I. Понятие о репродуктивной системе человека.

I. Понятие о репродуктивной системе человека.

В первом семестре на основах сестринского дела вы изучали потребности человека. Одной из базовых потребностей в иерархии Маслоу, наряду с потребностями пить, есть, дышать, выделять, является потребность в продолжение рода (потребность в сексе). Это единственная базовая потребность, для удовлетворения которой, необходимо два субъекта- мужчина и женщина. Для этого и существуют репродуктивные системы мужчины и женщины. Человек (Homo sapiens) к вопросу воспроизводства подходит не только инстинктивно, но и осознанно. Нам нужно здоровое потомство. Поэтому мы с вами и изучаем репродуктивную систему человека. Чем благополучнее, то есть здоровее она будет, тем здоровее будет наше потомство. Таким образом, функция человека, цель которой - воспроизводство, продолжение рода - называется репродуктивной. Она осуществляется посредством репродуктивных систем мужчины и женщины. Репродуктивная система женщины состоит из: овуляции, беременности и родов. Основным звеном в этой системе является овуляция.Репродуктивная система мужчины состоит из: сперматогенеза и оплодотворения. Основное звено – сперматогенез.

II. Возрастные периоды жизни человека.

1. до 7 лет – детство.

2. 7-12 лет – препубертатный период.

3. 13-16 лет – пубертатный период. Он характеризуется появлением первой менструации “менархе” в 12+ 1,5 года, овуляция отсутствует. Большинство менструальных циклов ановуляторные – так называемый “период стерильности”.

4. 17-20 лет – юношеский период. Менструальные циклы чаще становятся овуляторными. К концу периода все циклы овуляторные. В этот период происходит объединение в единое целое органов и систем половой системы, формируются прочные функциональные связи между ними.

5. 18-44 года – репродуктивный период. Характеризуется стабильностью гормонального баланса, расцветом всех специфических функций женщины и мужчины.

6. 44-60 лет – климактерический период. Характеризуется постепенным угасанием специфических функций женщины и мужчины.

7. 61-74 года – пожилой возраст.

8. 75-80 лет – старость.

9. 80 и далее – долгожители.

III.Специфические функции мужчины.

1. Секреторная.

2. Половая.

II. Анатомофизиологические особенности мужских половых органов.

Половые органы мужчины анатомически делятся на наружные (половой член и мошонка) и внутренние (яички, придатки яичков, семенные протоки, бульбоуретральные железы, семенные пузырьки, предстательная железа).

Функции наружных половых органов мужчины.

Функции полового члена:

1. Совокупление( за счет кровенаполнения пещеристых тел).

Орган полового чувства.

Проводит семенную жидкость при эякуляции.

Функции мошонки:

Вместилище яичка.

2. Терморегуляции (обеспечивает температуру благоприятную для сперматогенеза).

Проведение, накопление и дозревание спермиев.

Фагоцитоз нежизнеспособных спермиев.

Семявыносящий проток (duktus deferens)

Функция семявыносящего протока:

Проведение спермиев от хвоста придатка придатков яичка до ампулы семявыносящего протока.

Бульбо-уретральные железы (железы Купера)- парный железистый орган, расположенный в толще мочеполовой диафрагмы над луковицей губчатого тела полового члена. Они являются гомологом больших желез преддверия влагалища у женщины. Секрет этих желез, выделяющийся в мочеиспускательный канал при половом возбуждении, представляет собой бесцветную, прозрачную, лишенную запаха слизь со щелочной реакцией.

Функция бульбо-уретральных желез:

Функции семенных пузырьков: 1. Секреторная.

Спермиофагоцитоз.

III. Сперматогенез.

В течение эмбрионального развития и в детском возрасте первичные сперматогонии делятся митотически, давая начало дополнительным сперматогониям. Начальные этапы сперматогенеза появляются в 10-12-тилетнем возрасте. Полное формирование сперматогенеза происходит к 16-ти годам.

Процесс сперматогенеза осуществляется в извитых семенных канальцах паренхимы яичка. Внутренняя поверхность мембран извитых канальцев выстлана двумя видами клеток - сустентоцитами и первичными половыми клетками.

