Как различить психогенную и органическую боль?

Хроническая боль представляет собой сложный комплекс факторов. Боль обычно связана с неким инициальным соматическим нарушением, но затем все в большей степе­ни подвержена влиянию личности больного, его представлениям и окружению. Попытки надежно разграничить органическую и психогенную боль в большинстве своем не успеш­ны. Многие врачи неправильно представляют, что хроническая боль должна иметь либо органическую причину, либо психогенную. Если найденная соматическая основа хрони­ческой боли неадекватна интенсивности болевого синдрома, то часто боль рассматрива­ется как имеющая преимущественно психогенные причины своего возникновения. Од­нако чаще всего нельзя принимать психологические факторы как первичную причину боли.

ЛИК*'' ГИХ Ic

дальле тя ?-

И Г>7 ■

6.4т свое ляет

шз.- .■ ятие :с

7.

лове «.г тя

бо.ти

восгг

8.

Q

выяат? имею-

свою энло: чени-ните.'г этом> r.tz матиче Hi

ИЭМО1.

Сотский

Checklist

Question

\

Глава 69. Ведение больных с хроническим болевым синдромом




Как различить психогенную и органическую боль? - student2.ru Как различить психогенную и органическую боль? - student2.ru Как различить психогенную и органическую боль? - student2.ru 4:152-156, neral pop-en among con--155, 1993.

Как различить психогенную и органическую боль? - student2.ru Как различить психогенную и органическую боль? - student2.ru Как различить психогенную и органическую боль? - student2.ru Как различить психогенную и органическую боль? - student2.ru щреждение гй и длит-стся к нор-это посто-рололжает- .чеет за-

эодол--■ раций,

зболи, а бо-

ан-

.-.. Ин-чожет ; кому

00-

ггчением vac г).

обычностепе-f Попыткиуспеш-либо хрони-жва-Од-■ричину

Как можно измерить интенсивность боли?

Интенсивность боли может быть измерена по субъективной болевой шкале (шкала от 1 до 10 или от 1 до 100), визуальной аналоговой шкале, вербальной шкале, рисование боли и ком­бинированные стандартизированные опросники.

Что такое визуальная аналоговая шкала?

Популярный способ измерения интенсивности боли это визуальная аналоговая шкала (VAS), где используется прямая линия, обычно 10 см длинной, с крайней позицией на ней от­мечающей максимально возможную боль. Подсчет идет таким образом: с одного конца этой линии есть отметка «нет боли», другой конец не маркируется, на полоске нет каких-либо дру­гих делений и надписей. Пациент указывает на этой полоске свое настоящее состояние, чем дальше от пометки «нет боли», тем сильнее боль. Расстояние измеряют затем линейкой. Хо­тя этот метод довольно распространен, измерение боли с помощью VAS отнимает время, и поэтому данный метод имеет сомнительную валидность у пожилых больных.

6. Что такое вербальная шкала боли?

Вербальная шкала состоит из 4—15 слов, ранжированных для выражения интенсивности своей боли (от «нет боли» до «мучительной боли»). Пациент выбирает слова, которые лучше описывают его боль. Вербальная шкала не только измеряет интенсивность, но также позво­ляет затрагивать сенсорные и аффективные аспекты боли. Вербальная шкала также может из­мерять описание пациентом его боли. Больной выбирает слова из списка, например, колю­щая, сверлящая, стреляющая, жгучая, пульсирующая, которые лучше описывают его воспри­ятие боли.



Наши рекомендации