XV. Организация государственного санитарно-эпидемиологического надзора за полиомиелитом и острыми вялыми параличами

15.1. Эпидемиологический надзор за ПОЛИО/ОВП проводят органы, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический надзор в соответствии с законодательством Российской Федерации.

15.2. Эффективность и чувствительность эпидемиологического надзора за ПОЛИО/ОВП определяется следующими показателями, рекомендуемыми Всемирной организацией здравоохранения:

- выявление и регистрация случаев ПОЛИО/ОВП — не менее 1,0 на 100 тыс. детей в возрасте до 15 лет;

- своевременность выявления больных ПОЛИО/ОВП (не позднее 7 дней от начала появления паралича) - не менее 80%;

- адекватность отбора проб фекалий от больных ПОЛИО/ОВП для вирусологического исследования (забор 2 проб не позднее 14 дней от начала заболевания) - не менее 80%;

- полнота лабораторных исследований проб фекалий от больных ПОЛИО/ОВП (2 пробы от одного больного) в РЦ за ПОЛИО/ОВП и НЦЛДП - не менее 100%;

- своевременность (не позднее 72 часов с момента взятия второй пробы фекалий) доставки проб от больных ПОЛИО/ОВП в РЦ за ПОЛИО/ОВП, НЦЛДП - не менее 80%;

- удельный вес проб фекалий, поступивших в лабораторию для исследования, отвечающих установленным требованиям (удовлетворительных проб) — не менее 90%;

- своевременность представления результатов лабораторией (не позднее 15 дня с момента поступления пробы при отрицательном результате исследования проб и не позднее 21 дня при положительном результате исследования) в учреждение, направлявшее пробы - не менее 90%;

- эпидемиологическое расследование случаев ПОЛИО/ОВП в течение 24часов после регистрации - не менее 90%;

- повторный осмотр больных ПОЛИО/ОВП через 60 дней от начала паралича - не менее 90%;

- доля больных полиомиелитом, обследованных вирусологически на 60 и 90 дни от начала паралича - не менее 90%;

- окончательная классификация случаев ПОЛИО/ОВП через 120 дней от начала паралича - не менее 100%;

- своевременность представления в установленные сроки и в установленном порядке ежемесячной информации о заболеваемости ПОЛИО/ОВП (в т.ч. нулевой) - не менее 100%;

- своевременность представления в установленные сроки и в установленном порядке копий карт эпидемиологического расследования случаев заболеваний ПОЛИО/ОВП - не менее 100%;

- полнота представления в установленные сроки и в установленном порядке изолятов полиовирусов, прочих (неполио) энтеровирусов, выделенных в пробах фекалий от людей, из объектов окружающей среды - не менее 100%.

15.3. Мероприятия по профилактике полиомиелита проводятся в рамках реализации Национального плана действий по поддержанию свободного от полиомиелита статуса Российской Федерации, соответствующих планов действий по поддержанию свободного от полиомиелита статуса субъектов Российской Федерации и установленных требований федерального законодательства в сфере диагностики, эпидемиологии и профилактики полиомиелита.

15.4. План действий по поддержанию свободного от полиомиелита статуса субъекта Российской Федерации разрабатывают органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны здоровья граждан совместно с органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор, и утверждается в установленном порядке, с учетом конкретных местных условий, эпидемиологической ситуации.

В субъектах Российской Федерации ежегодно разрабатывается и утверждается план проведения активного эпидемиологического надзора за ПОЛИО/ОВП.

15.5. Документация о подтверждении свободного от полиомиелита статуса субъекта Российской Федерации готовится и представляется субъектом Российской Федерации в установленном порядке.

15.6. Органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области охраны здоровья граждан совместно с органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор в субъектах Российской Федерации, создаются Комиссии по диагностике полиомиелита и острых вялых параличей (далее – Комиссия по диагностике).

15.7. При наличии в субъекте Российской Федерации лабораторий, сохраняющих дикий штамм полиовируса или работающих с материалом, потенциально инфицированным диким штаммом полиовируса, органом, осуществляющим санитарно-эпидемиологический надзор в субъекте Российской Федерации, создается Комиссия по безопасному лабораторному хранению диких полиовирусов.

Деятельность комиссий осуществляется в установленном порядке.

15.8. Оказание организационной и методической помощи субъектам Российской Федерации осуществляют национальные комиссии: Комиссия по диагностике полиомиелита и острых вялых параличей, Комиссия по безопасному лабораторному хранению диких полиовирусов, Комиссия по сертификации ликвидации полиомиелита.

Организационная структура органов и организаций, осуществляющих реализацию Национального плана действий по поддержанию свободного от полиомиелита статуса Российской Федерации, представлена в приложении 6 к настоящим санитарным правилам.

Наши рекомендации