III. Специфические функции мужчины.

1. Сперматогенез

2. Половая (оплодотворение)

Орган полового чувства.

Большие половые губы (labia majora pudendi) –две продольные кожные складки, ограничивающие с боков половую щель. Они имеют хорошо развитый подкожно-жировой слой, в котором проходят сосуды, нервы и фиброзные волокна. Спереди большие половые губы переходят в кожу лобка. Кзади они сливаются по средней линии и образуют заднюю спайку. Кожа на наружной поверхности больших половых губ покрыта волосами, содержит потовые и сальные железы. Внутренняя поверхность покрыта нежной розовой кожицей, напоминающей слизистую оболочку. Пространство между большими половыми губами называется половой щелью. В нижней трети больших половых губ заложены большие железы преддверия (бартолиновы железы). Это альвеолярно-трубчатые железы. Их секрет поступает через выводные протоки, которые открываются в преддверие влагалища. Секрет беловатый, щелочной реакции, с характерным запахом. Он увлажняет поверхность преддверия и входа во влагалище. При половом возбуждении выделяется в большем количестве и разжижает семенную жидкость, увеличивая подвижность сперматозоидов.

Полового чувства.

Малые половые губы (labia minora pudendi)– это кожные складки, находящиеся кнутри от больших половых губ. Обычно малые половые губы видны только при разведении больших половых губ, но иногда они бывают высокими и выступают наружу. Спереди малые половые губы, раздваиваясь, образуют 2 пары ножек. Передняя пара, соединяясь над клитором, образует крйнюю плоть клитора. Вторая пара, соединяясь под клитором, образует уздечку клитора. Кзади малые половые губы, сливаясь в средней трети с большими половыми губами, переходят в заднюю спайку. Малые половые губы богаты кровеносными сосудами и нервными окончаниями.

Полового чувства.

Клитор (clitoris) -небольшое конусовидное образование (аналог полового члена) расположен между слившимися ножками малых половых губ. В нем различают головку, тело и ножки. Тело состоит из двух пещеристых тел, в которых содержатся сообщающиеся полости. В них циркулирует кровь, поступающая из обильной сети кровеносных сосудов. При половом возбуждении происходит увеличение и уплотнение (эрекция) клитора, вследствие усиления притока артериальной крови и более медленного оттока венозной. Ножки клитора прикрепляются к надкостнице лобковых и седалищных костей. Кожа клитора снабжена большим количеством нервных окончаний.

Отрезок родового канала.

Плодовместилище.

Изгнание плода в родах.

Функции шейки матки :

Оплодотворение.

Лактационный период.

Зонами.

Y. Физиологические барьеры половой сферы женщины.

1. Вульва –волосяной покров лобка и больших половых губ, половая щель сомкнута.

2. Влагалище – кислая среда, стенки сомкнуты.

3. Цервикальный канал –слизистая пробка, внутренний и наружный зевы.

4. Эндометрий – микроворсинки мерцающие в сторону цервикального канала, отторжение функционального слоя.

5. Маточные трубы – мерцание реснитчатого эпителия в сторону матки.

YI. Менструальный цикл и его регуляция.

Менструальный цикл– это биологически важные, циклически повторяющиеся изменения в организме здоровой небеременной женщины, в период половой зрелости, подготавливающие его к беременности.

Продолжительность менструального цикла 21-35 дней в среднем- 28 дней.

Наиболее выраженным проявлением менструального цикла является менструация.

Менструация – это кратковременные, периодически повторяющиеся, кровянистые выделения из половых путей женщины. Она означает затухание менструального цикла и гибель неоплодотворенной яйцеклетки. Так как менструация наиболее выраженное проявление менструального цикла, то удобно считать первый день менструации, первым днем менструального цикла.

Яичниковый цикл.

Под влиянием гонадотропных гормонов гипофиза в яичнике происходят, циклически повторяющиеся, изменения. Они сводятся к двум фазам.

1. Фолликулярная фаза – происходит рост и созревание примордиального фолликула и яйцеклетки. В эту фазу синтезируется эстрогенный гомомы -эстрогены. Заканчивается эта фаза овуляцией- разрывом фолликула и выходом зрелой яйцеклетки в брюшную полость.

