О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ

I ГОРОДСКОГО ТУРНИРА

ПО МИНИ-ЛАПТЕ «ЗОЛОТАЯ БИТА»

г.п. Лянтор 2017

Организатор турнира – местная общественная организация «Общество русской культуры «Россы Югры»»;

Официальная информационная поддержка – «Лянторская газета»

I. Цели и задачи

1. Развитие народных игр.

2. Популяризация русской лапты в городе Лянтор.

3. Повышение спортивного мастерства игроков.

4. Выявление сильнейшей команды .

5. Популяризация здорового образа жизни.

II. Сроки и место проведения

I городской турнир по мини-лапте «Золотая бита» (далее по тексту - турнир) проводится в МУ «КСК»Юбилейный»»:

28 и 29 октября 2017 года – взрослые;

01 и 02 ноября 2017 года – среди учащихся образовательных организаций.

III. Руководство проведением соревнований

Руководство проведением соревнований осуществляется местной общественной организацией «Общество русской культуры «Россы Югры»».

Непосредственное проведение соревнований возлагается на главную судейскую коллегию, в составе:

Путинцев В.К. – главный судья, ___________ – секретарь соревнований, старший судья – Шадрин Д.П.

Правила игры определяются в соответствии с приложением № 2, к настоящему положению.

IV. Участники соревнований

К участию в соревнованиях допускаются команды по следующим возрастным категориям:

1. Смешанный состав (мальчики и девочки) 5-7 (10-12 лет) классов общеобразовательных организаций города Лянтор;

2. Смешанные взрослые команды (мужчины и женщины) без ограничений по возрасту.

Состав команды:

1. Детские и взрослые команды - 8 игроков, из них 5 игроков на поле + 3 запасных игрока. Полевые составы игроков: 3 мальчика (мужчины)+2 девочки (женщины).

V. Система розыгрыша и определение победителей

Соревнования проводятся в два периода продолжительностью по 13 минут с 3 минутным перерывом между таймами. При участии 8 команд и более команды делятся на две подгруппы.

За победу команда получает 2 очка, за ничью – 1 очко, за поражение – 0 очков. При равенстве очков у двух команд преимущество дается команде, победившей в личной встрече. При равенстве очков у двух команд и более места определяются:

· по наибольшему количеству очков, набранных во всех встречах между ними;

· по соотношению очков, набранных во встречах между ними.

В стыковых играх при ничейном результате проводится дополнительный пятиминутный период. При дальнейшем равенстве – аналогично, до победы одной из команд.

VI. Безопасность участников и зрителей соревнований

Ответственность за обеспечение безопасности участников, зрителей несет местная общественная организация «Общество русской культуры Россы Югры», главная судейская коллегия. Проведение соревнований разрешается на спортсооружениях, принятых в эксплуатацию комиссией, и при условии наличия актов технического обследования их готовности.

VII. Награждение

Команда и игроки, занявшие призовые места, награждаются кубками и дипломами.

VIII. Условия приема команд

Расходы, связанные с проведением соревнований (награждением победителей), несет местная общественная организация «Общество русской культуры «Россы Югры»».

Расходы, связанные с приобретением спортивной формы, несут команды.

IХ. Заявки

Предварительные заявки об участии команд подавать в местную общественную организацию «Общество русской культуры «Россы Югры»» срок до 09.10.2017 года, в соответствии с формой (приложение № 2) на электронный адрес: [email protected] Контактный телефон для консультирования: +79505163392 (Ильиных Александр Алексеевич).

Окончательные заявки об участии в турнире (приложение № 3) за подписью врача и руководителя организации представляются в день открытия турнира.

Команды представившие предварительные заявки, но в день открытия турнира не представившие окончательные заявки, до участия в турнире не допускаются.

X. Программа проведения соревнований

28 октября 2017 года. КСК «Юбилейный»:

10:00 – Открытие соревнований (приветственное слово Официальных лиц, официальное открытие соревнований)

10:20 – Жеребьевка:

10:30 – Объявление итогов жеребьевки;

11:00 – 16:00 – матчевые встречи.

29 октября 2017 года КСК «Юбилейный».

11:00 – 12:30 – матч за III место;

13:00 – 14:30 – Финальный матч за I и II место.

01 ноября 2017 года КСК «Юбилейный»

02 ноября 2017 года КСК «Юбилейный»

X. Заключительные положения

Споры и разногласия возникающие в процессе подготовки и проведения соревнований не урегулированные настоящим положением регулируются действующим законодательством Российской Федерации.

Приложение № 1

к положению «О порядке проведения

I городского турнира «Золотая бита»

Правила мини-лапта

Раздел I

Статья 1. Определение

местная общественная организация - student2.ru Мини-лапта – двухсторонняя командная игра, которая проводится на прямоугольной площадке, ограниченной боковыми и лицевыми линиями. Цель одной команды – совершить как можно больше перебежек после совершенных ударов битой по мячу в отведенное для игры время, где каждый игрок, совершивший полную перебежку, приносит своей команде очки. Цель другой команды - не дать соперникам сделать перебежки осаливанием мячом и поймать больше «свечей».