Конечные продукты азотистого обмена

Тесты

1. Наибольшее количество аммиака выводится из организма в составе азотистого компонента мочи:

Креатинина. Аммонийных солей. Индикана. Мочевины. Мочевой кислоты. Уробилиногена.

2. В обмене аминокислот метионина и серина, как источников одноуглеродных радикалов в биосинтетических процессах, активное участие в качестве коферментов принимают витамины:

Витамин С. Витамин D. Витамин В12. Витамин К. Тиамин. Фолиевая кислота. Витамин РР. Рибофлавин.

3. К кетогенным аминокислотам относятся:

Серин. Валин. Лейцин. Метионин. Изолейцин. Гистидин. Лизин.Тирозин.

4. Вследствие нарушения обмена аминокислот развиваются заболевания:

Фруктоземия. Подагра. Алкаптонурия. Микседема. Альбинизм.Фенилкетонурия. Рахит.

5. К фенилпировиноградной олигофрении (фенилкетонурии) приводит нарушение обмена аминокислотЫ:

Тирозин. Лизин. Фенилаланин. Гистидин. Аргинин.

6. Причиной развития алкаптонурии является нарушение обмена аминокислоты:

Цистеина. Триптофана. Тирозина. Метионина. Гистидина. Аргинина.

7. Понятие «гликогенные аминокислоты» означает:

Снижают почечный порог для глюкозы и вызывают глюкозурию. Нарушают способность клеток усваивать глюкозу. Способны трансформироваться в глюкозу и гликоген. В энергетическом отношении могут заменять глюкозу. Способны подавлять процесс глюконеогенеза.

8. Аммиак обезвреживается в печени включаясь В синтез мочевины в печени принимают непосредственное участие вещества:

Углекислый газ. Лизин. Орнитин.АТФ. Глютаминовая кислота. Аспартат.Аммиак. Щавелевоуксусная кислота.

9. В обезвреживании токсичного аммиака могут участвовать:

Ацетоуксусная кислота. Белки. Моносахариды. Глютаминовая кислота.Альфа -кетоглутаровая кислота. Молочная кислота.

10. Чёрный цвет мочи наблюдается при заболевании:

Подагра. Фенилкетонурия. Алкаптонурия. Желтуха

11. При алкаптонурии дефектен фермент:

Фенилаланинмонооксигеназа. Диоксигеназа (оксидаза) гомогентизиновой кислоты. Гидролаза фумарилацетоуксусной кислоты

12. Какой фермент дефектен при фенилкетонурии?

Фенилаланинмонооксигеназа. Тирозиназа. Гидролаза фумариацетоуксусной кислоты

13. При альбинизме в обмене тирозина нарушено:

Окисление и декарбоксилирование. Трансаминирование

14. При тирозинозах дефектны ферменты:

Гидролаза фумарилацетоуксусной кислоты. Тирозиновая трансаминаза

15. Минимальная доля полноценных белков в рационе ребенка от их общего потребления должна составлять:

50%. 75%. 20%

Ситуационные задачи

1. Молодая мама сообщила врачу о потемнении пелёнок во время их высушивания. О каком наследственном заболевании можно думать? Каковы диетические рекомендации педитра?

2. 27. Спустя 36 часов после рождения у мальчика выявлено нарушение сознания, дыхания. Роды естественные, в срок. Родители - двоюродные брат и сестра. В сыворотке крови выявлено содержание аммиака выше 1000мкМ/л (норма 20-80), содержание мочевины 2,5 мМоль/л (норма 2,5-4,5). В моче повышено содержание оротовой кислоты. Через 72 часа ребёнок погиб.

В пользу каких врожденных дефектов обмена свидетельствуют лабораторные данные?

3. У ребёнка 5-ти лет после перенесенного инфекционного гепатита содержание мочевины в крови составило 1,9 мМ/л. О чем свидетельствует данный анализ? Каковы рекомендации врача - педиатра?

4. У новорожденного в первые дни после рождения наблюдается рвота, судороги, в крови выявлено резкое повышение содержания аминокислоты орнитина, а концентрация мочевины очень низкая. Какое заболевание у ребёнка? Какие рекомендации могут быть использованы

5. У больного сахарным диабетом отмечалось высокое содержание мочевины в крови. Однако в период ухудшения общего состояния концентрация ее в крови почему-то снизилась. Объясните причины колебания уровня мочевины в крови.

