Система глобальной безопасности и ее характеристика.

Система, обеспечивающая глобальную безопасность, призвана обеспечить защиту населения всего земного шара, окружающей среды от глобальных угроз и опасностей, которые ставят под вопрос само существование жизни на Земле.

К ним сегодня относятся:

-достижение человечеством в результате активной жизнедеятельности предельного порога устойчивости биосферы (невосполнимость природных ресурсов; предельная площадь и продуктивность возделываемых земель; загрязнение биосферы при ограниченных способностях окружающей среды к регенерации);

-резкий рост численности населения Земли;

-неизбежное снижение динамики развития мировой цивилизации;

-перенасыщенность планеты оружием массового уничтожения и угроза «ядерной зимы» в случае применения ядерного оружия;

-астероидная опасность с последствиями, аналогичными применению ядерного оружия.

Таким образом, глобальные проблемы формируются в двух принципиaльных сферах человеческого развития – взаимодействия природы и общества и сфере общественных взаимоотношений.

К глобальным проблемам первой сферы традиционно относятся: обеспеченость человечества сырьем; продовольствен­ная; демографическая; загрязнения окружающей среды (экологи­ческая); освоения мирового океана и космического пространства.

Глобальные проблемы сферы общественных взаимоотношений связаны с неравномерностью развития отдельных стран и регио­нов,

 
  система глобальной безопасности и ее характеристика. - student2.ru

бедностью и отсталостью, адаптацией человека к масштабам и темпам технологического прогресса, противоборством и взаимо­влиянием культур и традиций. Важнейшей глобальной проблемой выступает наращивание потенциала самоуничтожения человече­ства в результате войн или террористических актов с применением оружия массового поражения.

В настоящее время процессы глобализации, образование глобального информационного и финансово-экономического про­странства не только во многом усугубили имеющиеся глобальные проблемы, но и дополнили их новыми. В сфере безопасности — это международный терроризм, распространение оружия массово­го поражения, разрушение традиционных систем политического и экономического управления, вынужденная миграция, распространение массовой культуры.

Перечисленные глобальные угрозы поставили человечество перед необходимостью формирования нового мировоззрения и миропонимания, новой культуры безопасности жизнедеятельности, иных ценностных ориентации и образа жизни современного человека и гражданина, всего человечества.

Главная особенность новой эпохи в истории человечества состоит в том, что безопасность личности, общества и государства не может быть обеспечена без надежной, постоянно поддерживаемой глобальной безопасности.

Впервые инициатива научной разработки проблем безопасности жизнедеятельности на глобальном и международном уровнях в середине XX столетия принадлежала международному сообществу ученых, объединившихся в так называемый Римский клуб. Это неправительственная международная организация проводила научные исследования и публичные мероприятия, которые привлекли внимание и интерес общественности и правительства к прогнозам ближайшего развития и отдаленного будущего человечества. Римский клуб был создан в 1968 г. в Риме крупным предпринимателем А. Печчеи. Организация объединила более 100 независимых экспертов — деятелей науки, культуры, бизнесменов, политических и общественных деятелей из 53 стран мира. В него вошли и наши соотечественники — академики Е. М. Примаков и Н. Н. Моисеев и писатель Ч. Айтматов. Особое внимание Римский клуб придавал глобальным проблемам человечества, выдвинутым новой эпохой. Именно эта организация заказала известному американскому ученому, крупнейшему специалисту в области больших систем и теории компьютерного управления, Дж. Форрестеру исследование динамики мирового развития.

Дж. Форрестер впервые применил математические методы к исследованию мировой системы человеческой цивилизации, которые он назвал мировой динамикой. Для изучения самых общих закономерностей функционирования мировой системы в условиях естественного ограничения географического пространства планеты он взял 5 критериев:

-численность населения Земли;

-запасы природных ресурсов;

-производство продуктов питания;

-загрязнение окружающей среды (не утилизирует отходы);

-капиталовложения (фонды, характеризующие уровень развития экономики, которая преобразует природу).

Результаты исследования показали, что рост населения вызывает рост индустриализации, потребности в продуктах питания и распространение населения по все большей территории. Экспоненциальный (в геометрической прогрессии) рост населения («демографический взрыв»), потребления пищи, фондов, уровня жизни и загрязнения окружающей среды не может продолжаться безгранично. Количество населения, достигнув к 2025-2050 годам предельной величины, станет резко уменьшаться, что может привести к катастрофе.

