Функциональная анатомия лимфатической системы

ЛИМФАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

Лимфатическая система включает:

- лимфатические сосуды разного диаметра;

- лимфатические узлы;

- лимфоидные органы – миндалины и лимфатические фолликулы (узелки) слизистых оболочек. К лимфоидным органам принято относить селезенку и вилочковую железу.

ЛИМФА

Лимфа, собираемая из лимфатических протоков во время голодания или после приема нежирной пищи, представляет собой бесцветную, почти прозрачную жидкость. По химическому составу лимфа и плазма крови очень близки. Основное отличие заключается в том, что в лимфе содержится примерно вдвое меньше белка, чем в плазме крови. В лимфе имеются белки – протромбин и фибриноген, поэтому она может свертываться. Однако эта способность у лимфы выражена в меньшей степени, чем у крови.

В лимфе нет эритроцитов, и имеется небольшое количество зернистых лейкоцитов, и много лимфоцитов 2-20·109 в литре. Лимфоциты образуются в лимфатических узлах и с током лимфы уносятся в кровь. В сутки у взрослого человека из грудного протока в кровь поступают более 35 млрд. лимфоцитов.

Лимфа – часть жидкой внутренней среды организма. Она образуется из тканевой жидкости, которая, в свою очередь, является производной плазмы крови. Существует две теории образования лимфы:

- фильтрационная;

- секреторная.

Образующаяся из тканевой жидкости лимфа собирается в слепо оканчивающиеся в тканях лимфатические капилляры, далее в лимфатические сосуды и протоки, которые впадаю в венозную систему, таким образом, осуществляется отток жидкости от тканей и возврат ее в кровь по системе лимфатических сосудов. По пути следования лимфатических сосудов лежат лимфатические узлы, относящиеся к органам иммунной системы.

ЛИМФАТИЧЕСКИЕ СОСУДЫ

В лимфатической системе различают следующие сосуды:

- лимфатические капилляры;

- внутриорганные и внеорганные лимфатические сосуды;

- лимфатические стволы;

- протоки.

Лимфатические капилляры имеются во всех органах кроме хрящевой ткани, мозга, эпителия кожи, роговицы и хрусталика глаза. Стенка лимфатических капилляров состоит из слоя эндотелиальных клеток, через нее происходи фильтрация тканевой жидкости и образуется лимфа. Лимфатические капилляры значительно шире кровеносных (до 0,2 мм) и слепо оканчиваются в тканях. От них берут начало более крупные лимфатические сосуды. Лимфатические капилляры имеют неровные края, иногда имеют слепые выпячивания, расширения (лакуны) в местах слияния. Лимфатические капилляры, соединяясь между собой, формируют замкнутые сети.

Лимфатические сосуды отличаются от капилляров появлением кнаружи от эндотелиального слоя вначале соединительнотканной оболочки, а затем по мере укрупнения, мышечной оболочки и клапанов, что придает лимфатическим сосудам характерный четкообразный вид. Расположенные рядом друг с другом внутриорганные лимфатические сосуды анастомозируют между собой и образую сплетения и сети с петлями различной формы и размеров. Из органов лимфа оттекает по отводящим внеорганным лимфатическим сосудам, которые прерываются в лимфатических узлах. По одним лимфатическим сосудам, называемым приносящими, лимфа поступает в лимфатические узлы, а по другим сосудам – выносящим– оттекает. Для каждой крупной части тела имеется магистральный лимфатический сосуд, называемый лимфатическим стволом. Лимфатические стволы впадают в лимфатические протоки (правый и грудной). В зависимости от глубины залегания в данной области или органе лимфатические сосуды подразделяются на поверхностные и глубокие.

Строение стенки лимфатических сосудов неодинаково:

- эндотелиальный слой характерен для всех сосудов, для капилляров он единственный и не имеет базального слоя;

- средний мышечный слой с эластичными волокнами;

- наружный – соединительнотканный слой;

- все лимфатические сосуды имеют клапаны.

ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ

Лимфатические узлы лежат на пути лимфатических сосудов и прилежат к кровеносным сосудам, чаще венам. В зависимости от расположения лимфатических узлов и направления тока лимфы от органов выделены:

- регионарные группы узлов (от латинского regio – область). Эти группы получили названия от области, где они находятся (паховые, поясничные, затылочные, подмышечные и пр.); или крупного сосуда (чревные, брыжеечные);

- группы лимфатических узлов, располагающиеся на фасции, называются поверхностными, а под нею – глубокими.

Лимфатические узлы представляют собой округлое или овальное тельце размером от горошины до боба. Каждый узел имеет:

- наружную соединительнотканную оболочку, от которой внутрь отходят перекладины (трабекулы);

- углубление или ворота, через которые проходят выносящие лимфатические сосуды, а также нервы и кровеносные сосуды;

- приносящие сосуды обычно впадают в узел не в области ворот, а в области выпуклой поверхности узла;

- темное корковое вещество на поверхности, в котором находятся лимфатические фолликулы (узелки), в которых размножаются лимфоциты;

- светлое мозговое вещество, строму которого, как и коркового вещества составляет ретикулярная ткань. В мозговом веществе происходит размножение и созревание плазматических клеток, которые способны синтезировать и выделять антитела;

- капсула лимфатического узла и его трабекулы отделены от коркового вещества щелевидными пространствами – лимфатическими синусами. Протекая по этим синусам, лимфа обогащается лимфоцитами и антителами.

При патологических состояниях лимфатические узлы могут увеличиваться в размере, становятся более плотными и болезненными при пальпации.

ЛЕКЦИЯ

Наши рекомендации