Инактивация биологически активных аминов.

Для осуществления биологической функции в нервных клетках требуется определенная концентрация БАА. Избыточное накопление их может вызвать различные патологические отклонения. Инактивация БАА происходит двумя путями:

1) Метилированием с участием SАМ (S –Аденозилметионин) под действием метилтрансфераз. Так инактивируются адреналин (метиладреналин), гистамин (метилгистамин).

2) Окислением ферментами моноаминооксидазами (МАО) с коферментом ФАД - таким путем инактивируются дофамин, норадреналин, серотонин, ГАМК. При этом происходит окислительное дезаминирование БАА с образованием альдегидов, а затем соответствующих кислот, которые выводятся почками.

2. Пути дезаминирования (-NН2) и трансаминирования.

Катаболизм большинства аминокислот начинается с отщепления а-аминогруппы. Аминокислота теряет аминогруппу в результате двух типов реакций: трансаминирования и дезаминирования.

Дезаминирование аминокислот: восстановительное, гидролитическое, внутримолекулярное, окислительное, неокислительное. При этом выделяется аммиак и образуется соответствующая кислота (предельная, гидрокси-, непредельная и кетокислота).

Наиболее активно в тканях происходит окислительное дезаминирование глутаминовой кислоты.Реакцию катализирует фермент глутаматдегидрогеназа,коферментом которойявляется НАД. Реакция идет в два этапа. Вначале происходит ферментативное дегидрирование глутамата и образование а-иминоглутарата, затем - неферментативное гидролитическое отщепление иминогруппы в виде аммиака и образование α-кетоглутаровой кислоты.

Трансаминирование -реакция переноса α-аминогруппы с аминокислоты на α-кетокислоту, без промежуточного выделения аммиака, в результате чего образуется новая α-кетокислота и новая (заменимая) аминокислота. Реакции катализируют ферменты аминотрансферазы, коферментом которых служит пиридоксальфосфат (ПФ) - производное витамина В6.

Аминотрансферазы обладают субстратной специфичностью к разным аминокислотам. В тканях человека обнаружено более 10 различных аминотрансфераз. Наиболее распространенными ферментами являются аланинаминотрансфераза (АЛТ), по обратной реакции - глутамат-пируватаминотрансфераза (ГПТ) и аспартатаминотрансфераза (АСТ), по обратной реакции – глутамат-оксалоацетатаминотрансфераза (ГОТ). Высокая активность АЛТ в печени, АСТ - в миокарде, а в крови их активность очень низкая. Коэффициент де Ритса у здоровых лиц АСТ/АЛТ в плазме крови =1,33±0,42, при инфаркте миокарда резко возрастает, при гепатитах понижается до 0,6.

Непрямое дезаминирование аминокислот (трансдезаминирование).

Большинство аминокислот не способно к прямому дезаминированию (ФМН-зависимые оксидазы функционируют при рН =10) и подвергаются непрямому дезаминированию. Такой механизм протекает в две стадии:

1) Трансаминирование аминокислоты с α-кетоглутаровой кислотой (аминотрансферазы, ПФ), что приводит к образованию α-кетокислоты и глутамата.

2) Глутамат окислительно дезаминируется глутаматдегидрогеназой (НАД), что приводит к выделению аммиака и α-кетоглутаровой кислоты.

Биологическая роль трансдезаминирования: обе стадии непрямого дезаминирования обратимы, что обеспечивает как катаболизм аминокислот, так и возможность синтеза практически любой аминокислоты из соответствующей α-кетокислоты.

Обмен аммиака.

Источники аммиака: трансдезаминирование аминокислот, дезаминирование биогенных аминов и нуклеотидов. Часть аммиака образуется в кишечнике в результате гниения белков. Концентрация аммиака в крови воротной вены выше, чем в общем кровотоке. В печени задерживается значительное количество аммиака, чтобы поддерживать низкое содержание его в крови (0,02-0,04 ммоль/л). Аммиак - токсичное соединение. Даже небольшое повышение его концентрации - гиперамонемия (0,6 ммоль/л) вызывает судороги. К симптомам гипераммониемии относятся: раздражение ЦНС, рвота, судороги, потеря сознания, кома, летальный исход.

Механизм токсичности аммиака:

- способствует развитию алколоза (рН >7), т.к. связывает Н+с образованием NН4+;

- способствует восстановительному аминированию α-кетокислот; из-за снижения а-кетокислот тормозятся реакции трансаминирования, ЦТК, подавляется дыхание, образование АТФ, что приводит к усилению синтеза кетоновых тел из ацетил-КоА в печени.

- стимулирует синтез глутамина в нервной ткани (отек ЦНС) и снижается образование ГАМК.

Механизм обезвреживания аммиака: основной реакцией связывания аммиака, протекающей во всех тканях организма, является синтез глутамина под действием глутаминазы с затратой АТФ. Глутамин (амид глутаминовой кислоты) легко транспортируется через клеточные мембраны и с током крови транспортируется в кишечник и почки. В почках происходит гидролиз глутамина под действием глутаминазы с образованием глутамата и аммиака. Этот процесс является одним из механизмов регуляции кислотно-щелочного равновесия и сохранения важнейших катионов Nа+ и К+. В почках образуется и выводится около 0,5 г солей аммония (сульфаты, хлориды) в сутки.

В мозге и некоторых других органах может протекать восстановительное аминирование (реаминирование) и трансаминирование а-кетокислот. Этот механизм обезвреживает аммиак и, одновременно, является вариантом биосинтеза заменимых аминокислот и α-кетокислот, образованных при окислении глюкозы.

Основной путь обезвреживания аммиака (80-85%) - биосинтез мочевины - протекает только в печени. Мочевина – основной конечный продукт, в составе которого из организма выводится избыток азота. Синтез мочевины в печени называется орнитиновым циклом. Орнитиновый цикл обеспечивает две функции: предотвращает накопление аммиака и приводит к синтезу заменимой аминокислоты аргинина. Молекула мочевины содержит два атома азота. Первый атом азота поступает в цикл в виде аммиака, второй атом азота вводится в мочевину из аспарагиновой кислоты. Источником аммиака являются реакции окислительного дезаминирования глутамата и аммиак, доставляемый в печень с кровью воротной вены. В митохондриях гепатоцитов под действием карбамоилфосфатсинтетазы-1 аммиак превращается в карбамоилфосфат, взаимодействует с орнитином и в виде цитруллина выносится в цитозоль. Далее происходит взаимодействие с аспартатом, образующийся аргининосукцинат распадается с образованием аргинина и фумарата под действием аргиназы аргинин образует мочевину и орнитин. Пополнение количества аспарагиновой кислоты происходит через взаимосвязь орнитинового цикла с ЦТК. Фумарат восстанавливается в малат, который окисляется НАД-зависимой дегидрогеназой с образованием оксалоацетата. Оксалоацетат трансаминируется и пополняет количество аспарагиновой кислоты.

При регенерации аспартата из фумарата НАДН2 через ЦПЭ обеспечивает синтез 3 АТФ. За один оборот орнитинового цикла расходуются три АТФ (две - образование карбамоилфосфата, и одна при синтезе аргининосукцината), поэтому орнитиновый цикл сам обеспечивает себя энергией.

Наши рекомендации