Природные чрезвычайные ситуации

Геологические: землетрясения, оползни, сели, снежные лавины, обвалы, осыпи.

Метеорологические:ураганы, смерчи, снежные и пыльные бури, град, сильный дождь, сильный снегопад, сильный длительный мороз, сильная длительная жара.

Гидрологические:наводнения, заторы, зажоры.

Природные пожары: лесные, торфяные, степные.

Массовые инфекционные заболевания: эпидемия, эпизоотия, эпифитотия.

Природные чрезвычайные ситуации - student2.ru

ЧС природного характера, возможные на территории Красноярского края:

Ø подтопление и затопление в весеннее половодье, ливневые дожди с градом, штормовые ветры, засухи, природные пожары

Ø землетрясение (7-8 баллов)

Ø инфекционные заболевания: эпидемии, эпизоотии, эпифитотии

Наводнения

Это временное затопление водой значительной части прилегающей к реке, озеру или водохранилищу местности в результате подъема ее уровня выше обычного, которое причиняет материальный ущерб, наносит урон здоровью населения или приводит к гибели людей.

Наводнения происходят по трем причинам:

- в результате обильных осадков, быстрого таяния снегов, образования заторов (в конце зимы - начале весны при вскрытии рек) и зажоров (в начале зимы при формировании ледяного покрова) льда;

- из-за сильных нагонных ветров, которые наблюдаются на морских побережьях, нагонный ветер задерживает воду в устьях рек, в результате повышается ее уровень;

- подводные землетрясения, в результате которых возникают гигантские волны – цунами (скорость их распространения достигает 400-800 км/час). Они с колоссальной силой обрушиваются на побережье, смывая все на своем пути.

По повторяемости, площади распространения и суммарному материальному ущербу наводнения занимают первое место среди стихийных бедствий, по количеству человеческих жертв и материальному ущербу – 2-е место после землетрясений.

Превентивные меры для снижения ущерба:

- строительство насыпей, дамб, водоотводных каналов;

- проверка состояния гидротехнических сооружений и своевременное устранение выявленных недостатков;

- развитие системы оповещения населения;

- мониторинг уровня воды в водоемах;

- поддержание в готовности спасательных сил и средств;

- обучение населения правилам поведения при наводнении;

- заблаговременное планирование эвакуационных мероприятий.

Действия при угрозе наводнения:

В первую очередь осуществляется информация населения об угрозе наводнения, усиливается контроль за уровнем воды, приводятся в готовность спасательные средства. Из мест, которым угрожает наводнение, население эвакуируется заблаговременно.

Перед тем, как покинуть дома, на верхние этажи переносится все, что может испортить вода, выключаются газ и свет. Надо убрать в безопасные места хозяйственный инвентарь, закрыть окна и двери первых этажей домов досками и фанерой.

Взять с собой документы (уложив в непромокаемый пакет), деньги и ценности, медицинскую аптечку, комплект верхней одежды и обуви по сезону, теплое бельё, туалетные принадлежности, запас продуктов питания на несколько дней (вещи и продукты следует уложить в чемоданы, рюкзаки, сумки).

Эвакуируемые прибывают в места сбора указанными маршрутами к установленному времени для регистрации и отправки в безопасные районы. По прибытии в конечный пункт эвакуации организуется размещение в местах временного проживания.

При внезапном наводнении необходимо:

как можно быстрее занять ближайшее безопасное возвышенное место и быть готовым к организованной эвакуации по воде с помощью различных плавсредств или пешим порядком по бродам.

Переправа людей разрешается только по обозначенному броду глубиной не более 1 метра. В необходимых случаях эвакуацию продолжают на ботах, баржах, катерах, лодках и других плавающих средствах.

Первая помощь людям, подобранным на поверхности воды, заключается в том, что их надо переодеть в сухое белье, тепло укутать и дать успокаивающие средства. А извлеченные из воды люди нуждаются в искусственном дыхании.

После спада воды следует остерегаться порванных и провисших электрических проводов, категорически запрещается использовать продукты питания, попавшие в воду, и употреблять воду без соответствующей санитарной проверки.

Ураганы, бури, смерчи

Ураган – ветер разрушительной силы и значительной продолжительности (до 9-12 суток), скорость которого превышает 32 м/с (120 км/ч). Возникает в любое время года, чаще всего в августе – сентябре. Ураган часто сопровождается ливнем, снегопадом, градом. Он повреждают прочные и сносит легкие сооружения, опустошает поля, обрывает провода, валит стол- бы линий электропередачи и связи, ломает и выворачивают с корнями деревья. В воздухе переносятся различные твердые предметы, которые вместе с разрушающимися постройками травмируют людей.

Буря – очень сильный и продолжительный (от нескольких часов до нескольких суток) ветер со скоростью 60 - 100км/ч (16-27 м/с), вызывающий большие разрушения. Различают пыльные, беспыльные, снежные, шквальные бури.

Смерч – сильный атмосферный вихрь диаметром до 1000м, в котором воздух вращается со скоростью до 100 м/с, обладающий большой разрушительной силой. Имеет вид темного столба диаметром от нескольких десятков до нескольких сотен метров с вертикальной, иногда изогнутой, осью вращения, с воронкообразным расширением сверху и снизу. Смерч как бы «свешивается» из облака к земле в виде гигантской воронки. Внутри его давление всегда пониженное, поэтому туда всасываются любые предметы. Существуют смерчи недолго, от нескольких минут до нескольких часов, проходя за это время путь от сотен метров до десятков км. При подходе смерча слышен оглушительный гул. Средняя скорость перемещения 50-60км/ч.