2. Лютеиновая фаза – на месте разорвавшегося фолликула образуется новая железа – желтое тело, секретирующая гестогенный гормон прогестерон. Желтое тело размером с лесной орех. Если не произошло оплодотворение, желтое тело функционирует 14 +2 дня и носит название желтое тело менструации. Затем происходит его обратное развитие. На месте желтого тела возникает аваскулярный рубец (белое тело). Если оплодотворение произошло, желтое тело функционирует первые 14-16 недель и носит название желтое тело беременности.

Маточный цикл.

Под влиянием эстрогенных и гестагенных гормонов яичника, происходят изменения в слизистой матки. Маточный цикл делится на 3 фазы:

1. Фаза пролиферации – происходит разрастание функционального слоя эндометрия под действием эстрогенов. Функциональный слой эндометрия разрастается в 4-5 раз. Длится с 5-6 по 14-15 день менструального цикла.

2. Фаза секреции –разросшиеся железы вырабатывают секрет, их просвет увеличивается. В эндометрии откладывается гликоген, фосфор, кальций и другие вещества. Создаются условия для развития зародыша. Длится эта фаза с 14-15 по 28 день менструального цикла (при 28-дневном менструальном цикле). Происходит под влиянием прогестерона. Если оплодотворение не произошло, желтое тело погибает и происходит следующая фаза.

3. Фаза менструации, которая в свою очередь состоит из двух фаз: а) фаза десквамации (отторжение функционального слоя эндометрия)- длится 3-5 дней и совпадает с началом гибели желтого тела. Происходит под действием эстрогенов. Б) фаза регенерации-восстановление функционального слоя эндометрия из базального. Начинается в фазу десквамации и заканчивается к 5-6 дню менструального цикла. Происходит под действием эстрогенов.

YII.Оогенез (овогенез).

Оогенез происходит в несколько стадий.

1. Первичные зародышевые клетки появляются на третьей неделе внутриутробного развития в стенке желточного мешка в области каудального конца эмбриона. К 5-й неделе они мигрируют через эмбриональные ткани в область полового валика. Здесь они размножаются путем митоза в результате чего образуются оогонии, которые, в свою очередь, продолжают делиться путем митоза.

2. Начиная с 8 недель внутриутробного развития и до 6 месяцев постнатального развития происходит процесс превращения оогоний в первичные ооциты (ооцит 1-го порядка), имеющие диплоидный набор хромосом – 44+ хх. На этой стадии они находятся до овуляции или атрезии. В ооплазме первичных ооцитов накапливаются энергетические материалы – липиды и протеины.

3. В период овуляции ооцит 1-го порядка претерпевает два, следующих друг за другом, деления. В результате первого образуется ооцит 2-го порядка и первое полярное тельце. В результате второго - зрелая яйцеклетка (с гаплоидным набором хромосом 22+хх) и 3 полярных тельца. Последние разрушаются и фагоцитируются лейкоцитами.

I. Понятие о репродуктивной системе человека.

В первом семестре на основах сестринского дела вы изучали потребности человека. Одной из базовых потребностей в иерархии Маслоу, наряду с потребностями пить, есть, дышать, выделять, является потребность в продолжение рода (потребность в сексе). Это единственная базовая потребность, для удовлетворения которой, необходимо два субъекта- мужчина и женщина. Для этого и существуют репродуктивные системы мужчины и женщины. Человек (Homo sapiens) к вопросу воспроизводства подходит не только инстинктивно, но и осознанно. Нам нужно здоровое потомство. Поэтому мы с вами и изучаем репродуктивную систему человека. Чем благополучнее, то есть здоровее она будет, тем здоровее будет наше потомство. Таким образом, функция человека, цель которой - воспроизводство, продолжение рода - называется репродуктивной. Она осуществляется посредством репродуктивных систем мужчины и женщины. Репродуктивная система женщины состоит из: овуляции, беременности и родов. Основным звеном в этой системе является овуляция.Репродуктивная система мужчины состоит из: сперматогенеза и оплодотворения. Основное звено – сперматогенез.

Наши рекомендации