Глубокая боковая область лица, regio facialis lateralis profunda

Границами области, занимающей подвисочную ямку, являются: вверху - большое крыло клиновид­ной кости, спереди - facies infratemporalis tuber maxil­lae. Сзади к глубокой области лица прилежит около­ушная слюнная железа, а внизу она замыкается на месте прикрепления к углу нижней челюсти жева­тельной и медиальной крыловидной, m. pterygoideus medialis, мышц. В глубокой области лица находятся клетчаточные пространства: spatium tempo-ropterygoideum - между височной и латеральной крыловидной мышцами, содержащее верхнечелюст­ную артерию, a. maxillaris, и венозное крыловидное сплетение; spatium interpterygoideum - между латеральной и медиальной крыловидными мышцами, в клетчатке которого находятся п. mandibularis и его ветви: пп. auriculotemporalis, buccalis, lingualis и alveo-laris inferior. Височно-крыловидное простран­ство отграничено от межкрыловидного латеральной крыловидной мышцей, идущей к шейке суставного отростка нижней челюсти. Между двумя порциями этой мышцы выходит щечный нерв, п. buccalis, кото­рый идет наиболее медиально к боковой стенке поло­сти рта. С ним вместе идет a. buccalis, отходящая от верхнечелюстной артерии. Последняя чаще распола­гается на наружной поверхности m. pterygoideus late­ralis. В фасцию этой мышцы заключены ветви кры-ловидного венозного сплетения, которое может окружать латеральную крыловидную мышцу со всех сторон.

Межкрыловидная фасция покрывает наруж­ную поверхность медиальной крыловидной мышцы. Ее прободает нижний альвеолярный сосудисто-нерв­ный пучок, а., v. и п. alveolares inferiores. Все другие ветви III ветви тройничного нерва, в том числе языч­ный нерв; прикрыты межкрыловидной фасцией. Этим объясняются неудачи при обезболивании у fora­men mandibulare, когда раствор новокаина, проведен­ный к этому отверстию, окружает только нижний альвеолярный нерв, а язычный нерв изолирован мно­гослойной межкрыловидной фасцией.

Венозное крыловидное сплетение анастомозирует с пещеристым синусом твердой мозговой оболочки по­средством эмиссарной вены переднего рваного отвер­стия, а также с помощью анастомоза, проникающего через нижнюю глазничную щель и впадающего в нижнюю глазную вену. Эти венозные связи имеют большое значение в развитии внутричерепных ослож­нений при воспалительных процессах в области лица. От крыловидного сплетения кровь оттекает в заниж-нечелюстную вену, v. retromandibularis, которая по вы­ходе из околоушной слюнной железы сливается с ли­цевой, впадающей в v.jugularis intema.

Верхнечелюстная артерия, a. maxillaris, отхо­дит от наружной сонной артерии в околоушной слюн­ной железе, огибает шейку суставного отростка ниж­ней челюсти и далее идет в поперечном направлении

по наружной поверхности m-pterygoideus lateralis. Она отдает многочисленные ветви. Вначале артерия нахо­дится между шейкой суставного отростка и шило-нижнечелюстной связкой. Здесь от нее отходят вниз a. alveolaris inferior, вверх - a. meningea media. Ниж­няя альвеолярная артерия идет в канал нижней челю­сти, средняя менингеальная артерия - в остистое от­верстие черепа (рис. 72).

От следующего участка верхнечелюстной артерии отходят a.buccalis и ветви ко всем жевательным мыш­цам: a. massetenca через incisura mandibulae к вну­тренней поверхности жевательной мышцы; вверх, к височной мышце поднимаются передняя и задняя глубокие височные артерии - аа. temporales profundi anterior и posterior, rr.pterygoidei. В крылонебной ямке от верхнечелюстной артерии отходят a. infraorbitalis, идущая через подглазничный канал и заканчиваю­щаяся передними верхними альвеолярными ветвями аа. alveolares superiores anteriores; задние верхние аль­веолярные артерии, аа. alveolares superiores posteriores, которые входят в бугор верхней челюсти; a. palatina descendens, спускающаяся по большому небному ка­налу в область твердого неба; a. canalis pterygoidei, проходящая через одноименный канал, и a. sphenopa-latina, которая через одноименное отверстие вступает

72.

Глубокая область лица.

1 - a. infraorbitalis; 2 - a. alveolaris superior; 3 - a.maxillaris; 4 - m.pte-rygoideus medialis; 5 - n.buccalis; 6 - n.lingualis; 7 - m. buccinator; 8 -a., v. и n. alveolares inferiores; 9 - chorda tympani; 10 - a. meningea me­dia и n. auriculotemporalis; 11 - n. mandibularis.

в полость носа, где от нее отходят аа. nasales anterio­res, снабжающие боковую стенку и перегородку носа.

