Класс Ленточные черви, (по латыни). Общая характеристика класса. Бычий чепень (по латыни), морфофизиологические особенности, жизненный цикл, меры борьбы и профилактика.

Класс ленточные черви – CESTODA.

МОРФОЛОГИЯ: тело лентовидное, разделено на членики – проглоттиды. Размер варьирует от 1 мм до 10 -18 м. На переднем конце тела находится головка – сколекс, несущий органы фиксации. За ней следует шейка, от которой почкуются членики. Их количество колеблется от 3 до 5000.

На головке находятся органы фиксации: присоски, хоботок с крючьями или присасывательные щели – ботрии.

Шейка является зоной роста гельминта. Здесь образуются новые членики. В передней части тела находятся молодые членики, в задней зрелые, которые отрываются от стробилы. В процессе перемещения члеников назад происходит их созревание, что выражается в изменении формы и строения членика. В самых молодых члениках половая система отсутствует, затем появляются органы мужской половой системы, затем женская половая система, после чего членик становится герматофородитным. У самого зрелого членика имеется только матка, содержащая зрелые яйца.

Кожно – мускульный мешок имеет типичное строение. Снаружи находится тегумент, у которого имеются многочисленные волосовидные выросты, которые участвуют в процессе питания.

Мышечная система представлена кольцевыми и продольными слоями, и пучками дорсовентральных мышц. Внутри кожно-мускульного мешка находится паренхима и внутренние органы.

Пищеварительная система отсутствует, цестоды поглощают пищу всей поверхностью тела.

Кровеносная и дыхательная системы отсутствуют.

Цестоды – герматофродиты. В каждом членике находятся как мужские, так и женские половые органы.

название Мед.знач. география локализация профилактика Морфология
Бычий цепень – TAENIARHYNHUS SAGINATUS Возбудитель тениаринхоза повсеместно кишечник Прожаривать мясо, ветеринарный контроль, выявление и лечение больных Длина 10-18 м. На сколексе отсутствуют крючья и нет третьей дополнительной дольки яичника в герматофродитном членике. Матка имеет 17-35 боковых ответвлений. Членики могут самостоятельно выползать из анального отверстия и передвигаться по телу и белью.
Оконч. Хоз. (человек) Окр.ср. Промежут. Хоз-н (КРС)
Членики и яйца→ ↑ финны   Членики и яйца →     ←   Членики и яйца ↓ Онкосферы ↓ финны

Ленточные черви – возбудители спарганоза (по латыни), морфофизиологическая характеристика, жизненные циклы, пути заражения. Диагностика, профилактика.

Spirometra erinacei – возбудитель спарганоза

Половозрелый паразит обитает в кишечнике кошачьих и псовых.

Первыми промежуточными хозяевами являются циклопы, вторыми – земноводные, пресмыкающиеся, некоторые птицы и даже человек. При проглатывании воды с циклопами происходит заражение. Плероцеркоид поселяется в соединительной ткани, под кожей, под конъюктивой глаза и даже в мозге.

Размеры его от 0,5 до 30 см.

Заражение людей возможно при поедании мяса лягушек и змей. В таком случае человек также остается вторым промежуточным хозяином, т.к. в его теле продолжает паразитировать плероцеркоид.

Расселен в Восточной и Юго-Восточной Азии, в Австралии, Америке, Африке. Диагностика осложнена. Обычно диагноз ставится во время хирургического вмешательства. Профилактика-фильтрование воды, употребляемой для питья, и термическая обработка экзотических продуктов питания-мяса лягушек и змей.

Sparganum proliferum – плероцеркоид неизвестного вида ленточного червя, вероятно, также из рода Spirometra.

Он характеризуется оригинальной способностью почковаться наподобие альвеококка, но образует не более нескольких дочерних особей, морфологически связанных с материнской. В связи с этим и получил название proliferum –разрастающийся. Размеры его совпадают с размерами предыдущего вида.

Жизненный цикл этого вида изучен слабо, вероятно, он соответствует развитию предыдущего вида; гельминт чаще всего встречается в Корее, Вьетнаме и Японии.

Кроме способов заражения, характерных для предыдущего вида, Sperganum может проникать в организм человека через изъявленные кожные покровы и слизистве оболочки при прикладывании к ним в качестве народного восточного лечебного средства мяса змей и лягушек, содержащего плероцеркоиды.

Наши рекомендации