Действия при получении штормового предупреждения:

-закрепить технику, укрепить отдельные строения;
- перевести людей из легких построек в прочные здания;
- закрыть окна, двери, вентиляционные отверстия;
- защитить окна, витрины ставнями и щитами, стекла заклеить полосками бумаги или тканью;
- убрать вещи с балконов, лоджий, подоконников;
- при сильных порывах ветра занять места в нишах стен, дверных проемах, у стен.
- на открытой местности укрыться в канаве, яме, овраге;
- во время грозы не укрываться под отдельно стоящими деревьями, не подходить к опорам линий электропередач, зданиям подстанций.

Метели, снежные заносы

Зимние проявления стихийных сил природы – метели, бураны, пурга, вьюга, снежные заносы – характеризуются перемещением огромных масс снега с большой скоростью (50-100км/ч) по воздуху. Их продолжительность может быть от нескольких часов до нескольких суток. При этом резко ухудшается видимость, прерывается транспортное сообщение как внутригородское, так и междугородное. Выпадение снега с дождем при низкой температуре и ураганном ветре создает условия для обледенения линий электропередач, связи, контактных сетей электротранспорта, а также кровли зданий, различного рода опор и конструкций, что нередко вызывает их разрушения. Ветер и снег рвут провода, ломают столбы и опоры, строения. Нарушается связь и прекращается подача электроэнергии, воды, тепла. Снегом заносятся дома, хозяйственные постройки, дороги. Иногда сугробы достигают высоты 4-х этажного дома. Нередки и человеческие жертвы.

Меры предупреждения и снижения ущерба:

На железных и автомобильных дорогах необходимо заблаговременно создавать различные снегозащитные ограждения (лесопосадки, щиты и др.), организовывать патрульную службу снегоочистки.

С объявлением штормового предупреждения:

- ограничивают передвижение, особенно в сельской местности;

- создают запас продуктов, топлива, воды и кормов для животных;

- доставляют персонал к месту работы преимущественно на гусеничной технике;

- передвигаться только по основным дорогам;

- не находиться в ветхих строениях, под линиями электропередач и связи и вблизи их опор.

Природные пожары

Это неконтролируемый процесс горения, стихийно возникающий и распространяющийся в природной среде. Влечет за собой гибель людей и уничтожение материальных ценностей.

Большая часть лесных, торфяных и полевых пожаров возникает из-за неосторожного обращения с огнем, от непотушенных костров, от искр, вылетающих из выхлопных труб автомобилей и тракторов, нарушения правил пожарной безопасности, самовозгорания сухой растительности и торфа, а также от молний. 80%-90% пожаров возникают повине человека.

Наибольшей способностью к возгоранию обладают хвойные леса, сухие торфяники, созревшие хлеба, сухая трава.

Основными видами пожаровохватывающих обширные территории в несколько сотен, тысяч и даже миллионов гектаров, являются ландшафтные пожары - лесные и степные (полевые).

Лесные пожары

Лесные пожарыпо интенсивности горения подразделяютсяна слабые, средние и сильные, а по характеру горения – на низовые и верховые.

Скорость движения фронта низового пожара составляет от 0,3 - 1 м/мин. (при слабом пожаре), до 15 м/мин - I км/ч (при сильном пожаре), высота пламени - 1-2м, максимальная температура на кромке пожара достигает 900°С. При беглом верховом пожаре пламя распространяется главным образом с кронына крону со скоростью 8-25 км/ч, оставляя иногда целые участки нетронутого огнём леса. При устойчивом верховом пожаре огнём охвачены не только кроны, но и стволы деревьев. Пламя распространяется со скоростью 5-8 км/ч, охватывая весь лес от почвенного покрова и до вершин деревьев.

Степные пожары

Возникают как продолжение низовыхили верховых лесных пожаров и распространяются по находящемуся в земле торфяному слоюна глубину до 50 см и более. Горение идёт медленно, почти без доступа воздуха, со скоростью 0,1-0,5 м/мин с выделением большого количества дыма и образованием выгоревших пустот (прогаров). Подходить к очагу подземного пожара надо с большой осторожностью, постоянно прощупывая грунт шестом или щупом. Горение может продолжаться длительное время даже зимой под слоем снега.

Превентивные меры по предупреждению природных пожаров:

В основе работы по предупреждению природных пожаров лежит усиление мер противопожарной охраны.

Запрещается разводить костры в лесах, особенно хвойных, на торфяниках, в зарослях камыша и тростника, вблизи посевов хлебов.

Запрещается оставлять осколки стекла, бутылки на солнечной лесной поляне, курить в лесу, у валков скошенного хлеба, а также во время работы на спецтехнике.

Все машины должны быть оборудованы искрогасителями.

Необходимо своевременное оборудование минерализованных полос и устройство заградительных канав.

В пожароопасный сезон может быть установлено временное прекращение доступа в лес населения и транспорта.

Наши рекомендации