Насколько часто встречается паническое расстройство?

Оценки из эпидемиологических исследований указывают на распространенность 3,5% в общей популяции, причем женщины страдают паническим расстройством в 2 раза ча­ще, чем мужчины (5 и 2% соответственно). Заболевание начинается, как правило, до 30 лет (зачастую в подростковом возрасте), хотя у некоторых пациентов оно может развиваться и в более поздние годы жизни. В подобных поздно начинающихся случаях особенно важным является поиск соматических причин. Течение панического расстройства варьирует: пример­но у 1/3 пациентов развивается стабильная ремиссия; 45% имеют более стойкое, хроническое течение заболевания; у оставшихся 24% отмечается интермиттирующий тип течения, с пери­одами ремиссий и рецидивов в течение жизни.

6. Всегда ли у пациентов, страдающих паническим расстройством, имеются также и другие пси­
хические расстройства?

Коморбидность при психических болезнях встречается чрезвычайно часто - предполага­ется, что 48% лиц с психическим расстройством в действительности страдают более чем од­ним заболеванием. Паническое расстройство, конечно, не является исключением. Оценка коморбидности при паническом расстройстве варьирует от 24 до 91 %. Несомненно, наиболее частым коморбидным заболеванием является депрессия; 50% пациентов с паническим рас­стройством в какой-то момент времени страдают депрессией. При более длительном нали­чии у пациента панического расстройства, вероятность развития депрессии выше.

Верный диагноз и лечение панического расстройства часто запаздывают в силу того, что пациенты имеют тенденцию искать соматические объяснения имеющимся симптомам. К моменту установления соответствующего диагноза и начала терапии депрессия уже может присутствовать. Наличие тревоги или паники у депрессивных индивидов повышает риск су­ицида. По этой причине, помимо прочего, требуются раннее распознавание и лечение паниче­ского расстройства.

Злоупотребление психоактивными веществами также встречается часто, так как пациенты с паническими атаками (как и с тревожными расстройствами) пытаются заниматься самоле­чением. Толерантность к кратковременному анксиолитическому действию алкоголя приво­дит их к постепенному увеличению дозы, принимаемой ими в попытке вернуть начальный эффект. Примерно 15% пациентов, желающих излечиться от алкоголизма, страдают тревож­ным расстройством.

Другие тревожные расстройства, такие как простые фобии, социальная фобия или гене­рализованное тревожное расстройство, также могут существовать совместно спаническим расстройством*.

Насколько часто встречается паническое расстройство? - student2.ru * По МКБ-10 паническое расстройство должно рассматриваться как основной диагноз только при отсут­ствии любой из фобий (агорафобии, социальной фобии и др.). — Примеч. ред.

Глава 14. Панические атаки и паническое расстройство 105

Насколько часто встречается паническое расстройство? - student2.ru 7. Что такое агорафобия?

Агорафобия представляет собой страх очутиться в месте или ситуации, из которой тяже­ло убежать, неловкой ситуации или ситуации, в которой может быть тяжело получить по­мощь; при этом должны возникать панические симптомы. Тревога, вызывающая данный страх, настолько выражена, что пациент стремится избегать подобных ситуаций или перено­сит их лишь с крайним дистрессом. Агорафобия может отмечаться как при паническом рас­стройстве, так и в отсутствие паники. Лица, страдающие агорафобией, имеют тенденцию ог­раничивать свою активность (например, не ходить в магазины или, в крайних случаях, не по­кидать свои дома). Они могут также выполнять такие действия, но лишь в сопровождении кого-либо, с кем они чувствуют себя в безопасности (например, супруга).

Наши рекомендации