Ветви n. mandibularis идут в промежутке между латеральной и медиальной крыловидными мышцами. Ствол n. mandibularis длиной не более 0,5 см и началь­ные участки нервов жевательных мышц, а также ушно-височного нерва включены в межкрыловидную фасцию, покрывающую наружную поверхность меди­альной крыловидной мышцы. Только рассекая во­локна латеральной крыловидной мышцы, можно ви­деть эти нервы: n. massetericus, nn. temporales profundi anterior и posterior, огибают сверху m. pterygoideus la­teralis, причем первый нерв уходит через incisura man­dibulae к глубокой стороне жевательной мышцы, a.nn.temporalis profundi поднимаются по надкостнице crista infratemporalis в височную область. N. buccalis между головками латеральной крыловидной мышцы идет вниз и вперед, прободает щечную мышцу и раз­ветвляется в слизистой оболочке щеки. Ушно-височ-ный нерв, n. auriculotemporalis, описан выше. N. al­veolaris inferior идет вначале под латеральной крыловидной мышцей, выйдя из-под ее нижнего края, находится в межкрыловидной фасции, а выйдя из нее, входит в канал нижней челюсти через foramen mandibulare. Перед вступлением в это отверстие он отдает n. mylohoideus, направляющийся по одноимен­ной борозде на внутренней поверхности нижней че­люсти к m. mylohyoideus и переднему брюшку дву­брюшной мышцы.

N. lingualis направляется книзу и кнутри, распо­лагаясь в толще межкрыловидной фасции или под ней, между щечным и нижним альвеолярным нер­вами.

Chorda tympani присоединяется к язычному нерву сверху и снаружи, на 1,5-2 см ниже овального отверстия; она прикрыта n. alveolaris inferior. В обла­сти овального отверстия со стороны наружного осно­вания черепа к задней медиальной поверхности n. mandibularis прилежит ушной узел, ganglion oticum, связанный с ушно-височным, нижнечелюстным и другими нервами. Парасимпатические ветви, входя­щие в узел [n. petrosus minor - продолжение n. tympa-nicus из п. glossopharyngeus (IX пара)], здесь прерыва­ются и идут к околоушной слюнной железе как послеузловые секреторные волокна уже в составе ушно-височного нерва.

Глубокая область лица непосредственно переходит в крыло-небную ямку - fossa pterygopalatina, огра­ниченную сзади крыловидным отростком, спереди -бугром верхней челюсти, снутри - перпендикулярной пластинкой небной кости. Постепенно сужаясь книзу, ямка переходит в canalis palatinus major. Из щечной области в крылонебную ямку поднимается одноимен­ный отросток жирового комка щеки. Из средней че­репной ямки в нее входит через круглое отверстие че­репа, foramen rotundum, верхнечелюстной нерв, n. maxillaris (II ветвь тройничного нерва), от которого здесь отходят чувствительные нервы: п. zygomaticus, nn. pterygopalatini, n. infraorbitalis, nn. alveolares supe-

riores с отходящими гг. alveolares superiores anteriores, medii и posteriores. Вместе с одноименными сосудами они входят в бугор верхней челюсти и через соот­ветствующие отверстия - в canales alveolares.

Книзу и кнутри от п. maxillaris располагается кры-лонебный узел, ganglion pterygopalatinum, к которому от п. maxillaris идут пп. pterygopalatini. В этом узле прерываются парасимпатические волокна большого каменистого нерва (из промежуточного), п. petrosus major (из п. intermedius), идущие затем к слезной же­лезе и к железам носовой полости и неба. Объединя­ясь с п. petrosus major, к крылонебному узлу подходят и симпатические волокна в составе глубокого каме­нистого нерва, п. petrosus profundus, образуя нерв кры-ловидного канала, п. canalis pterygoidei, который про­ходит в крылонебную ямку по одноименному каналу, находящемуся в основании крыловидного отростка клиновидной кости, и входит в крылонебный узел.

Окологлоточные клетчаточные про­странства головы находятся кнутри от глубокой области лица и ограничены снаружи медиальной крыловидной мышцей и покрывающей ее фасцией, снаружи и сзади - поперечными отростками шейных

позвонков, снутри - боковой стенкой глотки и иду­щими от глотки к основанию поперечных отростков боковыми глоточно-позвоночными фасциальными отрогами, разделяющими окологлоточные и загло­точные пространства.

Прочной, шилодиафрагмой, образованной мыш­цами, начинающимися от шиловидного отростка, и их фасциальными футлярами, окологлоточное про­странство разделяется на переднее и заднее окологло­точные пространства. Позади „шилодиафрагмы" в заднем окологлоточном пространстве проходят вну­тренняя яремная вена, v.jugularis intema (снаружи), внутренняя сонная артерия, a. carotis intema (снутри) и 4 черепных нерва: языкоглоточный, п. glossopharyn-geus (IX пара), блуждающий, п. vagus (X пара), доба­вочный, п. accessorius (XI пара), и подъязычный п. пу-poglossus (XII пара).

Вдоль внутренней яремной вены располагаются глубокие лимфатические узлы шеи, nodi lymphatic! cervicales profundi. В толще фасциальных отрогов, разделяющих заднее окологлоточное и заглоточное клетчаточные пространства, находится обычно верх­ний шейный узел симпатического ствола - ganglion cervicale superius.

Наши рекомендации