6. Содержание мочевины в сыворотке крови у больного составляет 2,2 мМ/л. При этом у него обнаружен В6-гиповитаминоз. Что произошло с обменом веществ в данном случае? Какие витамины и для чего необходимо назначить больному?

7. У ребёнка 1,5 месяцев наблюдается вялость, заторможенность. При обследовании выявлено содержание фенилаланина в крови 35 мг/дл (норма 1,4-1,9 мг/дл), содержание фенилпирувата в моче 150 мг/сутки (норма 5-8 мг/сутки). Сделайте вывод о заболевании, его причине. Какие диетические рекомендации обязательны в данном случае?

8. Проведено успешное лечение больного 22 лет с аргининсукцинатурией назначением кетоаналогов аминокислот фенилаланина, валина, лейуина на фоне малобелковой диеты. Концентрация аммиака в плазме при этом снизилась с 90 до 30 мкмоль/л, а выведение аргининсукцината значительно снизилось. Объясните механизм лечебного действия кетоаналогов аминокислот.

9. При наследственном заболевании семейная гипераммониемия наблюдается стойкое повышение содержание аммиака в крови и полное отсутствие цитруллина. Основные клинические проявления связаны с поражением ЦНС. Какая реакция блокирована при данном заболевании? Как изменится суточное выведение мочевины?

10. В моче больного обнаружено значительное количество гомогентизиновой кислоты. Какой наследственный ферментативный дефект можно предположить? Напишите реакцию, заблокированную у данного пациента. Каковы диетические рекомендации для данного пациента?

Каковы нарушения переваривания белков в желудочно-кишечном тракте? Какие дополнительные анализы необходимы?

11. Количество белка в питании детей в возрасте 3-х и 13-ти лет рекомендовано врачом из расчёта 2,3 г/кг массы тела.

Правильна ли данная рекомендация, если учесть, что масса ребёнка 3-х лет равна 15 кг, а 13-ти лет- 46 кг?

12. В детскую клинику поступил ребёнок, которому необходимо провести анализ желудочного сока. Введение же зонда затруднено. Как провести исследование секреторной функции желудка?

23. Врач-педиатр назначил ребёнку с заболеванием желудка пепсин. Какой препарат необходим дополнительно? Почему?

13. С пищей в организм подростка поступает 80 г белка в сутки. С мочой за это время выделилось 16 г азота. Каков азотистый баланс у ребенка? О чём он свидетельствует?

14. С мочой физически крепкого школьника-старшеклассника выводится

15 г азота. Нужно ли менять содержание белка в его рационе?

15. Ребёнок поступил в хирургическое отделение с болями в животе. При лабораторном обследовании выявлено резкое повышение индикана в моче. Какова возможная причина этого нарушения?

16. Мать ребенка, страдающего пониженной кислотностью желудочного сока, вместо назначенной ему соляной кислоты стала использовать раствор лимонной кислоты.

Возможна ли такая замена? Объясните допустимость или недопустимость данной замены.

Вопросы для итогового занятия по теме «Обмен белков и амнокислот»

1. Особенности обмена белков и аминокислот. Азотистое равновесие. Коэффициент изнашивания организма. Белковый минимум. Критерии пищевой ценности белков. Белковая диета детей раннего возраста. Квашиоркор.

2.Переваривание белков. Протеиназы желудочно-кишечного тракта и их проферменты. Субстратная специфичность протеиназ. Эндо- и экзопептидазы. Всасывание аминокислот. Возрастная характеристика процессов перевааривания и всасывания белков.

3.Гниение белков в толстом кишечнике. Продукты гниения и механизмы их обезвреживания в печени. Особенности протекания гнилостных процессов в толстом кишечнике грудных детей.

4. Динамическое состояние белков в организме. Катепсины. Аутолиз тканей и роль в этом процессе повреждения лизосом. Источники и основные пути расходования аминокислот. Окислительное дезаминирование аминокислот. Аминокислотоксидазы, глютаматдегидрогеназа. Другие виды дезаминирования аминокислот.

5. Трансаминирование. Аминотрансферазы и их коферменты. Биологическое значение реакций трансаминирования. Особая роль в этом процессе a -кетоглютарата. Непрямое дезаминирование аминокислот. Клиническое значение определения активности трансаминаз в сыворотке крови.

6. Декарбоксилирование аминокислот и их производных. Важнейшие биогенные амины и их биологическая роль. Распад биогенных аминов в тканях.

