Измерение углов на местности

Измерение угла компасом. Визирное приспособление компаса предварительно совмещают с начальным штрихом лимба, а затем наводят по направлению левой стороны угла и, не меняя положения компаса, против направления правой стороны угла или его дополнение до 360°, если подписи на лимбе идут против хода часовой стрелки.

Величину угла компасом можно определить более точно, измерив азимуты направлений сторон угла, будет соответствовать величине угла. Если

разность получиться отрицательной, то необходимо прибавить 360°. Средняя ошибка определения угла этим способом составит 3-4°.

Измерение угла по циферблату часов. Часы держат перед собой горизонтально и поворачивают их так, чтобы штрих, соответствующий 12 часам на циферблате, совместился с направлением левой стороны угла. Не меняя положение часов, замечают пересечение направления правой стороны угла с циферблатом и отчитывают количество часовых промежутков и его долей (по минутным штрихам циферблата или на глаз). Затем определяют величину угла в градусах, имея в виду, что угол между двумя часовыми штрихами на циферблате равен 30°, а между минутными - 6°.

Измерение угла биноклем. Крайний штрих шкалы в поле зрения бинокля совмещают с предметом, расположенным по направлению одной из сторон угла, и, не меняя положения бинокля, подсчитывают число делений до предмета, расположенного по направлению другой стороны угла. Полученное число умножают на цену делений шкалы - 0,05. если шкала бинокля не захватывает полностью угол, то он измеряется по частям.

Средняя ошибка измерения угла биноклем равна 0-10.

Измерение углов на местности - student2.ru

Рис.1 Измерение угла с помощью бинокля.

Измерение угла с помощью линейки: основывается на том, что если линейку держать на расстоянии 50 см. от глаза, то деление в 1 мм. Будет соответствовать 0-02. При удалении линейки от глаза на 60 см. одно деление в 1 мм. соответствует 6', а в 1 см. - 1°.

Измерение углов на местности - student2.ru

Рис.2 Измерение угла с помощью линейки.

Для определения угла в тысячных линейку держат перед собой на расстоянии 50 см. от глаза и подсчитывают число миллиметров между предметами, обозначающими направления сторон угла.

Полученное число умножают 0-02 и получают величину угла в тысячных.

Пример изменения угла линейкой показан на рис.3; угловая величина промежутка между столбами линии связи равна 0-68.

Измерение углов на местности - student2.ru

Рис.3 Измерение угла с помощью линейки.

Для измерения угла в градусах порядок действий тот же, только линейку необходимо держать на расстоянии 60 см. от глаз.

Точность измерения углов с помощью линейки существенно зависит от умения выносить линейку точно на 50 или на 60 см. от глаза. Научиться этому можно быстро с помощью шпагата (нитки) соответствующей длины.

Глазомерное определение угла заключается в сопоставлении измеряемого угла с известным. Углы определенной величины можно получить следующими способами.

Прямой угол получается между направлением рук, одна из которых вытянута вдоль плеч, а другая - прямо перед собой.

Углы в 90 и 40° составляются пальцами, если кисть руки держать, как показано на рис.

Измерение углов на местности - student2.ru

Рис.4 Измерение угла с помощью руки.

Угол около 6° образуется лучами зрения, если визировать на конец пальца втянутой перед собой руки поочередно левым и правым глазом.

Наши рекомендации