Демографический взрыв — это глобальная проблема безо-пасности жизнедеятельности, обусловленная высоким стихийным темпом роста численности населения Земного шара по установленной закономерности удвоения его численности каждые 35-40 лет


Годы Население Земли (млрд чел.)
10 000 0,005
0 (Рождество Христово) 0,3
1,0
1,5
2,0
3,0
4,0
6,0

Демографический взрыв создает реальные опасности ис-черпания природных ресурсов — основы современных технологий, а также экологических катастроф вследствие загрязнения окружающей среды отходами жизнедеятельности.

Первым на эту проблему обратил внимание английский ученый Т. Мальтус — основоположник экономико-демографической концепции, получившей впоследствии название — мальтузианство. Его основные идеи были опубликованы в 1798 г. в первом анонимном издании книги под названием «Опыт о законе народонаселения». Ключевой принцип данной концепции заключается в том, что биологические темпы роста населения в долгосрочном периоде превышают темпы увеличения объема средств существования людей. Динамика увеличения численности населения может быть описана геометрической прогрессией, в то время как динамика роста производства продуктов питания — арифметической прогрессией. Балансу численности населения и количества продуктов питания, по Т. Мальтусу, служат войны и голод, уничтожающие «излишек населения». Возможность избежания нежелательных последствий ученый видел в использовании «превентивных» ограничителей роста населения, регулирующих уровень рождаемости (позднее вступление в брак, факторы моральной ответственности, предписывающие семьям иметь детей только при существующих возможностях их прокормить и т. д.). Сам Мальтус, будучи не только профессором, но и священником англиканской церкви, осуждал методы искусственного контроля над рождаемостью (контрацепция, аборты).

Теория Т. Мальтуса поразила современников своей «бесче-ловечностью» и в течение двух столетий ученые подвергали её уничижительной критике. Однако проблема угрожающего роста народонаселения постоянно будоражить умы мыслителей.

Д. И. Менделеев в начале 1900-х гг. провел собственные расчеты численности населения, которую «может прокормить: Земля. Оценив ее в 8 млрд человек, он утверждал, что опасность преувеличена (на тот момент население Земли составляла ло около 1,5 млрд человек). Как оказалось, ученый недооценил угрозу демографического взрыва: всего через 100 лет человечество вплотную приблизилось к установленному им пределу.

Тревожный прогноз Дж. Форрестера, другие исследования членов Римского клуба послужили причиной созыва международных форумов и конференций по защите окружающей среды и развитию цивилизации.

По поручению Римского клуба группа ученых под руководством Д. Медоуза проверила результаты исследований Дж Форрестера по 70 критериям (против 5) и подтвердила не только их качественные выводы, но и время возможной глобальной катастрофы. В исследованиях ученых членов Римского клуба рассматривались глобальные проблемы новой эпохи, вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности и развития цивилизации с учетом неравномерности развития регионов; необходимости социальной справедливости, военной конверсии. Поднимались проблемы, связанные с появлением таких опасных явлений, как международный терроризм, размывание культурного разнообразия, манипуляция сознанием масс, развитие чрезмерного индивидуализма и эгоизма; отвлечение общественного сознания от реальных проблем. Декларировалось также повышение роли и ответственности науки, образования и средств массовой информации. В работах Дж. Форрестера и докладах Римскому клубу говорится о том, что человечество должно выработать и реализовать обязательные для всех государств и наций, понимаемые и разделяемые всеми жителями Земли, принципы так называемого «устойчивого развития» и нормы поведения.

Реальную угрозу безопасности жизнедеятельности человечества сегодня представляет перенасыщенность планеты оружием массового уничтожения и угроза «ядерной зимы», в случае применения ядерного оружия.