7. Конечные продукты азотистого обмена: соли аммония и мочевина. Основные источники аммиака в организме. Обезвреживание аммиака. Биосинтез мочевины (орнитиновый цикл). Связь орнитинового цикла с циклом Кребса. Происхождение атомов азота мочевины. Суточная экскреция мочевины. Нарушения синтеза и выведения мочевины. Гипераммониемия. Возрастная характеристика выведения азота конечных продуктов из организма ребенка в возрасте до 1 года.

8. Обезвреживание аммиака в тканях: восстановительное аминирование a -кетокислот, амидирование белков, синтез глютамина. Особая роль глютамина в организме. Глютаминаза почек. Адаптивное изменение активности глютаминазы почек при ацидозе.

9. Особенности обмена фенилаланина и тирозина. Использование тирозина для синтеза катехоламинов, тироксина и меланинов. Распад тирозина до фумаровой и ацетоуксусной кислот. Наследственные нарушения обмена фенилаланина и тирозина: фенилкетонурия, алкаптонурия, альбинизм.

10. Особенности обмена серина, глицина, цистеина, метионина. Значение тетрагидрофолиевой кислоты и витамина В12 в метаболизме одноуглеродных радикалов. Недостаточность фолиевой кислоты и витамина В12. Механизм бактериостатического действия сульфаниламидных препаратов.

11. Взаимосвязь обмена аминокислот с обменом углеводов и жиров. Гликогенные и кетогенные аминокислоты. Заменимые и незаменимые аминокислоты. Биосинтез аминокислот из углеводов.

СТРУКТУРА И ОБМЕН НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ

Тесты

1. В состав РНК входят азотистые основания:

Аденин. Гуанин. Урацил. Тимин. Цитозин.

2. Отдельные нуклеотиды в полинуклеотидной цепи соединены связями:

Пептидными. Фосфодиэфирными. Дисульфидными. Водородными.

3. В переваривании нуклеиновых кислот - составных частей нуклеопротеидов пищи участвуют ферменты:

Пепсин. Рибонуклеаза. Трипсин. Фосфолипазы. Дезоксирибонуклеаза. Амилаза. Нуклеотидазы. Фосфатазы.

4. Наименьшей молекулярной массой обладают нуклеиновые кислоты:

ДНК. рРНК. тРНК. иРНК.

5. Конечным продуктом распада пуриновых азотистых оснований в организме человека является:

Мочевина. Мочевая кислота. Аммонийные соли. Креатинин.

6. Величина суточной экскреции с мочой мочевой кислоты у взрослого здорового человека составляет:

0,01-0,05 г. 0,06-0,15 г. 0,35-1,5 г. 2,5-5,0 г.

7. Конечным продуктом распада в организме человека пиримидиновых азотистых оснований является:

Мочевина. Мочевая кислота. Аммонийные соли. Креатинин.

8. При нарушении обмена пуриновых азотистых оснований? Могут возникать патологические состояния:

Подагра. Базедова болезнь. Мочекаменная болезнь. Болезнь Леш-Нихана. Гипераммониемия.

9. Строительным материалом при матричном синтезе нуклеиновых кислот являются вещества:

Нуклеозидмонофосфаты. Нуклеозиддифосфаты. Нуклеозидтрифосфаты. Циклические нуклеотиды.

1. Процесс биосинтеза РНК называется:

Транскрипция. Трансляция. Репликация. Репарация. Рекомбинация.

11. Биосинтез белка, осуществляющийся с участием полисом и тРНК, называется:

Транскрипция. Трансляция. Репликация. Репарация. Рекомбинация.

12. Основной путь воспроизводства генетической информации называется:

Транскрипция. Трансляция. Репликация. Репарация. Рекомбинация.

13 Превращение про-РНК в "зрелые" формы называется:

Рекомбинация. Процессинг. Репликация. Трансляция. Терминация.

14. Процессинг и -РНК, т.е. ее созревание сводится:

Удалению интронов. Удалению экзонов. Специфической модификации (метилированию, дезаминированию и др.).

15 "Нонсенс - кодоны" (бессмысленные кодоны) в структуре и-РНК являются сигналом:

Сигнал к запуску синтеза белка. Мутантно измененный кодон. Сигнал к терминации синтеза белка. Сигнал для присоединения к синтезированному белку простетических групп.

16. Под термином "вырожденность" генетического кода понимают:

Способность аминокислоты кодироваться более чем одним кодоном. Способность кодона кодировать несколько аминокислот. Содержание в кодоне четырех нуклеотидов. Содержание в кодоне двух нуклеотидов.

