Развитие эволюционной идеи в России в XVIII

В России в додарвиновский период высказывались эволюционные идеи, признающие материальные факторы развития органического мира. М.В. Ломоносов, А.Н. Радищев и другие ученые XVIII в. говорили об изменяемости природы, сли Дарвин обращал особое внимание на борьбу за существование, то петербургский ботаник А.Н. Бекетов (дед Александра Блока) в статье "Гармония в природе" (1860) говорил о примерах взаимодействия, взаимопомощи, взаимозависимости видов. Школы Рулье и Бекетова сыграли большую роль в становлении отечественной экологии, в положительном восприятии идей Ч. Дарвина в России.ее развитии.

4. Элементарные эволюционные факторы (Естественный отбор, Популяционные волны ,Изоляция,Мутационный процесс, Дрейф генов )

Естественный отбор – это дифференциальное выживание и размножение особей, которые отличаются друг от друга генетически детерминированными признаками. Более приспособленные к данным условиям среды особи оставляют больше потомков, чем менее приспособленные

Популяционные волны -резкие колебания численности особей популяции вследствие естественных причин

Изоляция — это нарушение панмиксии (Ограничение свободы скрещиваний­­) и потока генов. Выделяют : Географическую изоляцию, и биологическую(это биологические барьеры межпопуляционному скрещиванию­­)

Известны два механизма репродуктивной изоляции: презиготические и постзиготические. Презиготические механизмы препятствуют скрещиванию индивидов различных популяций и тем самым исключают возможность появления гибридного потомства. В презиготической изоляции выделяют следующие формы:

· Экологическая изоляция — изоляция вследствие экологического разобщения. Популяции живут на общей территории, но в различных местах обитания и поэтому друг с другом не встречаются. В горах обычны два вида традесканции: один на скалистых вершинах, другой — в тенистых лесах.

· Временная изоляция — изоляция вследствие разновременности половой активности или цветения. Максимум кладок серебристой чайки приходится на последнюю треть апреля, а у восточной клуши - не раньше середины мая.

· Этологическая изоляция — неспаривание вследствие различий в сексуальном поведении (в ухаживании, пении, танцах, свечении, демонстрациях). Брачная окраска, поведение и сигналы самцов воспринимаются только самками того же вида. У млекопитающих важную роль играют химические сигналы.

· Механическая изоляция — безрезультатность спаривания вследствие разного строения половых органов. Межвидовые спаривания у дрозофилы приводят к травмам и даже к смерти партнеров. Шалфеи различаются строением цветка и поэтому опыляются разными видами пчел.

· Гаметическая изоляция — отсутствие таксиса между гаметами или же гибель микрогамет в половых путях самки или в рыльцах цветков. Постзиготическая репродуктивная изоляция возникает вследствие:

o нежизнеспособность гибридов: зигота развивается в гибрид, обладающий пониженной жизнеспособностью (гибнет зародыш на разных стадиях развития, гибнет молодой организм, гибрид не достигает половой зрелости);

o стерильность гибридов: гибриды жизнеспособны, но они не образуют полноценных гамет;

o вырождение гибридов — разрушение гибридов: гибриды дают потомков, жизнеспособность и плодовитость которых понижена.

Мутационный процесс - возникновение спонтанных мутаций и их комбинаций при скрещивании, вызывающие наследственные изменения в популяциях. Мутационный процесс является одним из факторов эволюции; служит поставщиком начального эволюционного материала как резерва наследственной изменчивости.

Дрейф генов или генетико-автоматические процессы — явление ненаправленного изменения частот аллельных вариантов генов в популяции, обусловленное случайными статистическими причинами

Адаптация организмов к среде обитания

Адаптация (лат. приспособление) - приспособление организмов к среде. Этот процесс охватывает строение и функции организмов (особей, видов, популяций) и их органов. Адаптация всегда развивается под воздействием трех основных факторов - изменчивости, наследственности и естественного отбора (равно как и искусственного, - осуществляемого человеком).

Понятие о популяции людей

• популяционная структура человечества;

• крупные популяции, малые популяции.

(Демы, изоляты) Все люди принадлежат к одному биологическому виду Homo sapiens. Этот вид, как и виды других организмов, состоит из популяций. Популяцией людей называют группу людей, которые на- селя общую территорию и свободно вступают в брак.

Изоляты (от франц. Isolez - изолировать, выделять) - Малые популяции численностью до 1500 человек. В изолятах естественный прирост населения составляет 20% за одно поколение, количество лиц из других групп – меньше 1%, незначительный уровень брачной иммиграции на протяжении нескольких поколений, частота внутригрупповых браков - более 90%. Вследствие высокой частоты внутригрупповых браков в изолятах, если они существуют на протяжении 4-х поколений (примерно 100 лет), все его члены являются не менее троюродные братья и сестры. В таких популяциях возможный дрейф генов и переход рецессивных патологических генов в гомозиготном состояние, ведущее к увеличению частоты разнообразных заболеваний.

Дем или генетическая популяция — популяция сходных особей, живущих на ограниченной территории и скрещивающихся между собой. Число входящих в состав дема особей может колебаться во времени, но обычно оно составляет несколько десятков особей.

Наши рекомендации