Ускоренной разработке и созданию ядерного оружия спо-собствовали планы мирового господства фашистской Германии в конце 1930-х — начале 1940-х гг. А. Эйнштейн обратился с письмом к президенту Ф. Рузвельту о том, что немецкие ученые, занимающиеся исследованиями физики атома, привлечены к созданию атомной бомбы. В США срочно был организован сверхсекретный проект «Манхэттен», к работам над которым были привлечены крупнейшие ученые-физики из всех стран Европы, включая знаменитого датского физика Н. Бора. Про-ект возглавлял американский физик Р. Оппенгеймер 16 июля 1945 г. в 05.30 по местному времени на полигоне Аламагордо (США) раздался взрыв первой в мире атомной бомбы. Так при экспериментальном подрыве первой атомной бомбы, созданной из благих намерений — противостоять фашизму, впервые была создана реальная угроза всему человечеству от жизнедеятельности самого человека. В том же году президент Г. Трумэн отдал немотивированный приказ об атомной бомбардировке городов Хиросима и Нагасаки. Дальнейшие планы правительства США по атомной бомбардировке СССР как геополитического конкурента были сорваны созданием в 1949 г. атомной бомбы советскими учеными во главе с И. В. Курчатовым. Возможные последствия массированного применения ядерного оружия установили в 1960-1970 гг. советские ученые (во главе с академиком Н.'Н. Моисеевым) и ученые США (во главе с К. Саганом). Результаты проведенных ими исследований показали, что ядерные взрывы (помимо известных поражающих факторов) проявят себя выбросами в атмосферу огромного количества грунта, пыли и сажи. Мелкие частицы размером около 1 мкм образуют экран, который в течение 3 месяцев перекроет доступ солнечных лучей на Землю. На планете настанет «ядерная зима». В дополнение к смертоносному охлаждению поверхности Земли добавятся ужасные сопутствующие явления, в частности жестокие ураганы из-за огромного температурного контраста остывшей суши и медленно остывающего океана. Учеными обеих стран был сделан однозначный вывод о том, что в ядерной войне победителей не будет — погибнет все человечество.

Аналогичный эффект «ядерной зимы» может вызвать столкновение Земли с астероидом. Удар космического тела размером 3 км в диаметре будет эквивалентен взрыву арсеналов, накопленных всеми ядерными державами. Современная техника позволяет создать защиту от этой угрозы в виде Системы противоастероидной защиты Земли (СПЗЗ), что по силам только объединенному мировому сообществу.

В настоящее время в мире существует только одна система, которую по праву можно назвать системой обеспечения глобальной безопасности – это организация объединенных наций.

ООН – это международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами.

Основы ее деятельности и структура разрабатывались в годы Второй мировой войны ведущими участниками антигитлеровской коалиции. Создание Организации Объединённых Наций стало возможным в результате объединения усилий государств в борьбе с нацизмом в период Второй мировой войны.

Предшественником ООН была созданная после Первой мировой войны Лига Наций, которая хотя и провозгласила своими целями в соответствии с Версальским договором «развитие сотрудничества между народами и обеспечение мира и безопасности», но так и не стала эффективным инструментом в их осуществлении и не смогла воспрепятствовать развязыванию Второй мировой войны.

Название «Объединённые Нации» было предложено президентом США Франклином Д. Рузвельтом и впервые использовано в Декларации Объединённых Наций, подписанной 1 января 1942 года, в соответствии с которой представители 26 государств обязались от имени своих правительств продолжать совместную борьбу против стран Оси.

Окончательный текст Устава ООН был принят на конференции в Сан-Франциско, проходившей с апреля по июнь 1945 года, и подписан 26 июня 1945 представителями 50 государств, вступил в силу 24 октября 1945. Дата вступления Устава в силу отмечается как День Организации Объединённых Наций.

Структура ООН.

-Генеральный секретарь - Совет безопасности

-Секретариат- Международный суд ООН

-Генеральная Ассамблея ООН- Международный суд ООН

-Специализированные учреждения- Совет по опеке

-Экономический и социальный совет

Генеральная Ассамблея занимает центральное место в качестве главного совещательного, директивного и представительного органа. Она рассматривает принципы сотрудничества в области обеспечения международного мира и безопасности; избирает непостоянных членов Совета Безопасности ООН, членов Экономического и Социального Совета; по рекомендации Совета Безопасности назначает Генерального секретаря ООН; совместно с Советом Безопасности избирает членов Международного Суда ООН; координирует международное сотрудничество в экономической, социальной, культурной и гуманитарной сферах; осуществляет иные полномочия, предусмотренные в Уставе ООН. У Генеральной Ассамблеи сессионный порядок работы. Она может проводить регулярные, специальные и чрезвычайные специальные сессии. Генеральная Ассамблея имеет в своем составе 6 комитетов, Генеральный комитет и Комитет по проверке полномочий, среди которых важнейшим является первый – по вопросам разоружения и международной безопасности.