17. К правилам Чаргаффа, характеризующим особенности биспиральной структуры ДНК, относятся:

А = Т. Г = Ц. А = Ц. Г = Т. А + Г = Ц + Т. А + Т = Г + Ц.

17. Для синтеза пиримидиновые основания de novo используются вещества:

Углекислый газ. Глютамат. Глютамин. Аспартат. Аланин.

19. Для формирования пуринового цикла в ходе синтеза пуриновых нуклеотидов используются вещества:

Углекислый газ. Аспартат. Аланин. Гликокол. Глютамин. Производные тетрагидрофолата.

20. Специфичность взаимодействия аминокислот с т-РНК обусловлена:

Составом антикодона. Особенностью структурной организации тРНК. Специфичностью аминоацил-тРНК-синтетаз. Строением аминокислоты.

21. Для синтеза пиримидиновых нуклеотидов используются:

СО2 . Г лютамин. Аспартат. Аланин

22.Предшественником синтеза пуриновых нуклеотидов являются:

Инозиновая кислота. Оротовая кислота. Мочевая кислота

23 Оротатацидурия развивается при «блоке» фермента:

Карбамоиласпартаттрансфераза. Оротатфосфорибозилтрансфераза

Ксантиноксидаза.

24. Первым этапом синтеза пиримидинового кольца является:

Карбамоилфосфат. Рибозо-5-фосфат. Оротовая кислота. Аспартат

25. Нуклеотидом - предшественником в синтезе пиримидиновых нуклеотидов является:

Инозинмонофосфат. Оротатмонофосфат. Ксантиловая кислота. Оротовая кислота

26. Ключевыми ферментами в синтезе пиримидиновых нуклеотидов являются:

Карбамоилфосфасинтетаза. Карбамоиласпартаттрансфераза. Фосфорибозиламидотрансфераза

27. Ключевыми ферментами в синтезе в синтезе пуриновых нуклеотидов являются:

Карбамоилфосфасинтетаза. Карбамоиласпартаттрансфераза. Фосфорибозиламидотрансфераза

28. При иммунодефицитах снижена активность ферментов:

Аденозиндезаминаза. Ксантиноксидаза. Пуриннуклеозидфосфорилаза

29. При синдроме Леш-Нихана снижена активность фермента:

Ксантиноксидаза. Аденинфосфорибозилтрансфераза. Гипоксантин-гуанинфосфорибозилтрансфераза

30. При оротатацидурии снижена активность фермента:

Оротатфосфорибозилтрансфераза. Дигидрооротатдегидрогеназа. Карбамоиласпартаттрансфераза

31.Процесс превращения про-РНК в зрелые формы называется:

Рекомбинация. Процессинг. Трансляция. Терминация. Репликация

32 .При сплайсинге происходит:

Вырезание копий интронов. Вырезание копий экзонов. Соединение информативных участков РНК

33. Для транскрипции необходимы:

ДНК. Праймер. РНК-полимераза. Белковые факторы. Нуклеотидтрифосфаты. Топоизомераза

34. В синтезе РНК участвуют ферменты:

РНК-полимеразы. ДНК-полимеразы. Топоизомеразы. Праймазы

35. «Экзонами» про-РНК называются:

Некодирующие участки. Вспомогательные белки. Терминальный сайт. Кодирующие участки. Стартовый сайт

36. В репарации ДНК участвуют ферменты:

ДНК-лигазы. ДНК -полимеразы.) ДНК-рестриктазы. Праймазы

37. Для репликации необходимы:

ДНК. Праймер. И-РНК. Белковые факторы. Нуклеотидтрифосфаты.

Т опоизомераза

38. В синтезе ДНК участвуют ферменты:

РНК-полимеразы. ДНК-полимеразы. Пептидилтрансферазы. тТопоизомеразы. Праймазы

39. В регуляции синтеза белков участвуют:

Ген-регулятор. Экзон. Ген-оператор. Репрессор. Интрон. Структурный ген

40. При посттрансляционной модификации белков возможны:

Частичный протеолиз. Гликозилирование. Модификация аминокислот. Присоединение простетической группы

41. Процесс перемещения иРНК по рибосоме называется:

Транслокация. Трансляция. Терминация

42. В образовании пептидной связи при биосинтезе белков участвует фермент:

Пептидилтрансфераза. Топоизомераза. Хеликаза

43.Сигналом начала и конца синтеза полипептидной цепи служит:

Определённые кодоны иРНК. Определённые ферменты. Определённые аминокислоты

44. Суточная экскреция мочевины у взрослого человека составляет:

1,0-2,0 г. 20,-30,0 г. 2,0-8,0 г. 35,0-50,0 г. 8,0-20,0 г

45. Содержание мочевой кислоты в крови у детей составляет:

0.1-0.3 мМ/л. 0,17-0,41 мМ/л. 0.05-0,1 мМ/л

46. Доля азота мочевой кислоты в моче у детей составляет:

1-3%. 3-8,5 %. 0,5-1,0 %.

