Бессонница, начинающаяся в детстве

Для большинства детей сон - это простая, естественная ответная реакция на внутренний сигнал. Как только ребенок чувствует себя достаточно уставшим, он ложится спать. Иногда этот сигнал может быть услышан не так быстро, как хотелось бы родителям, но когда он услышан, ребенок тут же засыпает.

К сожалению, это происходит не со всеми детьми. Небольшой процент людей страдает от бессонницы, которая начинается практически с самого рождения. Это очень серьезная проблема, которая может оказать глубокое воздействие на способность человека наслаждаться жизнью.

Доктор Питер Хаури, работающий над программой исследования клинической бессонницы в Майо, провел интенсивное исследование возникающей в раннем детстве бессонницы. Он изучал проблему как на ее ранней стадии, так и у взрослых людей, продолжающих страдать от этого расстройства. Хаури обнаружил, что бессонница в детстве часто сопровождается специфическими неврологическими проблемами, такими, как дислексия или гиперактивность. (С точки зрения Аюрведы большое значение имеет сверхчувствительность к шуму, которая означает нарушение равновесия Вата-доши.) И хотя дислексия и гиперактивность не обязательно являются признаками психологического расстройства, дети, страдающие от них, позитивно реагируют на малые дозы антидепрессантных препаратов. Эти же препараты смягчают симптомы детской бессонницы.

Интересно то, что юные жертвы бессонницы очень далеки от депрессивного состояния. Напротив, они чрезвычайно подвижны, исключительно любопытны по отношению к окружающему их миру и постоянно готовы к действию. Многие годы такого рода поведение детей неправильно расценивалось как совершенно нормальное явление. Но по мере того, как ребенок вырастает, он начинает сталкиваться с ответственностью, в результате чего нагрузка на его физиологию значительно возрастает и неспособность спать начинает брать свое. Взрослые жертвы бессонницы, начавшейся еще в детстве, часто не могут удержаться достаточно продолжительное время на одной работе или просто вести себя нормально в повседневных взаимоотношениях. Каждый день они чувствуют себя так, как нормальный человек чувствует себя после участия в эксперименте, когда человека лишают сна в течение доброй сотни часов.

К счастью, кроме антидепрессантных препаратов, которые эффективно помогают детям, существуют и другие лекарства, которые могут помочь взрослым преодолеть их хроническую бессонницу. Но одни и те же лекарства действуют на всех по-разному и нередко дают результаты совершенно отличные от тех, каких ожидал врач. Другими словами, лечение часто представляет собой процесс проб и ошибок, но под правильным профессиональным наблюдением он может быть успешным.

Если вас с раннего детства мучает бессонница, я настоятельно вам рекомендую как можно скорее обратиться за помощью.

ЛУНАТИЗМ И ДЕТСКИЕ КОШМАРЫ

Любопытное явление лунатизма встречается практически только у детей, которые почти всегда "перерастают" его к юности. По статистике мальчики подвержены ему в значительно большей степени, чем девочки. Причиной, похоже, является некий генетический фактор, поскольку практически у всех лунатиков есть родственники, которые демонстрировали аналогичное поведение в том же возрасте. Лекарства и психотерапия в этом случае не приносят ощутимых результатов, особенно в случае с детьми, поэтому лучше всего позволить решить эту проблему времени. Лучше проследите за тем, чтобы окружающая обстановка была безопасной для вашего ребенка. Окна должны быть закрыты, ключи от машины должны быть спрятаны, а спальня лунатика должна находиться на первом этаже.

Подобно "ужасам", во время которых человек просыпается не только испуганным, но и с различными физическими симптомами перенесенного потрясения (такими, как учащенное сердцебиение), приступы лунатизма происходят во время дельта-фазы сна. Лунатики могут выполнять простые действия (например, открывание дверей), но они не могут-управлять машиной или работать с компьютером (это не значит, что они не будут пытаться это сделать). Обычно лунатики выглядят совершенно безразличными к окружающей обстановке, что явствует из их готовности ходить босиком по снегу и т. п.

Что вы должны делать, если вам встретится лунатик? Народная медицина уверяет, что если человек, ходящий во сне, проснется, то произойдет физиологическая катастрофа. Это неверно, но если лунатик внезапно обнаружит себя в обстановке, совершенно отличной от его спальни, то это, безусловно, может его испугать. В любом случае, по мнению специалистов, обычно нет никакой необходимости будить лунатика, которого можно просто мягко взять под руку и отвести назад в постель.

Примерно 15% американских детей хотя бы раз в жизни ходили во сне. И практически все дети испытывают кошмары, что, безусловно, требует сострадания и понимания со стороны родителей. Детские кошмары наиболее часто возникают в возрасте между тремя и восьмью годами и протекают в типичной последовательности: ребенок просыпается в ужасе, обнаруживает, что он один в темной комнате, начинает плакать, а затем ищет убежища в постели родителей.

Нет ничего плохого в том, чтобы позволить сценарию дойти до своего логического завершения, когда ребенок спит вместе со своими родителями, но это никоим образом не повлияет на причину проблемы. Более премлемое решение - сделать что-нибудь с пугающей обстановкой детской комнаты, которая является такой же частью переживаемого кошмара, как и само сновидение.

Если возможно, войдите в комнату прежде, чем ребенок проснется, и успокойте его, заверив, что вещь, весящая на стуле, - это всего лишь одежда, а не оборотень. Постарайтесь убедить ребенка остаться в комнате и будьте готовы оставаться с ним столько, сколько будет нужно.