Совет Безопасности несёт главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности; его решениям обязаны подчиняться все члены ООН. Пять постоянных членов Совета Безопасности (Российская Федерация, США, Великобритания, Франция, Китай) обладают правом вето. Россию представляет постоянный представитель России при ООН. Совет Безопасности состоит из 15 членов: пять членов Совета — постоянные (Россия, США, Великобритания, Франция и Китай), остальные десять членов (по терминологии Устава — «не постоянные») избираются в Совет в соответствии с процедурой, предусмотренной Уставом ООН.

Экономический и Социальный совет осуществляет функции ООН в сфере экономического и социального международного сотрудничества. Состоит из 5 региональных комиссий:

-Европейская экономическая комиссия (ЕЭК)

-Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО)

-Экономическая и социальная комиссия для Западной Азии (ЭСКЗА)

-Экономическая комиссия для Африки (ЭКА)

-Экономическая комиссия для Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК)

Специализированные учреждения ООН. Согласно Уставу ООН, любой главный орган ООН может учреждать различные вспомогательные органы для выполнения своих обязанностей. Самыми известными из них являются: Всемирный банк, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), ЮНЕСКО. Все они в той или иной мере решают вопросы обеспечения глобальной безопасности.

В настоящее время членами ООН является большинство стран мира. Все они обязались выполнять требования Устава ООН, в приамбуле которого закреплено очень важное положение по обеспечению глобальной безопасности:

«Мы, народы Объединённых Наций, в полной решимости избавить грядущие поколения от бедствий войны, дважды в нашей жизни принесшей человечеству невыразимое горе, стремимся вновь утвердить веру в основные права и свободы человека».

В Уставе ООН также закреплены основные принципы международного сотрудничества:

-суверенное равенство всех членов ООН;

-разрешение международных споров исключительно мирными средствами;

-отказ в международных отношениях от угрозы силой или её применения каким-либо образом, несовместимым с целями ООН;

- в невмешательство ООН в дела, по существу входящие во внутреннюю компетенцию любого государства, и др.

Важнейшую роль ООН отводят миротворческим миссиям, гуманитарной и чрезвычайной помощи пострадавшим странам.

Миротворческая миссия ООН. Важным инструментом поддержания мира и международной безопасности являются миротворческие операции ООН. Их деятельность определена рядом резолюций Генеральной Ассамблеи, принятых в соответствии с Уставом Организации. В самом Уставе ООН проведение миротворческих операций не предусмотрено. Однако они могут быть обусловлены целями и принципами ООН, поэтому Генеральная Ассамблея регулярно рассматривает вопрос о необходимости той или иной миротворческой миссии.

Осуществление миротворческой операции ООН может выражаться в:

-расследовании инцидентов и проведении переговоров с конфликтующими сторонами с целью их примирения;

-проверке соблюдения договоренности о прекращении огня;

-содействии поддержанию законности и правопорядка;

-предоставлении гуманитарной помощи;

-наблюдении за ситуацией.

Первой миротворческой миссией ООН был контроль за перемирием, достигнутым в арабо-израильского конфликте в 1948 году. Также известны проведение миротворческих миссий на Кипре (в 1964 году — для прекращения военных действий и восстановления порядка), в Грузии (в 1993 году — для урегулирования грузино-абхазского конфликта), Таджикистане (1994 году — для урегулирования религиозного конфликта), миротворческие миссии ООН, направленные в Югославию и Сомали и др.

Гуманитарная и чрезвычайная помощь. Гуманитарные катастрофы могут произойти в любом месте и в любое время. Какой бы ни была их причина — наводнение, засуха, землетрясение или конфликт, — они всегда ведут к гибели людей, перемещению населения, потере общинами способности своими силами обеспечивать свое существование и приносят огромные страдания. Поэтому решениями ООН ежегодно оказывается помощь тем или иным государствам, пострадавшим в результате катастроф (продукты питания, теплые вещи, медикаменты и др). В странах, которые в течение длительного времени подвергаются стихийным бедствиям или оправляются от конфликта, гуманитарная помощь все больше рассматривается как один из элементов общих усилий по обеспечению миростроительства наряду с помощью в области развития, политической и финансовой помощью.

Наши рекомендации