47. Доля азота мочевины в моче у новорожденных детей составляет:

30% . 75% . 50%.

Ситуационные задачи

1.Больной жалуется на боли в суставах. Содержание мочевой кислоты в крови составляет 0,26 ммоль/л. Количество сиаловых кислот – 4,5 ммоль/л

( норма 2,0-2,6 ммоль/л). Какое заболевание можно исключить?

2. У ребёнка обнаружен генетический дефект фермента гипоксантин-гуанинфосфорибозил трансферазы. К каким последствиям это может привести?

3.Больной жалуется на боли в суставах. Содержание мочевой кислоты в крови составляет 0,56 ммоль/л. Количество сиаловых кислот – 2,5 ммоль/л ( норма 2,0-2,6 ммоль/л). Какое заболевание наиболее вероятно? Какая диета показана?

4. В результате мутации гена изменён порядок чередования нуклеотидов в кодоне. К чему это может привести?

5.У ребёнка, страдающего гиповитаминозом, снижен обмен нуклеиновых кислот. Объясните причины нарушений. Какие витамины показаны в первую очередь?

6. При сахарном диабете существенно падает скорость синтеза нуклеиновых кислот. Опишите возможные причины этого нарушения.

7. В результате мутации гена изменен порядок чередования нуклеотидов в кодоне. К чему это может привести?

8. Опухолевые клетки характеризуются ускоренным клеточным делением и ростом. Как можно этому восприпятствовать, влияя на синтез азотистых оснований?

Вопросы для итогового занятия по теме «Обмен нуклеопротеидов»

1. Нуклеиновые кислоты как полимерные соединения. Состав и строение нуклеотидов, их функции в организме. Биологическое значение нуклеиновых кислот. Уровни структурной организации. Видовая специфичность первичной структуры.

2. Основные виды нуклеиновых кислот в тканях. Их общая характеристика. Особенности химического состава, структуры и свойств молекул ДНК. Комплементарность азотистых оснований. Денатурация и ренативация ДНК. Гибридизация ДНК«ДНК и ДНК«РНК.

3. Распад в тканях пиримидиновых и пуриновых нуклеотидов. Конечные продукты распада. Особенности выведения мочевой кислоты из организма. Гиперурикемия. Подагра.

4. Биосинтез пиримидиновых нуклеотидов. Аллостерические механизмы регуляции.

5. Биосинтез пуриновых нуклеотидов. Происхождение частей пуринового ядра. Начальные стадии биосинтеза. Инозиновая кислота как предшественник адениловой и гуаниловой кислот. Аллостерические механизмы регуляции биосинтеза.

6. Биосинтез ДНК. Репликиция и репарация повреждений. Ферменты биосинтеза ДНК. Матрица. Соответствие первичной структуры продукта реакции первичной структуре матрицы. Затравка (праймер). Матричная роль РНК. Ревертаза.

7. Биосинтез РНК. РНК-полимеразы. Транскрипция как передача информации от ДНК к РНК. Образование первичного транскрипта, его созревание (процессинг).

8. Биосинтез белков. Матричная (информационная) РНК. Основной постулат молекулярной биологии: ДНК®иРНК®белок. Соответствие нуклеотидной последовательности гена аминокислотной последовательности белка (коллинеарность). Проблема перевода (трансляция) четырёхзначной нуклеотидной записи информации в двадцатизначную аминокислотную запись. Характеристика нуклеотидного кода.

9. Транспортные РНК (тРНК), особенности структуры и функций. Изоакцепторные формы тРНК. Биосинтез аминоацил-тРНК. Значение высокой субстратной специфичности аминоацил-тРНК-синтетаз.

10. Биологические системы биосинтеза белков. Строение рибосом. Последовательность событий при биосинтезе полипептидной цепи. Инициация, элонгация, терминация. Регуляция биосинтеза белков. Ингибиторы матричного биосинтеза: лекарственные препараты, вирусные и бактериальные токсины. Посттрансляционное изменение полипептидной цепи.

Наши рекомендации