Если проблема с кошмарами постоянно повторяется, поищите более радикальное решение, которым могут стать такие простые вещи, как ночной светильник или открытая дверь в холл. Однако по мнению многих авторитетных специалистов наилучшим ответом на детские кошмары является домашнее животное, с которым он мог бы разделить свою спальню, - эффективность этого решения почти стопроцентная. Если держать в доме животное невозможно, то альтернативой может послужить мягкая игрушка, но учтите, что в темноте она может выглядеть для ребенка как оборотень.

СОН И ПОЖИЛЫЕ ЛЮДИ

В общем, с возрастом расстройства сна становятся все более частыми. Тело после 40 лет накапливает Вату, и поэтому пожилые люди спят очень плохо.

Пожилые люди должны запомнить, что ключ к хорошему ночному сну в активной дневной деятельности. Если вы чувствуете здоровую усталость, то ваше тело может использовать ночь для того, чтобы восстановить физиологический баланс самостоятельно, без лекарств. Пожилые люди часто принимают очень много разных медикаментов, но лекарства любого рода лишь ухудшают ночной сон, даже если на первый взгляд кажется, что они помогают. Поэтому употребление медикаментов нужно свести до минимума, снотворных таблеток и транквилизаторов следует избегать вовсе, а алкоголь принимать в умеренных количествах.

Когда человек стареет, выделительные функции его тела ослабевают, и лекарства надолго задерживаются в теле. Тестирование снотворных таблеток и других медикаментов как правило проводится на относительно молодых, здоровых людях. Более того, эти тесты обычно проводятся самими производителями медикаментов. Все это является веским доводом в пользу того, что пожилые люди должны принимать лекарства в дозах, значительно меньше рекомендованных. Как вы сами увидите, когда мы будем рассматривать проблему апноэ (между прочим, сильно недооцениваемую), пожилые люди страдают от своеобразного комплекса: депрессии, так называемой дряхлости и бессонницы. Хотя многие исследования показали, что при уменьшении приема снотворных таблеток или полном отказе от них "дряхлость", как правило, исчезает.

Если пожилой человек чувствует потребность принимать что-либо для улучшения сна, лучший выбор - это теплое молоко со столовой ложкой меда перед сном. Также неплохая идея выпить большое количество воды, так как дегидратация - одна из основных проблем пожилого организма.

Помните также, что люди Вата -типа чрезвычайно чувствительны к громким шумам и яркому свету. Эти тенденции будут становиться с возрастом все сильнее. Поэтому в спальне должно быть как можно темнее и тише. Иногда, даже если вы не осознаете этого, свет, пробивающийся между занавесками или из-под двери, может вызвать реакцию пробуждения в утренний период Ваты.

ОДЫШКА ВО СНЕ

Наиболее серьезная и самая распространенная среди всех расстройств, связанных со сном, называется апноэ (одышка) во сне. Это медицинский термин, означающий остановку дыхания во время сна. Исследования дают повод полагать, что 25% всех американцев в возрасте старше 65 лет страдают от этого расстройства, которое может стать фактором, провоцирующим общую депрессию, сердечно-сосудистые заболевания и преждевременную смерть.

В основном, апноэ вызывает у человека остановку дыхания на период до шестидесяти секунд, после чего он просыпается, ловя ртом воздух или кашляя, остается в бодрствующем или частично бодрствующем состоянии в течение всего лишь секунды или двух (обычно с закрытыми глазами), а затем засыпает снова, и процесс повторяется. Это может происходить до тысячи раз в течение одной ночи, и, конечно, не удивительно, что на следующее утро человек чувствует себя уставшим. Жертвы апноэ редко знают, сколько раз они на самом деле просыпались, поэтому усталость, чрезвычайная сонливость и нарушение мыслительных процессов, которые они испытывают, им кажутся необъяснимыми. Но настоящая причина - это потеря сна.

И хотя такое состояние может возникать и у детей, большинство его жертв - люди преклонного возраста. Наиболее характерными чертами апное являются лишний вес, употребление алкоголя и храп. Буквально все, кто страдает от апноэ во сне, храпят, и их близкие часто отмечают, что храп значительно усиливается после рюмки или двух, пропущенных перед сном.

Хирургические процедуры могут решить физиологические проблемы, являющиеся причиной апноэ. Во многих случаях хирургическое вмешательство вполне оправданно, поскольку большой процент дегенеративных процессов, которые мы связываем со старением, фактически берут свое начало в неспособности человека получать хороший ночной отдых. Это особенно относится к тому явлению, которое мы обычно называем дряхлостью: сбивчивое мышление, плохое настроение и апатичное поведение. Но существует множество позитивных шагов, которые можно предпринять прежде, чем начинать вообще обдумывать возможность хирургического вмешательства. И первый из них - это точная оценка проблемы.

Поскольку типичный пациент, страдающий от ночного апноэ, думает, что он просыпается четыре или пять раз за ночь, в то время как реальное число мини-пробуждений может быть в сотни раз больше, то в этом случае никто не может поставить диагноз самостоятельно. По мнению доктора Вильяма Демента из Стэндфордского университета, каждый человек в возрасте старше 65 лет должен проверяться на предмет расстройств дыхания во время сна. Это особенно относится к тем, кто храпит, имеет излишний вес, регулярно употребляет алкоголь, для того чтобы заснуть, или проявляет признаки сонливости и вялости на протяжении всего дня.

Если позволить апноэ прогрессировать, оно может вызвать уменьшение уровня кислорода в крови, что, в свою очередь, может спровоцировать сердечную недостаточность - основную причину смерти среди пожилых людей. Пожилого человека нельзя считать эмоционально и физически здоровым, если он не высыпается из-за апноэ.

Наши рекомендации