает тип белых кровяных телец (Т-клетки), чтобы они могли различать протеины своего тела и прочих инородных структур, таких как, например, белки проникающих в организм бактерий или генетически мутированных клеток. Когда иммунная система идентифицирует такие инородные тела, она мобилизует ресурсы для их разрушения и удаления. Тимозин отвечает за поддержание функционирования Т-клеток. Аномалия развития или дисфункция этой системы могут привести к сильной инфекции или неконтролируемому размножению мутированных клеток, что в дальнейшем может перерасти в онкологическое заболевание.

Хотя считается, что подверженность хроническому стрессу снижает иммунную защиту, механизм такого действия еще не ясен. Стресс действительно приводит к увеличению количества циркулирующих стероидов надпочечников, таких как кортизол. Но концентрация в крови стероидов, образующихся в результате психологического стресса, намного ниже той, которая требуется для создания иммуноподавляющего воздействия. Искусственные стероиды, подобные кортизолу, используются в терапевтических целях для подавления иммунной реакции, например, для предотвращения отторжения имплантированных органов, однако дозы, необходимые для этого, громадны по сравнению с естественными количествами, производимыми телом.

Возможно, что более низкий уровень естественных стероидов может иметь похожий, но меньший по силе эффект, если будет поддерживаться в течение довольно длительного периода времени. Но и это до сих пор не доказано. Было обнаружено, что длительные тяжелые упражнения подавляют нормальную иммунную реакцию, в то время как умеренные регулярные тренировки ее усиливают. Поэтому большинство видов чрезмерной физической активности являются вредными факторами стресса, а её умеренное использование укрепляет здоровье и благополучие.

влияние стресса на эндокринную систему - student2.ru

Наши рекомендации