Методы гигиенических исследований.

При проведении научных исследований, а также при осуществлении практических санитарных мероприятий гигиена широко использует различные методы исследования.
1. Метод санитарного обследования заключается в обследовании и описании по специально разработанным программам различных объектов: промышленных предприятий, жилых помещений, предприятий общественного питания и др. На основании проведенного обследования составляется акт, в котором указываются предложения для устранения выявленных при обследовании недостатков с указанием срока исполнения.
2. Метод лабораторных исследований используется с целью получения объективных данных для оценки и характеристики факторов внешней среды. В гигиенической науке и санитарной практике применяют физические, химические, бактериологические, токсикологические, радиометрические методы исследования воздуха, почвы, продуктов питания и других объектов внешней среды.
3. Экспериментальный метод применяется для изучения возможного вредного влияния различных факторов (в том числе химических и физических) на организм, а также для оценки в лабораторных условиях санитарно-технических устройств и установок.
4. Метод физиологических наблюдений заключается в исследовании функционального состояния органов и систем человека, находящегося в различных условиях (на химическом предприятии, в учебном заведении и др.). На основании полученных результатов обосновывают и разрабатывают необходимые профилактические мероприятия. Например, при выявлении неблагоприятной реакции со стороны пульса, артериального давления, водно-солевого обмена у рабочих горячих цехов разрабатывают мероприятия по улучшению вентиляции цеха, автоматизации технологического процесса, изоляции нагретых поверхностей теплоизоляционными материалами и др.
5. Метод клинических наблюдений предполагает изучение в условиях клиники сдвигов, возникающих в организме под влиянием неблагоприятных факторов внешней среды. Он применяется при проведении профилактических медицинских осмотров на предприятиях, в школах и т. д. С помощью этого метода получают данные, необходимые для разработки профилактических мероприятий.
6. Статистический метод позволяет получить представление о положительных или отрицательных сдвигах в состоянии здоровья населения. Так, сопоставляя физическое развитие, заболеваемость, среднюю продолжительность жизни до и после проведения профилактических мероприятий, можно судить об их эффективности.

Факторы окружающей среды.

Среда - это совокупность элементов, которые способны оказывать прямое или косвенное воздействие на организмы. Элементы окружающей среды, оказывающие влияние на живые организмы» называются экологическими факторами. Они подразделяются на абиотические, биотические и антропогенные.

I. Абиотические факторы - относятся элементы неживой природы. Свет, t, влажность, осадки, ветер, атмосферное p, радиационный фон, химический состав атмосферы, воды и почвы. Солнечный свет является важнейшим абиотическим фактором и основным источником энергии, которая используется для всех жизненных процессов на Земле. Благодаря энергии солнечных лучей в зеленых растениях происходит фотосинтез, в результате которого обеспечивается питание всех гетеротрофных организмов.

II. Биотические факторы - понимают компоненты живой природы, прямо или косвенно действующие на организм. Данный организм также воздействует на другие живые существа и на абиотические факторы. Все виды взаимоотношений между организмами можно подразделить на конкуренцию, хищничество, антибиоз и симбиоз.

Биотическими факторами являются живые организмы (бактерии, грибы, растения, животные), вступающие во взаимодействие с данным организмом.

II. Антропогенные факторы - относятся особенности среды, обусловленные трудовой деятельностью человека. По мере роста народонаселения и технической вооруженности человечества удельный вес антропогенных факторов постоянно возрастает.

Следует учитывать, что на отдельные организмы и их популяции одновременно воздействуют многие факторы, создающие определенный комплекс условий, в котором могут обитать те или иные организмы. Одни факторы могут усиливать или ослаблять действие других факторов.

Наши рекомендации